"Энергия будущего" в Иркутске: об инновациях, перспективах и конфликтах в энергетике

Образовательный проект компании En+ Group «Энергия будущего» стартовал 3 октября в Технопарке ИрНИТУ. Основная тема первой сессии – варианты развития энергетической отрасли в России.

О чем говорили лекторы?

Возобновляемая энергия (ВИЭ, «зеленая энергия») – это энергия из неисчерпаемых источников - ветер, солнечный свет, приливы и водные потоки.

Эксперт по возобновляемым источникам энергии Михаил Козлов рассказал о конфликте традиционной энергетики и возобновляемой, которая в Европе, к примеру, уже вытесняет с рынка обычные электростанции. В итоге энергетические компании терпят убытки. Это провоцирует кризис и требует изменений в системе энергетики.

Однако, по его словам, энергетика в ближайшие годы не изменится кардинально: останутся те же электростанции, которые составляют основу, те же крупные и мелкие потребители и те же сети. Но появится много новых элементов, которые серьезно меняют принцип существования энергосистемы. Одно из важных изменений – это накопители энергии.

Гендиректор «Иркутскэнерго» Олег Причко в своем докладе также коснулся проблем ВИЭ, которые вытесняют традиционную энергетику. По его мнению, нужно учесть опыт Европы и попытаться установить баланс между новой и старой энергетикой.

Ученый Сколковского института науки и технологий, кристаллограф и материаловед Артем Оганов рассказал об изучении кристаллических структур веществ и изобретении новых материалов, необходимых для развития энергетики. Это новое направление в науке, когда с помощью теоретического дизайна состав материала сначала предсказан теоретически, а затем реализован экспериментально.

Для тех, кто пропустил иркутскую сессию и хочет наверстать упущенное, организаторы опубликуют видеозаписи лекций на сайте «Энергии будущего» — http://en.plus, а также на страницах проекта в Фейсбуке и Вконтакте.

Организаторы удачно выбрали формат: после лекций состоялась дискуссия, где ведущий проекта Леонид Каганов зачитывал вопросы спикерам от участников. Автору лучшего вопроса пообещали приз – поездку в Красноярск на вторую сессию проекта. В итоге самым интересным спикеры признали вопрос студентки третьего курса ИрНИТУ Надежды Пузатовой. Она спросила про возможности извлечения редких элементов из отходов золошлакотвалов, которые занимают большие площади в Восточной Сибири.

Что это за проект?

«Энергия будущего» - совместный проект компании En+ Group и корпоративного университета «ЕвроСибЭнерго». Это четыре образовательные сессии, посвященные технологиям будущего. Лекторы - ученые, руководители промышленных компаний и другие специалисты в сфере технологий.

Первая сессия прошла 3 октября в ИрНИТУ. Следующая состоится в ноябре в Сибирском федеральном университете. Там обсудят влияние климата на глобальную экономику и способы управления этим процессом.

Остальные сессии – о будущем невозобновляемых источников энергии и о инновациях в условиях нынешней экономики – запланированы на 2017 год.

Для кого «Энергия будущего»?

Проект ориентирован на студентов энергетических вузов в регионах присутствия En+ Group. Цель, которую поставили перед собой организаторы, – развить интерес и углубить знания, чтобы в отрасль приходили молодые специалисты, которые не только хорошо знали университетсткую теорию, но и имели представление о вариантах развития энергетики в ближайшие 10-15 лет.

Однако лекторы постарались представить доклады в максимально доступной форме с расчетом на более широкую аудиторию. Среди слушателей были, например, школьники и те, кто не в теме, - люди, совсем не связанные с энергетикой, но интересующиеся ей.

Фото: Алексей Головщиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=150421

Bytes: 4544 / 3720

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Юлия Фурсова, редактор новостей и криминальной информации.

На сайте опубликовано 3395 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

11133

31.05.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

50034

09.04.2025

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Георгий Булычев

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

18656

25.02.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ. Министерство образования Иркутской области с гордостью заявляет об увеличении высоких баллов по иностранным языкам, биологии, истории.

Анна Моль

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

16248

19.02.2025

"Точка будущего" и Эн+: будущее иркутской архитектуры

Компания Эн+, один из лидеров энерго-металлургической отрасли России, провела встречу со старшеклассниками иркутской школы «Точка будущего», где ребята изучают основы архитектуры и дизайна.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск

21124

01.02.2025

Руководство угольного дивизиона Эн+ встретилось со студентами ИРНИТУ

О перспективах угольной отрасли, карьерных треках, наращивании компетенций, мужских и женских профессиях в горном деле и не только. На эти темы со спикерами от Эн+ уголь беседовали студенты института недропользования ИРНИТУ и учащиеся горного колледжа.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

56334

01.11.2024

Внук-министр Сумароков: парень я молодой, но хожу я с бородой...

Почитать новости сельскохозяйственного образования и расстроиться... В Томске на базе вуза создана и вовсю действует передовая инженерная школа «Агробиотек».

Георгий Булычев

ОбразованиеЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

22767

31.10.2024

Последние дни приема заявлений в Институт энергетики ИРНИТУ: шанс на бюджетное место

У абитуриентов остается всего два дня, чтобы подать документы для поступления на бюджетные места в Институт энергетики Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ).

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

44197

24.07.2024

Эн+ отметит абитуриентов, поступающих в Институт энергетики ИРНИТУ

Приемная комиссия ИРНИТУ приняла уже 168 заявок от выпускников, желающих поступить на направления теплоэнергетики и теплотехники, а также электроэнергетики и электротехники.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

45806

03.07.2024

Энергохолдинг Эн+ принял участие в старте приемной кампании в иркутский Политех

Набор абитуриентов стартовал 20 июня во всех учебных заведениях России.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

48821

22.06.2024

От школьной скамьи до рабочего места: как вузы Иркутской области готовят энергетиков

Три крупнейшие электростанции, ряд мощных теплоэлектростанции, – Иркутская область, без преувеличения, может называться одной из столиц энергетики России. Отсюда неизбежно – острый запрос на представителей данной профессии именно в этом сибирском регионе.

Ярослава Грин

ОбразованиеОбществоМолодежьИркутск

43361

17.06.2024

Инсайд. В Боханском образовании - наконец-то порядок

Об итогах рабочей поездки главы министерства образования региона Максима Парфенова в Боханский район. В районе есть несколько объектов, которые требуют самого пристального внимания. В первую очередь, это Буретская средняя школа.

Лера Крышкина

ОбразованиеИркутск

6872

09.05.2024

Лица Сибири

Басманов Борис

Федоров Александр

Намдаков Даши

Пшонко Елена

Медведев Михаил

Дугаров Булат

Яшников Юрий

Гулгенов Алдар

Шагин Андрей

Колмогоров Владимир