Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7647

15.03.2017, 13:54

В Иркутской области начались командно-штабные учения в рамках подготовки к пожароопасному периоду

В Иркутской области начались трехдневные командно-штабные учения в рамках подготовки к пожароопасному периоду. Сегодня губернатор Сергей Левченко провел установочное совещание с руководителями органов региональной исполнительной власти, территориальных подразделений федеральных структур, представителями муниципальных образований, задействованными в данном мероприятии.

Для проверки готовности к решению задач в предстоящий пожароопасный период глава региона предложил всем органам местного самоуправления провести муниципальные тренировки с максимальным привлечением управленцев, ответственных за обеспечение пожарной безопасности, и реагирующих подразделений МЧС России. Особое внимание губернатор поручил обратить на организацию межведомственного взаимодействия и привлечь к тренировке старост населенных пунктов.

Также Сергей Левченко предложил выработать необходимые решения по организации и выполнению комплекса мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в рамках особого противопожарного режима, который постановлением Правительства Иркутской области установлен в регионе сегодня с 8 часов утра. В период его действия вводится ряд ограничений. Гражданам запрещается посещать леса при наступлении III класса пожарной опасности и выше по условиям погоды, кроме случаев, связанных с профессиональной деятельностью, а также с проездом в оздоровительные заведения, туристические базы при соблюдении правил пожарной безопасности. Нельзя разводить костры, выжигать сухую растительность, сжигать хворост, за исключением работ, проводимых специализированными организациями по обустройству защитных полос, и иных профилактических мероприятий, предусмотренных лесным законодательством.

– Итоги областного командно-штабного учения мы подведем 17 марта на региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, – объявил губернатор.

Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов сообщил, что в соответствии с замыслом проведения учений на территории Иркутской области в связи со сходом снежного покрова и аномально теплой погодой установились высокие классы пожарной опасности. Возможно возникновение большого количества пожаров и возгораний в лесах и, как следствие, увеличение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с переходом лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики. Основные практические мероприятия с задействованием пожарно-спасательных и лесопожарных подразделений пройдут 17 марта в окрестностях села Сосновка Усольского района.

– Обращаюсь к участникам учений! При отработке действий по вводным особое внимание обратить на готовность к работе единых дежурно-диспетчерских служб, старост населенных пунктов, на защищенность удаленных населенных пунктов, организацию межведомственного взаимодействия в рамках работы оперативных штабов, организацию мероприятий первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения при чрезвычайных ситуациях, – подчеркнул Валентин Нелюбов.

Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда рассказал, что в практической части учений от министерства будет задействовано 15 работников пожарно-химических станций, шесть сотрудников парашютно-десантной пожарной службы. Из техники будут работать вертолет, специализированные автомобили, тракторы, квадроцикл и бульдозер.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7647

15.03.2017, 13:54

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=156899

Bytes: 3830 / 3460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5635

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11296

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9783

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9814

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

21303

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13743

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14373

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22196

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

20144

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19459

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

13466

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11985

29.12.2025

Лица Сибири

Шагжитаров Валерий

Федорова Елена

Турбянов Леонид

Елясова Оксана

Кригер Вадим

Верхозин Александр

Мельниченко Андрей

Абрамович Дмитрий

Красноштанов Александр

Миеэгомбын Энхболд