"Справедливая" сенсация. "Простую русскую бабу" прочат в победительницы выборов в Госдуму

Весьма любопытный вброс в информационное политическое пространство Иркутской области произошел за две недели до выборов в Госдуму России VII созыва.

Сразу в несколько предвыборных штабов была "по секрету" доставлена некая статистика, согласно которой в "Иркутском" округе N 93 якобы убедительно побеждает лидер иркутского регионального отделения "Справедливой России" Лариса Егорова.

До настоящего времени Егорова вообще не воспринималась как реальный кандидат в округе, да и в целом на выборах в Госдуму. Несмотря на то, что она возглавляет региональный список "Справедливой России", шансы партии оцениваются крайне невысоко и в России в целом, и в Иркутской области в частности. С момента прошлых выборов значительная часть серьезных политиков ушла от эсеров в более "хлебные" партии, что серьезно подкосило ее статус. В частности, когда-то видный деятель эсеров Владимир Матиенко возглавил иркутское отделение "Гражданской платформы", а "денежный мешок" Андрей Чернышев перешел в "Единую Россию".

Из более-менее известных политиков в рядах иркутских эсеров остались только братский бизнесмен Александр Гаськов, профессиональный политик Ларсиа Егорова, житель Бурятии Иринчей Матханов и доцент-историк Владимир Буханцов.

В округе N 93 столкнулись два политических тяжеловеса: депутат Заксобрания Михаил Щапов и лесной магнат Олег Каньков. Многочисленные перипетии этой борьбы Бабр уже рассмотрел со всех сторон, повторяться особого смысла нет. Суть в том, что перетягиванием электората занимаются именно эти два кандидата.

Сама Егорова, по всей видимости, трезво оценивает свои шансы и претендует исключительно на место на довыборах в Законодательное собрание Иркутской области. Хотя и там ее шансы невелики, так как "поляна" распределена между единороссами и коммунистами, в полное мере использующих административные и финансовые ресурсы.

Согласно вброшенной статистике, Егорова имеет значительную поддержку населения в Октябрьском и Правобережном районах Иркутска, а также серьезное преимущество в сельской глубинке. Определенная сермяжная истина в этом распределении может быть: жители села более адекватно воспринимают культивируемый Егоровой образ "простой русской бабы", для многих являющийся символом порядочности.

В Иркутске же помнят все виражи политической карьеры Егоровой, и воспринимают ее скорее иронично, чем серьезно.

Егорова вышла на высокую (в региональных масштабах) политическую орбиту благодаря предвыборному штабу тогда еще губернатора Сергея Ерошенко. Согласно хитромудрому плану пиарщиков Ерощенко, Егорова должна была заявиться на выборы губернатора и оттянуть голоса у Сергея Левченко. Уже к июлю 2015 года стало понятно, что в штабе просчитались: за Егорову голосовал не протестный электорат, как предполагалось, а нейтральный, не желающий иметь дело ни с коммунистами, ни с единороссами.

Однако, как известно, Сергей Ерошенко был свято уверен в своей непогрешимости и неизбежной победе, а его окружение старательно его в этом убеждало. Как следствие, Егорову решили не снимать с выборов за несколько дней до выборов, хотя такой шанс был, и именно он мог, при грамотной подаче, сыграть в пользу Ерощенко.

По данным Бабра, на снятии Егоровой в пользу Ерощенко настаивал руководитель (на тот момент) губернаторского штаба Николай Слободчиков. Но Сергей Ерошенко отмахнулся от его советов, приказав "не суетиться".

Само собой, кулуарная договоренность между Ларисой Егоровой и штабом Сергея Ерощенко была обоюдовыгодной.

Подробности сделки не разглашались, но нетрудно догадаться, что кресло депутата Думы Иркутска было получено Егоровой именно в рамках этих договоренностей. Под нее был "зачищен" округ, после чего победа стала делом техники.

Кроме того, по некоторым данным, на начало 2015 году у Егоровой были серьезные задолженности по кредитам. В октябре того же года они мистическим образом растворились.

В итоге всех закулисных хитросплетений на губернаторских выборах, Лариса Егорова набрала значительное количество голосов, укрепила свой статус, стала депутатом городской думы и решила массу личных проблем. Сергей Ерощенко, как известно, проиграл. Весьма поучительно для будущих поколений политтехнологов.

Стремительный взлет рядового политика городского уровня на высокую политическую орбиту не остался незамеченным. Пресловутая "статистика", скорее всего, "нарисована" в одном из штабов, и используется исключительно с целью давления на одного из кандидатов в округе. Однако если вдруг статистика верна, и Лариса Егорова победит на выборах в Госдуму - это будет невероятная сенсация текущего политического года.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=149368

Bytes: 5172 / 4747

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6518

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2186

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6282

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12047

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12808

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10967

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12581

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10522

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20295

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11726

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

12353

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13611

21.11.2025

Лица Сибири

Зубков Александр

Беляков Анатолий

Ганчуков Евгений

Хохолков Николай

Иванец Вячеслав

Милостных Игорь

Чудновский Александр

Жакова Ольга

Семенов Евгений

Глисков Александр