Охота на иркутского губернатора

Данная заметка является частным мнением редактора БАБРа и не претендует на истину в последней инстанции.

Постновогодние события в информационном поле Иркутска подтверждают высказанную мной еще в конце октября мысль о том, что против губернатора Сергея Левченко ведется целенаправленная кампания по саботажу и дискредитации с далеко идущими целями.

Кто тянет за ниточки? На этот счет имеются разные теории. Не буду публично озвучивать, т.к. сам далек от убежденности в правдивости хотя бы одной их них. Скажу лишь, что у иркутского губернатора очень много недоброжелателей: начиная с влиятельных мэров и депутатов от "Единой России" и заканчивая топ-менеджментом некоторых ФПГ и госкорпораций. И это не считая собственно Администрации президента, где при любых раскладах не станут выгораживать губернатора- коммуниста.

Зачем эти игры? Тут все несколько проще. На мой взгляд, иркутские и не иркутские силы, заинтересованные в ослаблении Левченко, после выборов в Госдуму пришли к пониманию, что быстро свалить избранного главу крупного сибирского региона не получится. Более того, в оппозиционных кругах восторжествовала точка зрения, согласно которой прямые атаки на губернатора и председателя правительства признаются малоэффективными из-за их очевидного заказного характера, а также в силу того, что подобные выпады естественным образом раскрывают заказчика.

Врожденная черта иркутской политики - ее кулуарность. У нас принято играть под ковром в условиях низкой освещенности.

Как мне кажется, оппозицией на вооружение принят старый "восточный" принцип про берег, реку и труп врага в ней. Не нужно предпринимать каких-то специальных, жестких действий, чтобы свалить Левченко. Достаточно лить воду на и без того рыхлый склон - рано или поздно все случится как бы само собой.

В этой концепции любые, даже незначительные просчеты команды губернатора предаются максимально широкой огласке и раздуваются до областного (а лучше - федерального) масштаба. Давление переносится с первого лица на его окружение, и прежде всего - наиболее некомпетентных чиновников. На руку оппозиции играет то, что многие министры и другие высокопоставленные исполнители Правительства действительно глубоко коррумпированы и некомпетентны. Не потому, что губернатор плохой, а потому что российская бюрократия не может существовать без откатов, распилов и "схем" по уводу бюджетных денег в карманы друзей и родственников.

По сути ведется чисто информационная кампания, без привлечения серьезного административного или политического ресурса. В этом свете даже история с пресловутым "Боярышником" начинает играть в новом свете, хотя скорее всего это никак не связанные вещи, и Левченко просто не повезло.

Прибавим выдающуюся профнепригодность правительственной пресс-службы, чья работа по защите шефа более соответствует талантам заправской похоронной бригады.

На выходе имеем ситуацию, где любое реальное или мнимое происшествие оборачивается репутационными потерями Серого дома. Когда новости про "боярку" и "червей в конфетах" не сходят с лент федеральных и даже мировых СМИ, а глава одной из крупнейших парламентских партий призывает отправить в отставку "проштрафившегося" губернатора - это трудно игнорировать и воспринимать, как рутинный эпизод инфопотока.

Нет, это не эпизод, но та самая игра в долгую, где промежуточную цель можно писать так: "создание невыносимого медийного фона и закрепление в массовом сознании образа Левченко, как не справляющегося со своими обязанностями губернатора".

На горизонте этой игры - добровольная или принудительная отставка первого лица. Очевидно, фронда рассчитывает на успех в контексте начавшейся президентской кампании. Давление на Левченко будет нарастать по мере приближения дня выборов в марте 2018 года.

Сезон охоты на очередного иркутского губернатора открыт.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=154410

Bytes: 4416 / 3986

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренска, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

1316

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1806

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

3475

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

5599

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11476

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11044

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11158

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16218

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11119

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

18910

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16983

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18218

02.07.2026

Лица Сибири

Курбайлов Магомед

Воронов Денис

Воронин Александр

Лебедев Дмитрий

Дмитриев Дмитрий

Коломиец Виктор

Колмаков Евгений

Новокрещенов Николай

Бугай Антон

Барсуков Александр