Кто крышует бутлегеров в Иркутске? Взгляд из полиции

В распоряжение Бабра попала аналитическая записка, составленная в недрах ГУ МВД по Иркутской области в рамках внутреннего расследования по массовому отравлению жидкостью "Боярышник".

Мы публикуем эту записку "как есть", исправив лишь прямые грамматические ошибки.


За 2016 год сотрудниками полиции г.Иркутска выявлено 1242 административных правонарушения, связанных с Нарушением правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в том числе 124 на территории пос. Н.Ленино.

Согласно нормативных актов МВД России, выявлением данного вида правонарушений занимаются все службы полиции, но в первую очередь служба по борьбе с экономическими преступлениями (БЭП), отдел исполнения административного законодательства (ИАЗ).

Вместе с тем, почти 80% (897) данных правонарушений выявлены участковыми уполномоченными полиции, что говорит о том, что вышеуказанные службы заняты иными мероприятиями – возможно, выявлением и раскрытием экономических преступлений, а также преступлений в сфере коррупции. Но нет - сотрудниками БЭП г.Иркутска за год выявлено и раскрыто на 34,6% меньше, чем в прошлом году, а по территории Н.Ленино сотрудниками БЭП раскрыто ЦЕЛЫХ 18 преступлений (-51,4% в сравнении с прошлым годом (37)).

Приказом министра внутренних дел от 29.12.2012 N 1156 (ред. от 10.07.2013) «Об утверждении Типовых положений о подразделениях организации применения административного законодательства и подразделениях по исполнению административного законодательства» прямо прописана обязанность по подготовке дел об административных правонарушениях для рассмотрения уполномоченными должностными лицами органов внутренних дел и их направления на рассмотрение судьям либо должностным лицам заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, в строгом соответствии с требованиями законодательства об административных правонарушениях. Однако данные обязанности сотрудники не выполняют или выполняют не в полном объеме.

Так дела об административных правонарушениях по ст. 14.16 КОАП РФ уполномочен рассматривать суд - однако ИАЗ данные сверки не проведены и нет сведений о принятых решениях по половине данных материалов. Но самое удивительное в том, что наибольшее количество данных дел выявлено самими сотрудниками ИАЗ (Верхозин, Шеметов и д.р.) и в отношении таких лиц как Гейдаров, Мехдиев, Акперов, подозреваемых ныне в отравлении 77 человек «Боярышником».

Так, сотрудником ИАЗ Верхозиным в 2016 году неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил реализации алкогольной продукцией гражданин Гейдаров, но решений по данным делам нет.

Можно предполагать, что это связано с тем, что Верхозин, являясь собственником (совместно с гн-ом Давлятовым - сыном начальника ОПАЗ г.Иркутска) квартиры в доме 283 по ул. Р.Люксембург, переделанной под магазин, сдает её гражданину Гейдарову, а может и есть иные объективные причины.

А может, одной общей причиной сложившейся ситуации стало отсутствие контроля за данными службами со стороны начальника полиции города Жбанова, который должен был изучать оперативные дела сотрудников БЭП по противодействию поступления нелегального алкоголя и спиртосодержащей жидкости в г.Иркутск (так за 2016 год сотрудниками ГАИ задержаны автомобили ввозившие более 500 тон спирта в Иркутск), а так же контролировать деятельность ИАЗ.

Фотограф: Кирилл Шипицин © Фотобанк Бабра

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=154434

Bytes: 4133 / 3587

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

16956

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

62199

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

24614

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

26547

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

31993

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

28014

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

30136

15.11.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

33301

31.07.2025

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

110268

06.03.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

48206

28.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

36898

14.01.2025

Иркутский депутат Александр Сафронов и его тайная жизнь

Бабр никогда не вмешивается в личную жизнь своих «героев» и совершенно толерантен к тому, что они делают за стенами своих квартир.

Михаил Бломберг

РасследованияПолитикаСкандалыИркутск

174737

02.09.2024

Лица Сибири

Некрасов Андрей

Хардиков Михаил

Голованов Александр

Карпик Александр

Шимко Дмитрий

Савельев Алексей

Верещагин Сергей

Семенов Сергей

Зарубин Аркадий

Каминская Татьяна