Вадим Семенов заявил о необходимости разработать программу развития ТЭК для Иркутской области

В Иркутской области необходимо утвердить программу развития топливно-энергетического комплекса, при этом четко обозначить место угольной отрасли, заявил на совместном совещании с депутатами ЗС Приангарья 29 ноября мэр Черемхово Вадим Семенов.

При этом он подчеркнул важность того, что для создания проекта документа нужно привлечь представителей муниципальных властей тех территорий, которые участвуют в работе ТЭК.

Вадим Семенов высказал недоумение по поводу факта, что для северного завоза и других подобных нужд Приангарье мало использует собственный уголь, а предпочитает закупать сырье в других регионах. «Почему мы везем уголь откуда угодно – никто не отвечает. Предприятие платит больше 2 миллиардов рублей в казну (по данным «Востибугля», налоги в 2015 году составили 2,8 миллиарда рублей – прим. ред.), обеспечивает выживаемость территории, а угольной промышленности в регионе нет. И в рамках ТОРа сюда с инвестиционными проектами никто не придет. Надо работать самим», – заявил Вадим Семенов.

Он также раскритиковал практику, сложившуюся в регионе, когда областные коммунальные предприятия берут уголь «в долг», отметив, что, например, одалживать нефть никто не даст.

В свою очередь генеральный директор «Востсибугля» Евгений Мастернак сообщил: «Объем поставок угля в области только для отрасли ЖКХ – 1 млн тонн, плюс-минус 100-200 тысяч в зависимости от холодной или теплой зимы. Из этого объема доля поставок «Востсибугля» ранее в 2009 году составляла 663 тысячи тонн, в 2015 году упала до 311 тысяч. В этом году будет еще ниже. Снижение составило 53%. Наш уголь Иркутская область покупает всё меньше. В то же время с точки зрения долгов ситуация, на мой взгляд, ушла из-под контроля. Просроченная задолженность предприятий ЖКХ в 2009 году составляла 11,6 млн рублей, сейчас – 160 миллионов рублей. Долг «Облжилкомхоза» перед «Востсибуглем» сейчас – 110 миллионов».

Кроме того, Евгений Мастернак рассказал депутатам о практике последних лет, по его мнению, негативно влияющей на отрасль и экономику региона в целом: «Последние пять лет идет раздача лицензий мелким недропользователям, которые не несут социальной нагрузки. Они могут разрушить дороги при разработке угля, при этом позже их не найдут, чтобы потребовать ответить за это и восстановить объект». Глава угольной компании подчеркнул, что сейчас объем таких мелких лицензий уже набрал критическую массу.

Семенов Вадим © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=152693

Bytes: 3068 / 2547

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

17309

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

14421

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

16624

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21537

07.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

18177

02.10.2025

Дети на голодном пайке: как чиновники и подрядчики довели школьное питание до скандала

Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.

Анна Моль

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

17595

01.10.2025

Почему иркутский бизнесмен Прокофьев считает, что почти каждый диабетик России должен ему 108 рублей?

Это уже третий материал о главном воротиле иркутской коммерческой медицины Сергее Прокофьеве.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыИркутск

28491

29.09.2025

Группа «Илим» не желает платить 2,3 миллиарда за экологический вред

История о том, как Росприроднадзор пытается взыскать с группы «Илим» 2,3 миллиарда рублей, успела немного порасти мхом. И вроде как стало казаться, что хозяевам компании Захару Смушкину и братьям Михаилу и Борису Зингаревичам удалось удачно порешать этот вопрос.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

13764

28.09.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

23774

25.09.2025

Фармацевтика России: новый лидер рынка

Российская фармацевтическая отрасль демонстрирует уверенный рост, и компания «Джинатэк» стала ярким примером этого подъема. Созданная в январе 2022 года на базе группы компаний «Фармасинтез», она быстро заняла заметное место на рынке.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесЗдоровьеИркутск

22239

24.09.2025

Льготная аренда земли — новая угроза Байкалу?

В России готовят закон, который может изменить подход к ликвидации старых свалок и загрязнённых земель.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

17350

19.09.2025

Группа «Илим». Стою на асфальте, в лыжи обутый...

Тут на днях в центральный офис группы «Илим» в Санкт-Петербурге приходило в гости руководство правительства китайской провинции Хэйлунцзян.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

11230

08.09.2025

Лица Сибири

Дубровин Александр

Еремеев Евгений

Каньков Олег

Авдеев Максим

Матиенко Владимир

Платонов Леонид

Ярыгина Надежда

Акимов Василий

Рукша Геннадий

Соколов Владимир