Кризис Иркутского района: Заксобрание пишет Медведеву

Ситуация с массовым отъемом земельных участков у жителей Иркутского района получила развитие. В дело вступили депутаты Законодательного Собрания, пропустившие начало кризиса из-за традиционно длительных «летних каникул».

В конце августа федеральный Рослезхоз внезапно завалил областной суд тысячами исков с требованием к собственникам участков в ДНТ и СНТ Иркутского района освободить землю, которая находится в лесном фонде. Это привело к пикету у Серого дома из двух сотен землевладельцев, резко ставшими незаконными. Что, в свою очередь, вынудило губернатора Сергея Левченко обратить внимание на проблему.

«Народный» губернатор заверил, что защитит права этого самого народа. Для этого была создана специальная рабочая группа. Руководит группой зампред правительства Виктор Кондрашов, что не должно добавить оптимизма владельцам земельных участков.

Из шагов конкретных – в начале сентября направило в Росимущество и Рослесхоз письма с предложением ввести мораторий на исполнение судебных решений об изъятии участков и сносу строений. Кроме того, мораторий предложено распространить на предъявление собственникам новых исков.

Со всеми перипетиями очередного земельного вопроса в Иркутском районе можно ознакомиться в материале БАБРа: Кризис Иркутского района. Новая серия.

Областные депутаты, пусть и с запозданием, включились в такую благодатную для пиара тему, как защита народных прав. 22 сентября на заседании комитета по природопользованию, экологии и сельском хозяйстве парламентарии обсудили земельный кризис в Иркутском районе.

После длительного отпуска депутаты решили велосипед не изобретать, а попросту позаимствовали идею правительства о введении моратория на изъятие у людей земель и на предъявление новых судебных исков.

Однако свое предложение о моратории депутаты решили адресовать не федеральным органам, а прямиком премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Данной инициативой парламентарии, вполне вероятно, устроили начало конкурса за звание «лучшего защитника народных прав».

Правительство, обратившееся с просьбой о моратории в Росимущество и Рослесхоз, против Заксобрания с абсолютно аналогичным предложением к премьер-министру.

8 июня 2016 г. Дмитрий Медведев на встрече с иркутскими единороссами

В то, что исполнительная и законодательная власть действуют единым фронтом, верится с трудом. Минувший парламентский сезон наглядно показал, что совместная работа правительства и парламента далека от идеала.

Дальнейшее развитие земельной темы Иркутского района наступит 28 сентября на сессии Законодательного Собрания, когда областные депутаты и чиновники правительства будут пытаться совместно решать кризисную ситуацию.

Фото: er.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=150040

Bytes: 3539 / 1906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1541 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3803

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7372

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21049

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7349

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

8305

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

8726

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7323

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8601

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11185

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11891

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

31597

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13001

08.07.2025

Лица Сибири

Касперович (Подгорная) Анна

Щуко Андрей

Цыганова Маргарита

Козловская Оксана

Карих Юрий

Евладов Алексей

Халикова Мадина

Глисков Александр

Кузин Александр

Гендин Олег