Сергей Левченко: сошлют на крайняк в Ватикан...

Иркутская область столкнулась с любопытным явлением: уже более месяца губернатора региона нет на месте.

Сергей Левченко исчез в конце декабря, заблаговременно записав новогоднее обращение к народу. 9 января он появился, но не на рабочем месте, а на коньках - на открытии спортивной школы по хоккею с мячом.

12 января пресс-службы губернатора опубликовала информацию о встрече Сергея Левченко с Виталием Шубой. Вскоре выяснилось, однако, что это запись еще декабря 2016 года.

17 января Сергей Левченко, так же не появляясь в Иркутске, выразил соболезнования родным скончавшегося Александра Ежевского. Вероятно, телепатически.

18 января пресс-службы губернатора наконец заявила, что Сергей Левченко находится в отпуске, его обязанности исполняет Александр Битаров.

Где до настоящего времени находится губернатор - неизвестно, что вызывает многочисленные слухи. В частности, в политической тусовке активно обсуждается предполагаемая болезнь почек губернатора, которую он лечит в Китае. Также известно, что как раз в январе на Байкале прошла конференция саентологов - секты, к которой, по некоторым данным, принадлежит супруга губернатора и сам Сергей Левченко.

Впрочем, вопрос скорее политический, чем религиозный. Источник в Москве сообщил Бабру, что в конце декабря 2016 года иркутский губернатор безуспешно пытался попасть на прием к руководству Администрации президента. Губернатора, однако, не приняли, он был вынужден общаться с нижестоящими клерками.

Для понимания ситуации нужно представлять себе, в каком положении оказался Сергей Левченко к концу 2016 года. Как уже неоднократно отмечалось, он не стремился стать иркутским губернатором, в его планы входило эффектно, с небольшим отставанием, проиграть Сергею Ерощенко и обвинить того в фальсификации выборов. Сергей Левченко мало приспособлен к реальной управленческой работе, он чувствует себя как рыба в воде в омуте федеральной политики.

Фокус, однако, не удался. После того, как стало понятно, что второго тура губернаторских выборов не избежать, Левченко совсем уже собрался сойти с дистанции. Но в Иркутск спешно приехал Геннадий Зюганов, который пообещал Левченко всяческую поддержку и золотые горы в случае победы.

В комплекс обещаний, по всей видимости, входило участие Левченко в президентских выборах 2018 года с последующим избранием на пост первого секретаря ЦК КПРФ - не смену Зюганову. Этот вариант рассматривался буквально до конца осени 2016 года.

Однако сразу после губернаторских выборов отношения Левченко с Зюгановым разладились. Причина этого неизвестна, и тут имеет смысл обсудить те самые сектантские версии. В частности, Левченко нарушил обещание Зюганова сформировать "коалиционное правительство" в Иркутской области. Левченко регулярно срывает намеченные встречи с руководством КПРФ, отсутствует на съездах, пленумах и конференциях, и в целом демонстрирует нежелание взаимодействовать с партией.

Последней каплей, однако, стали скандалы конца 2016 года - Вихоревка и "Боярышник". История с "Боярышником" вышла даже не на российский, а на мировой уровень, ее раскритиковали премьер-министр и президент России, и тема до сих пор муссируется в СМИ. На фоне этого, по данным Бабра, в КПРФ было принято решение не допускать Сергея Левченко до участия в президентских выборах.

Таким образом, базовый план Левченко рухнул.

Оставаться в кресле губернатора до окончания срока ему вряд ли хочется: препятствуют солидный возраст, здоровье и изматывающая борьба с политическими оппонентами. Левченко не скрывает, что он устал. Отказ от поста губернатора означал бы отказ и от партийной карьеры - однако сейчас, когда на партийной карьере можно ставить крест, никакого смысла тянуть дальше нелегкую губернаторскую лямку нет.

Есть не лишенная оснований версия, что в конце декабря Сергей Левченко пытался найти у руководства Администрации президента понимание своей дальнейшей судьбы в случае, если он подаст в отставку. Естественно, лидеру иркутских коммунистов хотелось бы вернуться в привычную обстановку, то есть в Госдуму, но тут поезд уже ушел, и, скорее всего, навсегда.

Само собой, Левченко без проблем пройдет в Заксобрание Иркутской области в 2018 году. Однако региональный депутат - это для него бессмысленная и скучная роль, особенно учитывая, что в спикеры его не пропустят никогда. Остается один путь - на почетную пенсию в сенаторы. Вероятно, именно этот вопрос Левченко и пытался согласовать в АП.

По данным источника Бабра, на том уровне, на котором губернатору разрешили пообщаться в Администрации президента, его утешили, что на крайний случай отправят куда-нибудь за границу послом.

По дороге в Иркутск, очевидцы наблюдали Сергея Левченко в самолете в чрезвычайно расстроенных чувствах. Сразу по прибытии в Иркутск губернатор и отправился в свой странный и незапланированный отпуск. Очевидно, чтобы прийти в себя.

Тут уместно вспомнить бессмертные строки Тимура Шаова:

- Отправят послом в Аргентину
Сошлют на крайняк в Ватикан.

Впрочем, римская пословица "Sic transit gloria mundi" тоже будет к месту.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=154986

Bytes: 5940 / 5178

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 106 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2190

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1037

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

3093

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

6538

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7627

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14265

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11449

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

11149

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

22802

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14881

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15416

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23199

31.12.2025

Лица Сибири

Тугаринова Ирина

Габов Роман

Ашуркова Юлия

Гребенщиков Сергей

Бугай Антон

Циплин Геннадий

Курамшина Елена

Чайкисова Анастасия

Козловская Оксана

Балтатарова Евгения