Арина К.

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17816

19.10.2016, 17:11

Нам пишут. Сказка о престарелом министре по молодежной политике, сидящием на двух стульях и упорно игнорирующем антикоррупционное законодательство

19 октября 2016 года состоялась сессия Законодательного собрания Иркутской области, на которой в числе прочих утвержден реестр областных молодёжных и детских объединений, получающих господдержку и финансирование.

Распределителем финансовых средств является министерство по молодежной политике региона в лице министра Александра Константиновича Попова.

Но если посмотреть внимательно на предложенный перечень, который расположен на официальнм сайте Заксобрания, то под номером 14 видим "Российский союз молодёжи", председателем которого опять же является Попов Александр Константинович. Который, несмотря на неоднократные замечания губернатора Сергея Левченко, не собирается соблюдать требования антикоррупционного законодательства и покидать должность в общественной организации.

Но и это ещё не все. Уже после назначения на свой пост Попов несколько раз принимал участие в судебных заседаниях на стороне все того же РСМа по вопросу незаконного занимания площадей по адресу Иркутск, Чкалова 39-а (5-й этаж), являющихся областной собственностью. Данное нарушение было выявлено КСП во время проверки расходования средств на федеральную целевую программу "Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112".

Как оказалось, система, на которую потрачено уже около миллиона рублей, фактически не работает, поскольку помещения, в которых должен был располагаться "Центр обработки вызовов", занят сторонними коммерческими фирмами. В ходе разбирательств выяснилось, что эти фирмы платят аренду РСМу, который сам находится на этих площадях незаконно.

Также был выяснен интересный факт, что в двух фирмах ООО "Бизнес консультанты" и ООО Учебно-деловой центр "Школа предпринимателей" Попов является соучредителем и не собирается выходить из их состава.

Мотивация Попова понятна - если выйти из состава РСМ, обратно можно уже и не войти, а место, приносящие деньги, терять не хочется. А сколько у руля простоит коммунист Левченко - непредсказуемо.

Решать вопрос со спорным помещением на улице Чкалова путём взятия его в оперативное управление под Министерство по молодежной политике тоже невыгодно. Если Попов потеряет кресло министра - РСМ лишится помещений, они так и останутся в ведении министерства.

Так и сидит Попов на двух стульях, с желанием урвать с двух сторон. Отчисляет кучу грантов на самого себя в РСМ и включает дурочку, когда в правительстве поднимают вопрос о нарушении антикоррупционного законодательства.

Попов Александр. Фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Арина К.

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17816

19.10.2016, 17:11

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=150947

Bytes: 3258 / 2669

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Арина К..

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

2379

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

3981

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5054

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7054

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8219

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

8111

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

13116

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15571

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14766

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19888

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9970

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12354

19.05.2026

Лица Сибири

Давыдов Алексей

Татаринов Андрей

Пашков Владимир

Жуков Антон

Киланов Анатолий

Лазебный Вадим

Щелкунов Владимир

Старцев Евгений

Хомич Альбина

Рубцов Александр