Ярослав Власов

© Тайга.info

ПолитикаИркутск Россия

17539

10.09.2016, 20:34

Иркутская «СР» получила деньги на думскую кампанию от подмосковных единороссов

«Справедливая Россия» собрала в Иркутской области наибольший избирательный фонд на думскую кампанию, в том числе за счет поступлений от фирмы подмосковных единороссов. Партия опередила «ЕР» и КПРФ. Среди спонсоров одномандатников обнаружились структуры S7 и «Норильского Никеля».

Общие поступления на счета партий, по последним данным областного избиркома, составили почти 58 млн рублей. «Патриоты России» (лидер региональной группы — пенсионер Василий Проничев) получили 105 тыс. рублей, Партия роста (гендиректор ООО «Премьер-Энерго» Михаил Коллекер) — 142 тыс. рублей, КПРФ (губернатор Сергей Левченко) - 6,45 млн рублей. Их спонсоры не указаны.

Иркутское отделение «Единой России» получило на выборы 22,5 млн рублей. Единственным официальным спонсором названо ООО «Маяк», перечислившее 5 млн рублей. Только эта партия потратила часть средств на проведение публичных агитационных мероприятий, следует из документов комиссии. Список возглавляет депутат Госдумы Иосиф Кобзон.

Больше всех — 28,7 млн рублей — получила «Справедливая Россия», чей список в Приангарье ведет лидер реготделения Лариса Егорова. По 7 млн рублей дали ООО «Инвестпром» и ООО «ФПК Альтаир Групп», которая зарегистрирована в Москве. Учредитель «Альтаира» — Андрей Михайлович Шелудяков.

Третий номер иркутского списка эсеров — депутат горсовета Серпухова Московской области Михаил Шелудяков, возглавляющий ООО «Текстильная фирма „Купавна“». Еще один спонсор — ООО «Аспект Софт» с 5 млн рублей — также зарегистрирован в Серпухове, его учредителем является полный тезка другого депутата горсовета Серпухова Павел Гущин, он же возглавляет еще одну фирму, перечислившую деньги иркутским эсерам — ООО «Ока». Гущин избран в городской парламент от «Единой России». Входит в партийную фракцию.

Одномандатники на четырех округах получили более 66,5 млн рублей. Лидером на Иркутском округе (№93) стал депутат заксобрания от КПРФ Михаил Щапов собравший около 5 млн рублей против 4,3 млн у единоросса, экс-сенатора Олега Конькова и 3 млн у эсера Ларисы Егоровой.

В Ангарском округе (№ 94) больше всех собрал депутат заксобрания Алексей Красноштанов («ЕР») — 7 млн рублей. Акушер-гинеколог Мария Котова («Родина») получила 2 млн рублей от фирмы своей матери «Фито-Флёр», депутат заксобрания, лидер ангарских коммунистов Сергей Бренюк — 1,8 млн рублей, из которых 500 тыс. рублей поступили от СХПК «Усольский свинокомплекс» под руководством главы фракции КПРФ в облпарламенте Ильи Сумарокова.

В Шелеховском округе 10 млн рублей собрал депутат Госдумы Иван Грачёв, которого поддержала Партия роста. Грачёв — супруг федерального парламентария и второго номера списка Партии роста Оксаны Дмитриевой, он вышел из «Справедливой России» в 2015-м после того, как его лишили кресла главы думского комитета по энергетике. Деньги поступили от мурманского ООО «Колабыт», занимающегося организацией туризма и гостиничной деятеностью, и его «дочки» «Арктик-энерго». Основные учредители «Колабыта», по данным «Картотеки» — структуры «Норильского никеля».

Действующие депутаты Госдумы Сергей Тен («ЕР») и Антон Романов (выдвинут КПРФ) получили 6,7 и 4,3 млн рублей, соответственно. Часть средств Романова поступила от все того же Усольского свинокомплекса.

В Братском округе лидером стал выдвиженец КПРФ, депутат Госдумы Андрей Андреев. Он получил по 5 млн рублей от авиакомпании «Сибирь» и ООО «Глобус» (одноименная авиакомпания входит в группу S7 Airlines). Региональный парламентарий Андрей Чернышев («ЕР») собрал 6,8 млн рублей, депутат гордумы Братска Александр Гаськов («Справедливая Россия») — почти 4,3 млн рублей.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября. Половина депутатов пройдут в парламент по спискам, половина — по округам.

Фотограф: Дмитрий Таевский © Фотобанк Бабра

Фотограф: Дмитрий Таевский © Фотобанк Бабра

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Ярослав Власов

© Тайга.info

ПолитикаИркутск Россия

17539

10.09.2016, 20:34

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=149410

Bytes: 4627 / 3880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослав Власов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9482

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

6608

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

9907

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20584

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9058

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14945

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22050

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

27257

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

12263

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10819

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13484

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

25128

04.09.2025

Лица Сибири

Дроздов Сергей

Апрелков Николай

Ерощук Светлана

Буханцов Владимир

Лебедь Владислав

Гайдаров Гайдар

Мальцев Николай

Нарантуяа Загдхүүгийн

Маяренков Сергей

Павлюк Леонид