Вячеслав Иванец

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23294

12.10.2016, 14:42

Блогнот. Лингвистический казус Надымова

После принятия Андреем Левченко места депутата ЗС Михаила Щапова в иркутской ветви ФБ началась легкая истерия, данному факту посвященная.

Сейчас, уже после вручения А.С.Левченко удостоверения депутата Заксобрания масла в огонь решил подлить Д.В. Надымов, ранее являвшийся членом КПРФ и стоявший в той же областной группе областного списка КПРФ, что и сын губернатора. Дмитрий Владимирович заявил о своей готовности судиться за у него отобранное, как он полагает, место в Заксобрании. Есть ли у него шансы отстоять свою правоту? Данный юридический спор войдет в анналы. Однако как он будет разрешен судом?

Давайте разберемся: основанием для передачи мандата Андрею Левченко явилось, прежде всего, то, что областной закон предусматривает строгий порядок перераспределения высвободившихся мандатов. В 2013 году они после определения результатов выборов распределялись так: 1 мандат - на усольскую группу, от которой депутатом является Роман Габов. Следующий мандат распределился на Ангарскую группу № 7, перешел С.А. Бренюку. Поэтому теперь, освободившийся мандат Щапова, должен был перейти к следующей по порядку группе, набравшей больше всех голосов на выборах в 2013 году. (Но те группы, которым мандаты уже достались, исключаются). Поэтому мандат уходит в Ангарскую группу №6, где первым в списке значился как раз Д.Надымов.

Решением облизбиркома Надымов из распределения исключается, но не из-за прекращения членства в КПРФ, а из-за того, у него членство иной партии- ЛДПР. Надымов на текущий момент времени заявляет, что членом уже ЛДПР не является. "Уже" - потому что в момент его выдвижения на допвыборах в думу Ангарского городского округа в июне сего года он таковым являлся.

Разумеется, если бы Дмитрий Владимирович вообще никогда не являлся бы членом ЛДПР, то этот мандат достался бы именно ему. Однако юридический казус заключается именно в том, что Надымов сначала был членом ЛДПР, а теперь, исходя из его слов, это членство прекратил.

И разрешение спора (если он дойдет до суда) будет зависеть от одной единственной детали: от того, как именно Иркутский областной суд истолкует фразу "вступление зарегистрированного кандидата в члены иной политической партии, чем политическая партия, в список кандидатов которой он включен".

То есть является ли вступление Надымова Д.В. в члены другой партии с последующим выходом из оной вступлением в том значении, которое придется данному слову пунктом 4 части 3 статьи 87 Закона Иркутской области от 06.04.2011 N 18-ОЗ (ред. от 29.04.2016), или не является?

Переводя на простой язык, если приравнять вступление в другую партию к супружеской измене - является ли сие действие совершенным "насовсем" и "навсегда", или можно изменить "ненадолго" и "без любви"?

Надымов Дмитрий © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Вячеслав Иванец

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23294

12.10.2016, 14:42

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=150707

Bytes: 3407 / 2886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Вячеслав Иванец.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

1363

05.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9176

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3561

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5971

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

7496

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10539

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7982

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

8836

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

7829

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

26131

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12726

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

9418

27.05.2025

Лица Сибири

Ощерин Леонид

Кондрашов Виктор

Терещенко Николай

Мащицкий Виталий

Гершевич Матвей

Гавриленко Дарья

Мезенин Сергей

Доржиева Ирина

Гуранин Алексей

Киреев Владимир