43-я сессия Законодательного собрания Иркутской области. Как это было

Очередная, 43-я сессия парламента Иркутской области состоялась 19 и 20 октября в Иркутске и Качуге. Депутаты провели ее очень эффективно – приняли в свои ряды сына губернатора, понизили прожиточный минимум пенсионерам и количество рабочих мест – подросткам. А кое-кто даже угодил на дно.

Но обо всем по порядку.

Первый день сессии стартовал в Иркутске с вручения депутатского мандата опальному бизнесмену, Андрею Левченко. Сын губернатора получил таким образом надежное прикрытие, а что получит Приангарье – еще посмотрим.

Левченко-старший тоже отметился в парламенте. Сергей Георгиевич предложил вариант прожиточного минимума для пенсионеров - на 289 рублей ниже, чем в 2016 году. И хотя резкое сокращение произошло по всей стране, губернатор решил выделиться – он хочет, чтобы пенсионеры Иркутской области получали на 28 рублей меньше, чем решили на федеральном уровне.

Вариант Левченко, кстати, был не единственным – омбудсмен по правам человека в Приангарье Валерий Лукин предлагал ввести сразу два прожиточных минимума для пенсионеров региона. Для районов Крайнего севера и всех остальных. Дело в том, что потребительская корзина для северян дороже – поэтому шаг выглядел логичным. И хотя рядовые пенсионеры области потеряли бы на таком нововведении больше ста рублей в месяц, их ровесники-северяне получали бы на три тысячи больше. Инициативу уполномоченного никто не оценил – и законопроект губернатора идет на дальнейшее рассмотрение в ноябре.

Несовершеннолетие теперь вряд ли смогут получать драгоценный профессиональный опыт в политике, образовании и других сферах – около 20% всех организаций теперь не обязаны предоставлять подросткам квоты. Или нанимать их в штат, другими словами. Законопроект принят в окончательном чтении.

Льготы на налоги для предприятий тоже не мешало бы подрезать, считают некоторые парламентарии. Сейчас Иркутская область находится в числе лидеров среди субъектов РФ находится и по количеству, и по объему льгот организациям. Это дает Приангарью приток инвестиций и тысячи рабочих мест. Но федеральный центр подумывает ввести политику снижения поддержки регионов, щедрых на такие вот льготы. Это изрядно напугало депутатов, и они начали намекать на прикрытие лавочки. Спикер парламента Сергей Брилка заступился за льготы для предприятий, и отменять их пока никто не решился. Но думается, тема всплывет еще не один раз на всех уровнях.

Перед отъездом в Качуг депутаты решили еще несколько вопросов меньшего значения.

Во втором и окончательном чтении принят закон «Об областной государственной поддержке деятельности студенческих отрядов в Иркутской области», окончательном - «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения», «О перенесении административного центра Усольского района Иркутской области из города Усолье-Сибирское в рабочий поселок Белореченский и внесении изменения в часть 2 статьи 16 Закона Иркутской области «Об административно - территориальном устройстве Иркутской области».

Сотрудники новосозданной национальной гвардии получили право на награды и надбавку к пенсии согласно законопроекту «О наградах Иркутской области и почетных званиях Иркутской области», принятому в окончательном чтении.

Представители четырех муниципальных образований региона отчитались об эффективности использования земель на муниципальном часе. В первом чтении приняты изменения в закон «Об особо охраняемых природных территориях и иных особо охраняемых территориях в Иркутской области».

Отдыхая от придумывания и обсуждения законов, народные избранники обсудили и одобрили законопроекты, внесенные депутатами Государственной Думы. В частности, похвалили внесенную единороссом Сергеем Теном инициативу «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

20 октября депутаты провели выездное заседание сессии Законодательного собрания в Качуге.

Там они проверили ход строительства центра Святителя Иннокентия и посмотрели на школу и поликлинику в поселке.

И если с первым все вроде как хорошо, то объекты социального значения в Качуге находятся в совсем удручающем состоянии . Депутаты наглядно в этом убедились – когда их коллега Николай Труфанов провалился под сгнивший пол поликлиники, построенной почти сто лет назад.

Об этих и многих других проблемах Качугского района рассказала его мэр Татьяна Кириллова. Она много и долго жаловалась, но парламентариев это не тронуло – они сподобились только на упреки и наставления.

Поэтому немудрено, что глава Жигаловского района Игорь Федоровский выбрал другую тактику и сразу пошел в наступление. «Иркутская область нам задолжала», - провозгласил он и перечислил, за счет чего необходимо развивать район.

Вышло убедительно, и никто из депутатов поучать мэра уже не решился.

Итого, краткие итоги: на 43-й сессии Законодательного собрания Иркутской области 39 депутатов обсудили 39 законопроектов, приняли в свои ряды одного губернаторского сына, съездили в один поселок и пробили один сгнивший пол. Продуктивно.

Фото Яны Ушаковой (www.altairk.ru) и Андрея Федорова (www.irk.gov.ru).

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=151207

Bytes: 6890 / 5271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

4159

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9641

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

7983

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16372

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14701

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16065

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16774

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13299

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10639

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8450

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8951

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12142

29.06.2026

Лица Сибири

Мищенко Артем

Перков Юрий

Купцевич Андрей

Шагин Владимир

Рудаков Олег

Бендлин Татьяна

Ванькова Дарья

Зацепин Сергей

Янькова Ольга

Поздняков Андрей