Место Щапова пусто не будет. Коммунистическая рокировочка в Заксобрании
Секретарь первичного отделения КПРФ в Усольском районе Валентина Дорошина отправляется в Заксобрание. В обход выборов - место для нее освободил Михаил Щапов, избранный в Госдуму.
"Щапов был избран по партийному списку, следующая за ним – Валентина Дорошина. Человек опытный, депутат городской думы, будем работать", — пояснил рокировку губернатор Иркутской области Сергей Левченко.
Теперь уже экс-депутат Заксобрания Михаил Щапов победил в Иркутском одномандатном округе на выборах в Госдуму. Своего основного конкурента, единоросса Олега Канькова коммунист обставил на десять процентов. Таким образом он стал единственным одномандатником в Иркутской области, избранным не от "партии власти".
Валентина Дорошина родилась в Усолье-Сибирском 23 июля 1959 года. Имеет высшее профессиональное образование, работает дежурным офиса СХПК "Усольский свинокомплекс". Депутат городской думы Усолья-Сибирского, член комиссий по бюджету и налоговой политике, по социально-культурным вопросам, по промышленности, предпринимательству и экологии.
Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе.
А кампания-то мясистая!
Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края.
3. Голодные и коррумпированные чиновники
Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.
За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.
Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно.
Усолье
После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.
Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения.
Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.
Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении.
Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.
В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо.
Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.
Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.
Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов.
Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно.
Эвтаназия
Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.