Коммунист Левченко и День памяти политических репрессий. Когнитивный диссонанс

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял участия в мероприятиях, посвященных всероссийскому Дню памяти жертв политических репрессий.

Традиционно официальная часть Дня памяти прошла на мемориале около села Пивовариха под Иркутском. Напомним, официально это кладбище носит название "Место захоронения жертв массовых политических репрессий 1937-1940 годов".

В митинге приняли участие около 200 человек. К мемориалу были возложены цветы. Кроме того, с трибуны были озвучены имена и фамилии репрессированных.

Губернатор Сергей Левченко произнес небольшую речь:

— В наших силах сохранить и восстановить историческую справедливость. Мы все знаем, что прошлое изменить нельзя, но в наших силах сделать так, чтобы мы и наши последующие поколения такого не допускали. Ради этого мы здесь сегодня собрались, чтобы напомнить и себе и молодым людям, что такого допускать нельзя.

Правильные и точные слова. В целом присутствие первого лица региона на Дне памяти - оправданный шаг, подчеркивающий, что действующая власть не разделяет идеи и лозунги эпохи Большого террора.

Стоит, однако, напомнить, что Сергей Георгиевич Левченко был избран губернатором от Коммунистической партии Российской Федерации, которая является прямой наследницей КПСС. Именно под флагами последней опричники товарища Сталина казнили и запирали в лагеря сотни тысяч советских граждан.

КПРФ никогда публично не отрекалась от наследия Иосифа Виссарионовича. Более того, показной "сталинизм" является важной идеологической скрепой нынешней компартии.

После победы на выборах Сергей Левченко не вышел из КПРФ. Губернатор продолжает занимать пост первого секретаря обкома в Прибайкалье и хотя бы в силу положения обязан разделять догмы коммунистической идеологии, обеляющей сталинизм.

Скажем больше, в сентября 2015 года товарищ Левченко активно использовал сталинскую тему в своей агитационной кампании. В интервью телеканалу "Дождь" Сергей Георгиевич тогда заявил буквально следующее:

— Я считаю, что Сталин и вот тот период, когда он руководил страной, в том числе, Иркутской областью, это был очень серьезный, сложный, во многом, переломный период. То есть у нас в Иркутской области нет памятника Сталину. Он должен быть!

Ни убавить, ни прибавить.

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=151448

Bytes: 3030 / 2450

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

664

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6241

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11191

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

9119

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17018

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15152

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16524

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17126

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13685

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10981

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8808

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9315

29.06.2026

Лица Сибири

Юхновец Валерий

Шопен Виктор

Баданов Юрий

Щуко Андрей

Аксаментов Геннадий

Якимов Александр

Липин Сергей

Венгер Виталий

Артамонов Константин

Кузин Александр