Новый многоцелевой истребитель Су-30СМ морской авиации ВМФ России назвали в честь города Иркутска

Торжественная церемония передачи очередной партии самолетов Су-30СМ летчикам отдельного морского штурмового авиационного полка ВМФ России состоялась на аэродроме Иркутского авиационного завода. В мероприятии принял участие мэр Иркутска Дмитрий Бердников. По решению командования морской авиации ВМФ России, один из новых многоцелевых истребителей назвали «Иркутск».

– Иркутск был и остается одним из мощных центров авиастроения в России.

Мы очень гордимся тем, что наши самолеты обеспечивают надежную защиту

и обороноспособность страны. От души благодарю всех сотрудников авиазавода, кто работал над созданием новых самолетов. Конечно, для города большая честь, что одному из новых истребителей решено присвоить название «Иркутск», – подчеркнул Дмитрий Бердников.

По словам генерального директора Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» Александра Вепрева, постройка современных самолетов Су-30СМ и Як-130 по гособоронзаказу – это важнейшая задача всей корпорации.

– Из года в год мы четко выполняем все задания Министерства обороны. Уверен, что самолет Су-30СМ будет успешно защищать границы нашей страны. На сегодняшний день эта машина – лучшая в своем классе, – добавил руководитель завода.

Многоцелевые истребители Су-30СМ – одни из самых современных боевых самолетов Вооруженных сил России. С 2012 г. они поставляются ВКС РФ, с 2014 – морской авиации ВМФ России. Всего за это время произведено 10 машин. Истребители Су-30СМ ВКС РФ успешно выполняют боевые задачи в Сирийской Арабской Республике.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=152756

Bytes: 1997 / 1672

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.07 10:39
Дебошира из Усть‑Ордынского отправили под арест

09.07 10:00
Грозовые лесные пожары не отпускают север Бурятии

09.07 09:41
Реки могут выйти из берегов в Иркутской области из‑за дождей

09.07 09:25
Водолазы нашли тело утонувшего в Томи 16-летнего томича

09.07 06:09
Более 20 водителей пожаловались на заглохшие машины после заправки на красноярской АЗС

09.07 06:08
Семилетнюю школьницу жестоко избивали в красноярском детском лагере. Возбуждено уголовное дело

09.07 06:07
Мать из Ачинска призналась в убийстве пятилетней дочери

08.07 23:41
В Новосибирской области бизнесменам ужесточили приговор по делу о рабском труде

08.07 23:30
В Новосибирской области у мужчина конфисковали машину за управление автомобилем в нетрезвом виде

08.07 22:10
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили задолженность по зарплате в 39 миллионов

Лица Сибири

Титов Анатолий

Сумароков Илья (младший)

Шеверда Сергей

Краснухин Леонид

Дикусарова Наталья

Никонова Алла

Соколов Алексей

Канухин Евгений

Вепрев Александр

Вавилов Алексей