Николай Николаев. Как единоросс за дикоросами следил

В декабре +2. И это мы ещё легко отделались. После того, как «народный избранник» от Иркутской области Николаев публично положительно оценил действия губернатора Левченко, можно было ожидать северного сияния над распустившимися подснежниками.

Не верите? Сами бы не поверили, но вот она, цитата из Facebook Николаева, слово в слово (в построение фразы лучше не вникать, там всё сложно, главное уловить суть):

«В Иркутской области будет программа поддержки сборщиков дикоросов, иными словами – грибов, ягод и других лесных полезностей. История очень нужная для маленьких лесных поселков».

Речь идёт о поручении Сергея Левченко министерству сельского хозяйства области по разработке целевой программы по развитию сферы заготовки и переработки дикорастущей продукции и лекарственного сырья на 2017 – 2019 годы.

Господин Николаев, как всегда, по верхам проскакал, до сути не добравшись. История, как он выражается, «очень нужная» в первую очередь для предприятий по заготовке и переработке дикорастущего сырья. А уж население «маленьких посёлков» само собой будет задействовано, да и то, лишь в тех районах, где эти самые предприятия есть.

Но, Николаев был бы не Николаев, если бы ограничился лишь одобрением действий губернатора. В своей излюбленной манере он высказал свои пожелания и подозрения:

«При реализации будет важна адресность, ведь на такие деньги можно оооочень много сделать, а можно и банально "освоить"».

На всякий случай поясним: «такие деньги» – это 30 миллионов рублей в год. На каждое предприятие в области (а их всего 23) это чуть больше 100 000 рублей в месяц. Но всё равно благодарность Николаю Петровичу! Мы оооочень рады, что Вы снизошли до подсказок в столь незначительном вопросе. Без Вас точно бы «освоили» и всё. А теперь будет, как положено, «адресно». Главное, чтобы Левченко с Сумароковым Фейсбук Ваш читали. Ну да, если и нет, то передаст кто-нибудь, мир не без добрых людей.

Последняя фраза в посте Николаева, как и положено, содержит угрозы с прищуром:

«Как я понимаю, результаты должны быть уже летом...»

И многоточие. Мол, не расслабляйтесь, на заметку взято, теперь будем проверять. То, что программа рассчитана до 2019 года – вообще не суть, проверять господин Николаев примчится уже этим летом.

Каким образом? Это мы не знаем. Но он товарищ с фантазией, придумает что-нибудь. Пойдёт, например, с телефоном наготове в лесок, посмотрит, не растут ли излишние грибы – ягоды. Если найдёт – всё, беда: фото, фейсбук, истерика, программа не работает, деньги освоили… как там?.. а, банально!

Так что, ребята, летом все в леса. Надо будет помочь губернатору (действительно избранному, в отличие от) и выгрести леса подчистую. Иначе никому мало не покажется.

Также читайте:

Омуль и Николаев: прибрежные танцы с бубном

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=152668

Bytes: 3384 / 2896

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6352

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

7110

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4184

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7776

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11045

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12275

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7800

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8973

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7215

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12427

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10799

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14793

06.03.2026

Лица Сибири

Сандаков Яков

Ружников Дмитрий

Чудновский Александр

Бронштейн Виктор

Гуранин Алексей

Говорин Борис

Сечин Игорь

Янчуковская Анна

Циплин Геннадий

Меняйло Сергей