Ольга Жакова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18093

19.09.2016, 10:16

Блогнот. Главный маркер прошедшей кампании – депрессия и безнадёга

Выборы прошли. Я хочу поздравить избирателей Ангарского округа с их выбором. Теперь их интересы в Госдуме будет представлять единоросс Алексей Красноштанов, миллионер, строитель и лесозаготовитель. Именно то, что нужно нашей области с её нещадно вырубаемыми и выжигаемыми лесами. Значит, всё будет так же, как прежде. Лес будет гореть и вырубаться, а Байкал и дальше погибать. Население – беднеть, жильё – ветшать. Так тому и быть.

Центральный вывод, который можно сделать из прошедших выборов: в российских регионах, таких как Иркутская область, вообще не нужно проводить избирательных кампаний. Незачем. Для чего и для кого проводить по 5 встреч в день? Для чего сломя голову носиться по деревням и сёлам? Для чего пытаться в чём-то убедить людей, которым попросту ВСЁ РАВНО? Достаточно просто заполонить своим изображением и платной рекламой всю округу, купить жалкие продуктовые подачки нищим избирателям, которых благодаря усилиям твоей партии в области подавляющее большинство, да оплатить в соответствующих органах вброс бюллетеней, «карусели» и организованный подвоз электората. Безразличие и апатия – главные характеристики российских регионов нашего времени. Что бы ты ни сделал – они всё равно продадут свои голоса за 500 рублей от единоросса. Потому что им эти 500 рублей сейчас понятнее и нужнее. Люди не понимают, зачем нужна Госдума, зачем нужны депутаты, у них нет привычки к ним обращаться и получать обратную связь, получать реальную помощь. Поэтому, конечно, сейчас побеждают 500 рублей за голос.

Отдельную благодарность можно выразить спойлерам «Зелёных», к которым попал всеми любимый Сергей Перевозников вместо того чтобы объединяться мы бьемся между собой.

Что ж, будем ждать новых выборов. Возможно, люди задумаются о своей области лишь тогда, когда им будет буквально нечем кормить детей и когда сгорит последнее дерево. Сегодня своим выбором они приблизили этот момент.

Главный маркер прошедшей кампании – депрессия и безнадёга. Но это лишь сегодня так кажется. А завтра будет новый день. И завтра мы снова пойдём отвоёвывать Байкал и загораживать своими телами уничтожаемые леса. Но без депутатского мандата, с которым бы мы смогли сделать в тысячу раз больше. Да, мы обречены на Сизифов труд. Но даже Сизифов труд мы будем выполнять с честью и достоинством, до самого конца.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Ольга Жакова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18093

19.09.2016, 10:16

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=149781

Bytes: 2764 / 2435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ольга Жакова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4804

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14800

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11485

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13025

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

7149

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6169

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

7261

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13115

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11096

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11451

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

9039

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13409

24.12.2025

Лица Сибири

Ситников Анатолий

Травников Андрей

Сечин Игорь

Свиридов Дмитрий

Галсанов Ким

Будаева Светлана

Рябикин Александр

Архангельский Александр

Шабанов Гейрат

Пур Григорий