Андрей Васильев

© Babr24.com

 Источник: tkgorod.ru

ПолитикаИркутск

17553

09.11.2016, 23:07

Мэр Братска планирует стать северным губернатором?

На прошедшем 7 ноября аппаратном совещании в администрации Братска Сергей Серебренников обронил любопытную фразу, которая может свидетельствовать, что глава города всерьёз рассматривает возможность побороться за кресло главы Приангарья.

Мэр Братска вновь проговорился о своих возможных притязаниях на пост губернатора Иркутской области. На прошедшем в понедельник аппаратном совещании в администрации Сергей Серебренников обронил любопытную фразу, которая может свидетельствовать, что глава города всерьёз рассматривает возможность побороться за кресло главы Приангарья.

Во время обсуждения вопроса о взаимодействии властей Братска с региональным правительством в части финансовых отношений разговор перетёк в русло того, что правительству следовало бы направлять в Братск больше средств, учитывая значимость города. Однако, по словам представителей мэрии и депутатского корпуса, переговоры на эту тему идут не так продуктивно, как хотелось бы.

- У меня есть предложение по решению этих вопросов и других для города Братска. Нам нужен лоббист в лице губернатора Иркутской области. Мы бьёмся на уровне министерств, замов губернаторов, замов председателя правительства, депутатов – не получается. Значит, нужен статус выше. Предлагаю всем подумать, - заявил Сергей Серебренников.

О чём конкретно мэр предложил подумать начальникам департаментов и комитетов местной мэрии, и кто, по его мнению, мог бы стать «лоббистом в лице губернатора», Сергей Серебренников не уточнил. Больше к этой теме на аппаратном совещании не возвращались.

Напомним, «Город» уже обращал внимание читателей на то, что в последнее время мэр Братска Сергей Серебренников ведёт себя так, будто собирается бороться за кресло губернатора Иркутской области. В частности, в течение всего года наблюдалось обострение отношений между региональной властью и мэром Братска. В том числе, Сергею Серебренникову приписывают срыв заседания Регионального совета, на котором должны были обсуждать проблемные для Братска темы, в том числе, и реализацию федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья (подробнее об этом можно почитать здесь).

Добавим, что Сергей Серебренников уже «штурмовал» Иркутск шесть лет назад. Во время выборов мэра Иркутска он был одним из кандидатов, однако не смог одержать победу.

Андрей Васильев

© Babr24.com

 Источник: tkgorod.ru

ПолитикаИркутск

17553

09.11.2016, 23:07

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=151805

Bytes: 2572 / 2317

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Васильев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16040

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8209

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7741

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

6898

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

10292

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15938

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

14031

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9754

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13726

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16358

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16150

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11006

10.03.2026

Лица Сибири

Мешкова Анжелика

Колесова Татьяна

Верхозин Александр

Красноштанов Александр

Магомедов Теймур

Ротенфельд Борис

Квасов Александр

Южаков Андрей

Латынина Светлана

Вобликова Валентина