Иркутская область: 70 на 70, или головная боль Кириенко

Президентские выборы приближаются. И с каждым днем все актуальнее становится проблема явки в Иркутской области.

Известно, что гениальная идея Сергея Кириенко - превратить выборы Путина в референдум по доверию, достигнув во всех регионах показателя 70 на 70. То есть добиться явки в 70% и голосов за Путина 70% от проголосовавших.

Никакого математического смысла в этих цифрах нет, зато есть психологическая магия. В вопросе доверия Путину магия - это главное.

Дело в том, что при указанной явке и проценте голосов, оказывается, что за президента проголосовало аккурат 50% дееспособного населения России. Что, конечно, не Де Голль в 1958 году, но все-таки неплохо. И как минимум легитимно, а легитимность становится для Путина очень важным критерием.

Проблема, однако, в том, что отдельно взятая Иркутская область никогда не давала явку в 70% на президентских выборах. В 2012 году (на волне экономического расцвета, нефтяного благополучия и за два года до "санкций") явка в Иркутской области на выборах президента составила 56%, за Путина проголосовали чуть больше 55%. В 2008 году на выборах в президенты Дмитрия Медведева явка составила 64,77%, за свежеизбранного президента проголосовали 61,24% избирателей. В 2004 году явка составила 52%, за Путина проголосовали чуть меньше 62% избирателей.

В 2018 году ситуация только усугубится. Уже сейчас понятно, что "красный" губернатор Сергей Левченко останется на своем посту как минимум до президентских выборов.

Для населения региона, и без того протестного, это будет недвусмысленным сигналом, что коммунисты пока что "на коне". Понятно, что с Сергеем Левченко уже "договорились" о том, что на президентских выборах будет отсутствовать коммунистическая пропаганда, а сам губернатор встанет на сторону действующей власти. Однако населению об этих договоренностях ничего неизвестно.

Более того - какие бы телодвижения не совершали эмиссары Кириенко, интерес к четвертым по счету выборам Путина в президенты, в Иркутской области будет, скорее всего, крайне низким. При этом достижение результата голосования в 70%, вероятно, еще более-менее реалистично, так как оппозиции Путину, скорее всего, не будет вообще. На то, что Навальному удастся пробиться в гонку, шансов почти нет, да и его известность в Сибири совершенно ничтожна. Геннадий Зюганов, по всей видимости, откажется от выборов, Явлинского, традиционно собирающего "сливки" голосов интеллигенции, с высокой долей вероятности также не допустят. Останется лишь придворный шут Жириновский да парочка технических кандидатов.

С явкой будет гораздо хуже. Именно в силу отсутствия реальных кандидатов от оппозиции, инертное иркутское население, скорее всего, просто проигнорирует выборы.

В этой ситуации спасти иркутских единороссов могут только крайне жесткие меры, которые должны быть предприняты на местном уровне. И вот тут никаких шансов для оппозиции уже не будет.

Условно говоря, все сколько-нибудь значимые фигуры во власти и политике будут буквально силой принуждены к тому, чтобы активно вести предвыборную пропаганду за того самого кандидата. Уровень административного воздействия обещает быть беспрецедентным. Вероятно, именно с этой целью и был заблаговременно "зачищен" активист организации "Голос" Алексей Петров.

Основной "страшилкой" для политиков стали будущие выборы в Законодательное собрание региона. Есть основания предполагать, что всем региональным политикам, не исполнившим свой "долг" на выборах президента, в будущей карьере будет включен "красный свет". И речь идет не только о единороссах, но и обо всех остальных партиях.

В связи с вышеизложенным, положение КПРФ в Иркутской области становится все более шатким. С одной стороны, губернатор, исполняющий одновременно роль первого секретаря обкома КПРФ, однозначно становится на единороссовские рельсы. С другой, внутри КПРФ все сильнее набирает обороты оппозиция - вполне вероятно, не без помощи со стороны Администрации президента. С третьей, для региональной КПРФ существует реальная опасность, что в случае прямого выступления на выборах против кандидата Путина, их просто "прикроют". Выборы президента - не время для шуток и игр.

Бабр продолжает следить за ситуацией.

Левченко Сергей Георгиевич, фотограф: Афанасий Лагранж © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=156484

Bytes: 5000 / 4398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 107 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4541

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

6165

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3037

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6701

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10419

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11704

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7271

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8617

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6951

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12101

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10458

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14518

06.03.2026

Лица Сибири

Анкерт Шарлотта

Маценко Дмитрий

Гуробазаров Баян

Корочкина Антонина

Евладов Алексей

Удоденко Юрий

Баловнев Алексей

Жилкин Олег

Величко Александр

Еременко Екатерина