Вадим Некрасов

© Babr24.com

КультураИркутск

8528

17.01.2017, 14:12

А замкнут ли круг? Седьмая выставка Светланы Неупокоевой

Отдел современного искусства Иркутского областного художественного музея имени В. П. Сукачева стал площадкой для новой выставки иркутской художницы Светланы Неупокоевой. Открытие состоялось 12 января 2017 года и завершится 9 февраля.

«Энергия цвета» - новая экспозиция из 30 декоративных полотен, выполненных в свободной абстрактной манере. Красота работ выражается в сочетании цветов.

«Абстрактные картины - это сублимация в голове художника. Если зритель подготовлен, то он понимает данный образ, и круг замыкается. Тогда художник и зритель друг друга понимают», - рассказал наставник художницы Алексей Третьяков.

Кстати, это уже второй раз, когда Светлана Неупокоева представляет свои работы в художественном музее. Групповая выставка под названием «Независимый формат» проходила в этих стенах в 2015 году.

Зрители разделились на две категории: тех, кто считает работы обычной «мазней», и тех, кто видит красоту не в форме, а в цветах.

«Это выражение через цвет. Моя любимая картина «ирисы».Как таковых ирисов тут нет, но есть цвета, характерные для этого вида цветка. Эти картины рождают ассоциации»,- рассказала Бабру Татьяна, зритель.

Мазня - не мазня, а самовыражаться никто не запрещал. Вот и сама Светлана говорит о том, что все работы экспрессивные. Не бывает такого, чтобы ты пришёл и выполнил план. Это выходит спонтанно. И заряжает энергией так, что потом ночами не спится.

Справка:

Светлана Неупокоева родилась в 1972 году. Закончила Барнаульскую школу искусств и Алтайский государственный политехнический университет по специальности «защита окружающей среды». Последние несколько лет живет в Иркутске. За это время состоялось семь проектов художницы.

Работы автора хранятся в частных коллекциях Иркутска, Барнаула, Новосибирска, Санкт-Петербурга и в галерее Лейпциг (Германия)

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Вадим Некрасов

© Babr24.com

КультураИркутск

8528

17.01.2017, 14:12

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=154435

Bytes: 2535 / 1958

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Вадим Некрасов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12163

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9017

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14928

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13002

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13432

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16255

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9664

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9164

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18713

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21003

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20398

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17585

30.11.2025

Лица Сибири

Ситников Анатолий

Пономарёв Алексей

Кладов Сергей

Семенов Дмитрий

Гоголев Александр

Захаров Владимир

Сафронов Андрей

Федорчук Анастасия

Точилин Сергей

Сухорученко Владислав