Премьер-министр Прибайкалья Александр Битаров считает недопустимой налоговую реформу мэрии Иркутска. Ему вторит советник губернатора, председатель Общественной платы областной столицы Сергей Шишкин.
Напомним, мэрия Иркутска во главе с Дмитрием Бердниковым лоббирует скорейшее принятие законопроекта о перераспределении областных налогов в пользу городских округов. В центре внимания увеличения отчислений от транспортного налога, НДФЛ и налога на предприятия, работающие "по упрощенке". Всего в пользу городских округов предлагается перераспределить более 1,7 млрд. рублей, из которых около 1 млрд. рублей должно достаться Иркутску.
Прения вокруг реформы уже вызвали сильнейшую политическую радикализацию в стане союзников обеих противоборствующих сторон. Ассоциация муниципальных образований расколота .
Между тем, напряженный обмен мнениями продолжается. Ранее областное Правительство уже дало понять, что не поддерживает предложений мэрии, однако ситуация очевидным образом требовала уточнения позиции Серого дома.
Конкретика последовала. Премьер-министр Иркутской области Александр Битаров высказался по теме предельно открыто:
— Внесенные мэром Иркутска инициативы, по нашим расчетам, изымают из областного бюджета 1,7 млрд. рублей. В 2017 году мы не ожидаем такого роста налоговых доходов, как в нынешнем, поэтому изъятие названной суммы вызовет, безусловно, проблемы сбалансированности и устойчивости бюджета. Если эти поправки будут приняты, то очень сильно выиграет город Иркутск, меньше Братск и Ангарск, другие территории пострадают. ...Соотношение государственного долга и собственных налоговых и неналоговых доходов области и Иркутска сейчас заметно отличаются. Город находится в лучших условиях. ...Поэтому пытаться получить из области средства для решения своих проблем в то время, когда в региональном бюджете нет стопроцентной обеспеченности важнейших социальных статей, на мой взгляд, не совсем правильно (здесь и далее цитаты по ИА "Альтаир").
Премьеру вторит свежеиспеченный советник губернатора, глава Общественной палаты Иркутска, известный юрист Сергей Шишкин:
— Говорить о налогах, когда сверстан бюджет 2017, немного поздно. Это может разбалансировать все областные финансы. ...Деньги любят тишину. А потому с наскока депутаты области никогда не решали такие вопросы. Уверен, что и сейчас внимательно будут выслушаны обе стороны.
... Язык ультиматумов вообще неприемлем в финансах. Он быстро разрушает хрупкий баланс отношений между столицей и областью, да, и всеми другими муниципалитетами. Ведь областная власть обязана жить интересами всех муниципалитетов, а ставить интересы одних в угоду других, считаю недопустимым.
При этом Сергей Шишкин признал, что именно по его инициативе Общественная палата города единогласно поддержала реформу мэрии. По словам юриста, это было сделано с целью поддержки самого начинания, как факта. "Это хорошо, когда мэры вместо политических демаршей вспоминают о своих правовых возможностях. ...Как же здесь не поддерживать попытку мэра поставить в актуальную повестку дня региона свой пакет вопросов?" , - сказал г-н Шишкин.
Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы.
Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.
Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева.
На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.
Плюс два на горизонте
Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».
После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области.
Но ведь это же как посмотреть.
Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.
Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».
Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.
Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно.
Эффект разорвавшейся бомбы
Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.
Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района.
19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.