Федор Желудков

© Babr24.com

КультураИркутск

8427

08.11.2016, 14:26

Блогнот. Про филармонию и искусство

Мы, творческие люди, порой рассеянные. Вчера не переодел пижаму да так и пошёл петь с губернаторским хором Бетховена. Но начну по порядку.

Жена прознала, что в филармонии задумали флешмоб: при исполнении «Оды к радости» в конце девятой симфонии Бетховена часть зрителей внезапно встанет и пропоёт куплет вместе с хором и оркестром.

Жена любит «Оду к радости», я люблю жену (и Бетховена тоже), поэтому согласился поучаствовать. Жаль, что пришлось из-за этого не пойти на дизайн-тусовку, но я всё равно не эксперт в области графического дизайна, чего мне там делать.

Мы сходили на три репетиции (с двумя разными дирижёрами), с настоящим хором. Постояли на сцене филармонии. Фрагмент у нас был небольшой, а в рамках всей программы так совсем незаметный. Но было всё по-настоящему: распевки, текст на немецком. Хотя все мы дилетанты. Ну, кроме одного юноши с недурно поставленным голосом, но он занимается для души, тоже не профессионал. А я на большой сцене не пел лет десять уже, всё забыл, какая там «опора», приходите в молодости.

Жаль, артистов из публики было мало. Человек пятнадцать (записывалось, ясное дело, больше). И если бы руководитель губернаторского хора (Елена Бояркина) не договорилась, чтобы нас посадили покучнее на нераспроданные места, было бы хуже: рассредоточенные по всему залу, мы бы не создали стены звука. А вот почему свободные места вообще случились, не понимаю. Такое произведение!

Руководитель хора — очень приятная и профессиональная женщина. Но не забалуешь у неё, мне кажется, что она ещё и властная. Возможно, так и надо. Мы с нею после концерта чуть пообщались, узнавал про дирижёров интересное. Сейчас и вам расскажу.

На концерте дирижировал приглашённый маэстро. Деян Савич из Сербии. Прилетел он в понедельник, а первый концерт был в Ангарске уже в пятницу. Как же так получилось? Произведение разбирают изначально с нашим дирижёром. Всё сыгрывают, а потом недели репетиций достаточно, чтобы новый мастер привнёс своего духа. Расставил акценты, разобрался с динамикой. В этой симфонии, например, он заметно увеличил темп.

Дирижёр мне понравился. Он был дружелюбен, демократичен, но была в нём порывистость какая-то, импульсивность. Он с уважением относился и к нам, и к музыкантам. Благодарил их и словами (я подслушивал на репетиции) и мимикой во время концерта (я подглядывал со второго ряда). Это был очень положительный опыт.

Наш дирижёр (Илмар Лапиньш) тоже не кажется мне авторитарным, он демократичный, но сдержанный. Возможно, это разная кровь: Прибалтика и Балканы.

Про сам концерт. На репетициях я умышленно не вслушивался в саму музыку, в эти фрагменты, чтобы не портить удовольствия от цельного произведения. Удалось. Это было восхитительно, после концерта не хотелось ни говорить, ни слушать ничего целый час, наверное. Чтобы не расплескать эмоции. Но с выхода хора и до того момента, как мы своё отпели, сидел как на иголках, чтобы не пропустить вступления: мы не репетировали всю часть, где был хор, и не полностью представляли место в масштабе произведения.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Федор Желудков

© Babr24.com

КультураИркутск

8427

08.11.2016, 14:26

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=151736

Bytes: 3482 / 3154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Федор Желудков.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6818

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

10060

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10860

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12960

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

24144

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

21914

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

18655

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15151

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16408

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

19015

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18409

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

11664

16.03.2026

Лица Сибири

Душутин Николай

Дугаров Булат

Будашкаева Светлана

Полонин Андрей

Иванова Наталья

Желтовский Олег

Шмидт Александр

Анкерт Шарлотта

Куранов Александр

Баловнев Алексей