Мэр Жигаловского района: «Иркутская область нам задолжала»

Депутаты Законодательного собрания должны уделить особое внимание проблемам Жигаловского района. Так считает его мэр Игорь Федоровский, который выступил перед парламентариями на 43-й сессии Заксобрания.

Возможно, этим замечанием он хотел отвлечь народных избранников от проблем Качуга, где они проводили выездное заседание парламента.

Про Качугский район, действительно, сказано было достаточно, настало время Жигаловского. За 20 лет в районе не появилось ни одного работающего социально значимого объекта, а старые находятся в непригодных для этого помещениях и пребывают в «ужасающем» состоянии. И это притом, что местные власти, в отличие от коллег из Качуга, вовремя сдают всю необходимую для капремонта и строительства проектно-сметную документацию.

И вообще в Жигаловском районе видят прекрасное будущее – за счет промышленной разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения, строительстве магистрального газопровода "Сила Сибири", газификации поселка Жигалово. Но без помощи региональных властей ничего не получится.

«Я считаю, что Иркутская область нам задолжала», - заявил мэр Жигаловского района.

Он, к слову, знает, как вернуть должок - власти региона могут, например, ввести квотирование рабочих мест для жителей района. И помочь с развитием транспорта – за счет строительства моста через Лену на дороге Жигаловское-Казаченское у села Тутура, реконструкции дороги Залари-Жигалово и дороги от Качуга до Жигалово.

«Перспективы развития района – это развитие всей Иркутской области, – считает Игорь Федоровский. – Это не только Ковыкта, это основной узел транспортного коридора, который является ближайшим расстоянием от Транссиба на БАМ и до федеральной дороги на Вилюй. Через Жигалово идет транзитом груз на север Иркутской области, на север Бурятии и в южные районы Якутии».

Умерить пыл жигаловского мэра взялся спикер парламента Сергей Брилка.

«Мы приехали сюда, чтобы посмотреть реальное положение дел в территориях, посмотреть, как и чем живут сегодня люди, какие есть перспективы для развития. При обсуждении проекта стратегии социально-экономического развития Иркутской области, которое состоится уже 24 октября, мы будем смотреть, каким образом развитие Качугского и Жигаловского районов вписано в эту стратегию», - политкорректно подытожил он.

Порешили в итоге на принятии депутатами проекта постановления, куда внесли проблемы Качугского и Жигаловского районов, а также рекомендации органам местного самоуправления и областному правительству.

Мэр Жигаловского района Игорь Федоровский

Другие новости про 43-ю сессию Заксобрания Иркутской области:

Депутаты Заксобрания отобрали рабочие места у несовершеннолетних

Андрей Левченко - кого пустили в огород?

Сергей Левченко пожалел 28 рублей для пенсионеров

Депутаты Заксобрания испугались наказания за щедрость

Заксобрание Иркутской области: власть - муниципалитетам, деньги - нацгвардии

Депутаты Заксобрания проверили ход строительства центра Святителя Иннокентия

Депутаты Заксобрания полюбовались на развалины Качугского района

Качугский район: зовите священника

Депутат Труфанов провалился

Фото Андрея Федорова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=151201

Bytes: 4427 / 3322

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Группа «Илим»: целлюлоза сама себя не сварит

Пока прочно прописавшиеся в списке Forbes хозяева группы «Илим» строят город-спутник Санкт-Петербурга и обживаются в исторических памятниках, а их потомство, в частности, забавляется с зарубежным футбольным клубом, в Сибири куется прочная основа этого благосостояния. И туда постоянно нужны люди.

Марта Раевская

Экономика и бизнесИркутск

2978

11.06.2025

Группа «Илим»: показуха и реальность

В начале июня филиал группы «Илим» в Братском районе, прихватив телевизионщиков, восстанавливал леса на арендованной территории. Отъехав на пятьдесят километров от Братска. Ежегодно в день охраны окружающей среды компания с пунктуальностью Греты Тунберг проводит соответствующие акции.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияОбществоИркутск

10476

09.06.2025

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

6478

03.06.2025

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

10807

28.05.2025

У Круглова забрали «Саянскхимпласт»

Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21310

27.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

12390

20.05.2025

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль. Естественно, «притопил». Гаишники останавливают машину. Один к ней едва сунулся, сразу развернулся и – назад с белым лицом. Напарник: «Ты что? Кто там»?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

13721

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430. Как сообщают источники, к деятельности совладельца компании одиозного бизнесмена Максима Сурнина возникло множество вопросов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

20124

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива. Клуб находится на грани краха, поскольку не может покрыть 15 миллионов левов в год на зарплату без Антона Зингаревича – отпрыска одного из совладельцев «Илима».

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

10143

15.05.2025

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

14262

08.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

13640

07.05.2025

Виктор Круглов: старый волк в борозде не застрянет

Хамовнический суд Москвы назначил на 13 мая предварительное заседание по иску Генпрокуратуры, требующей вернуть в государственную собственность АО «Саянскхимпласт».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

22267

07.05.2025

Лица Сибири

Корытный Леонид

Иваницкий Виктор

Стекачев Евгений

Ундерберг Кристина

Харитонов Виктор

Проценко Александр

Зверьков Владимир

Альхеев Иван

Босхолов Сергей

Дамов Василий