Новый многоцелевой истребитель Су-30СМ морской авиации ВМФ России назвали в честь города Иркутска

Торжественная церемония передачи очередной партии самолетов Су-30СМ летчикам отдельного морского штурмового авиационного полка ВМФ России состоялась на аэродроме Иркутского авиационного завода. В мероприятии принял участие мэр Иркутска Дмитрий Бердников. По решению командования морской авиации ВМФ России, один из новых многоцелевых истребителей назвали «Иркутск».

– Иркутск был и остается одним из мощных центров авиастроения в России.

Мы очень гордимся тем, что наши самолеты обеспечивают надежную защиту

и обороноспособность страны. От души благодарю всех сотрудников авиазавода, кто работал над созданием новых самолетов. Конечно, для города большая честь, что одному из новых истребителей решено присвоить название «Иркутск», – подчеркнул Дмитрий Бердников.

По словам генерального директора Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» Александра Вепрева, постройка современных самолетов Су-30СМ и Як-130 по гособоронзаказу – это важнейшая задача всей корпорации.

– Из года в год мы четко выполняем все задания Министерства обороны. Уверен, что самолет Су-30СМ будет успешно защищать границы нашей страны. На сегодняшний день эта машина – лучшая в своем классе, – добавил руководитель завода.

Многоцелевые истребители Су-30СМ – одни из самых современных боевых самолетов Вооруженных сил России. С 2012 г. они поставляются ВКС РФ, с 2014 – морской авиации ВМФ России. Всего за это время произведено 10 машин. Истребители Су-30СМ ВКС РФ успешно выполняют боевые задачи в Сирийской Арабской Республике.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=152756

Bytes: 1997 / 1672

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

22.07 19:23
Анатолию Урбанову продлили срок домашнего ареста до конца сентября

22.07 19:02
В Бурятии зарегистрировали 20 случаев заражения клещевым энцефалитом

22.07 18:51
В Новосибирске с дроппера взыскали 300 тысяч рублей

22.07 18:42
Галсану Дарееву на месяц продлили срок содержания под стражей

22.07 18:41
В Новосибирске мужчина получил травмы после падения дерева. Дело на контроле у Бастрыкина

22.07 18:18
В Хакасии директора госкомпании обвинили в фиктивном списании лекарств на ₽1,4 миллиона

22.07 17:49
В Красноярском крае решили застрелить 81 медведя из-за участившихся выходов к людям

22.07 17:42
Космонавт из Назарово Кирилл Песков может вернуться на Землю в августе

22.07 17:06
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры мужчине выплатили 200 тысяч за затопление квартиры

22.07 17:05
Жительница Асина набрала займов на полмиллиона, рискуя автомобилем

Лица Сибири

Ежевский Александр

Галицков Виктор

Хардиков Михаил

Зезуля Алексей

Левченко Андрей

Тарханов Николай

Геевский Олег

Матвеев Дмитрий

Моисеев Денис

Рычкова Ирина