Вадим Некрасов

© Babr24.com

КультураИркутск

11542

28.01.2017, 12:00

«Время ветра» в галерее Бронштейна. Новая экспозиция Альфиза Сабирова

Скульптор не должен давать ответы на вопросы, он должен их задавать. Искусство должно заставлять зрителя остановиться и подумать. Этому критерию следует Альфиз Сабиров, молодой уральский скульптор, чья выставка проходит в стенах галереи Бронштейна.

«Когда у зрителя возникают вопросы, тогда появляется диалог. А мне кажется, когда появляется диалог, тогда происходит движение. Мы начинаем искать ответы на вопросы»

Его работы завораживают, некоторые пугают и, конечно же, воспринимаются каждая по-своему. Сам автор рассказывает, что название «время ветра» говорит о том, что трактовать его скульптуры нужно с позиции времени. Прошлого, настоящего и будущего.

Пораженный

Что для вас творческий процесс?

Если коротко, то это жизнь. (Улыбается) На самом деле это диалог автора и мира в целом. Он через творчество и свое искусство разговаривает. Кто-то уделяет больше внимания какой-то определенной теме, у кого-то они разные. У каждого есть интересующие его вопросы. И через творчество он находит на них ответы.

Какие вопросы интересуют вас?

Разные. Что есть время? Что есть истина? Как всё раньше было? Как есть сейчас? И как будет дальше?

По какому критерию вы собираете в одну выставку работы?

Они все отвечают основной тематике – легенды и мифы. Так как у работ одна основная тема, то интересно на них посмотреть в едином контексте. «Время ветра» – это название, как нам кажется, в полной мере отображает суть этих скульптур. Это постоянное движение, перемены , стихии. Если обратить внимание, то эти работы как показатель самой природы, такой, какая она есть. Как природа самого человека и мифологии будет смотреться через эту стихию? Вот что нам было интересно увидеть.

Борьба единорога со львом

У меня среди работ присутствует лёд. Это одна из стихий - замерзшая вода. Переход из одного состояния в другое. Непрерывный круговорот.

Несмотря на молодой возраст – 31 год, Альфиз уже участвовал в крупных международных и российских проектах. Автор работает с малыми скульптурными формами. Его узнаваемый почерк создается благодаря игре фактурами, материалами и красками. Некоторые работы гладкие, иные шершавые. Есть и другой прием автора – это незавершённость скульптуры. Альфизу не лень «доделывать» работу, нет. Это сделано специально. Таким образом мастер показывает нам временное пространство.

Для выставки «Время ветра» Альфиз создал и ледяную скульптуру. Её можно было увидеть как на открытии, так и на арт-субботе. Которую, к слову, провел сам автор.

Альфиз Сабиров:

- Как вы уже успели заметить, скульптура «Бессонница» изображена в образе ската. Того самого морского существа, которое, как мне кажется, само по себе настроено на состояние бессонницы. Для меня бессонница – это совершенно спокойное состояние. Я хотел рассмотреть его со стороны стихии воды. И именно из-за этого мной выбран морской скат. Бессонница растекается как вода. Течёт и захватывает все на своём пути подобно водной стихии.

Волнистая поверхность ската дает нам живое понимание – движение. Тело, усыпанное глазами, – это усиление эффекта состояния неусыпного гения. Я бы не хотел рассматривать это как какой-то период или нечто отрицательное. У каждого человека бывает такое, когда он сильно устает и не может уснуть. Отчего это происходит – непонятно. Усталость есть, а сон не идет. В это время в голове разные мысли, человек ведет сам с собой диалог. Мне было интересно изобразить это состояние. Наличие мыслей приводит к постоянному движению.

Здесь у каждого может быть своя версия. И образ далее мы можем рассматривать как само состояние воды.

Мастер рассказал о своем понимании скульптур, а к концу арт-субботы удивил гостей новой работой. В присутствии гостей Альфиз попросил завязать ему глаза, после чего начал создавать новую скульптуру, доверяя лишь своим рукам. Это вызвало интерес публики, и хоть такая работа заняла значительное количество времени, большая часть зрителей сохранила интерес до конца.

Не секрет, что в Иркутске Альфиза Сабирова прозвали молодым Даши Намдаковым. Но разница всё же есть: Даши вдохновляет культура бурят, а Альфиза – татар. Последний использует не только мифологию древнего Востока, а так же собственные фантазийные образы.

Сам автор говорит об этом так:

- Я отношусь к этому с пониманием. Каждый может придумывать свои термины. Есть свои отдельные взгляды. И приписывать какие-то термины – это участь других.

Не могу сказать хорошо это или плохо. Я этому не даю оценку, внимания не обращаю. И у каждого свой мир. Мне нравится творчество Даши Намдакова, как и творчество других авторов.

Фото Юлии Фурсовой

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Вадим Некрасов

© Babr24.com

КультураИркутск

11542

28.01.2017, 12:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=154934

Bytes: 6053 / 4738

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Вадим Некрасов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

3854

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8844

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11531

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10396

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13622

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

25128

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15208

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9279

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15361

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16003

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15095

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

16407

08.09.2025

Лица Сибири

Григорьев Александр

Талюк Алексей

Беспалов Сергей

Лувсанвандангийн Болд

Крючков Андрей

Айдаров Александр

Коренев Юрий

Матханов Владимир

Алексеев Борис

Кез Элеонора