Антон Логашов. Попытка усидеть на двух стульях

Символичное назначение в правительстве Иркутской области.

Не успело остыть кресло министра экономического развития после увольнения обаятельной Оксаны Тетериной, как на этот пост был спешно назначен зампред правительства Антон Логашов.

Отметим, что, получив пост министра экономического развития, Логашов остался еще и заместителем председателя правительства Иркутской области, сев, таким образом, сразу на два стула.

Логика назначения Антона Логашова могла бы показаться странной, если не учитывать весьма своеобразный подход к кадровой политике в правительстве региона. Безусловно, Оксана Тетерина не выделялась особыми компетенциями на посту министра, что неудивительно, так как само по себе министерство экономического развития является достаточно бессмысленным образованием, некой промежуточной и потому ненужной прослойкой между министерством финансов и отраслевыми министерствами.

Однако Антон Логашов - еще более некомпетентен в вопросах экономического развития. В течение первых девяти лет своей биографии он кантовался на разных третьеразрядных должностях в различных околоэнергетических предприятиях, пока в 2013 году его по дружбе не пригрел тогдашний мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Логашов быстро нашел общий язык с мэром, преимущественно в сфере эффективного освоения бюджета, за что получил хлебную должность вице-мэра.

В публичном пространстве вице-мэр Антон Логашов появился лишь раз - когда в марте 2013 года решил прогуляться пешком по городу и рассказал, что не нашел ни наледей, ни сосулек. А потому ему непонятно, на что жалуются иркутяне.

После избрания мэром Дмитрия Бердникова Логашов в одночасье лишился своего места. Как говорят, с неутешительной формулировкой "бездарность".

После победы на губернаторских выборах Сергея Левченко, в ноябре 2015 года Виктор Кондрашов получил должность заместителя председателя правительства. Аналогичную должность в феврале 2016 года получил и Антон Логашов.

Ситуация кажется по-русски очевидной - два друга-акробата помогают друг другу карабкаться по карьерной лестнице. Бывает. Но не все так просто.

В ноябре 2016 года между Виктором Кондрашовым и Антоном Логашовым пробежала черная кошка. О причине жесткой размолвки, не ставшей секретом для обитателей серого дома, мы расскажем в следующих материалах. Касается она некой неэлегантной коммерческой аферы, в ходе которой Логашов решил обойтись без своего друга и подзаработать самолично.

Кроме того, Антон Логашов вовремя сообразил, куда подул ветер в региональном правительстве. А подул он не в сторону Кондрашова, совершившего очень неосторожный шаг в ходе реализации проекта "Безопасный город". Предусмотрительный Логашов решил сменить ориентацию и подружиться с более влиятельным, на его взгляд, персонажем - Дмитрием Чернышовым. Именно Чернышов, по данным Бабра, в настоящее время и лоббирует продвижение Логашова.

Впечатлительный губернатор Сергей Левченко не стал возражать против назначения Антона Логашова на должность сразу и министра, и зампреда правительства. Вопрос о том, будет ли успевать свежеиспеченный министр выполнять свою работу на обеих должностях, даже не возникает: Антон Логашов величественно бездельничал на посту зампреда, нет никаких сомнений и в том, что он будет качественно делать то же самое на посту министра.

Что интересно - на обе должности Антона Логашова назначили по его личному заявлению. Оказывается, так можно.

Остается открытым лишь один вопрос: за что жителям области такое счастье?

Антон Логашов и Виктор Кондрашов в московском метро © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=153057

Bytes: 4378 / 3706

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7254

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5735

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

5215

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7519

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

10234

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

18157

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

11717

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18355

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13374

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12305

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10939

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12884

21.08.2025

Лица Сибири

Табинаев Анатолий

Резников Владимир

Нарантуяа Загдхүүгийн

Волков Аркадий

Кириллов Юрий

Пензина Елена

Верхушина Юлия

Карасёв Дмитрий

Мазур Владимир

Моисеев Роман