Монументально. «Мистерию» подселят к «Вдохновению»

Я делаю вещи, отдаю им всю свою энергию – а дальше
они живут своей жизнью, находят свой новый дом,
обретают новую судьбу.
Даши Намдаков

У жителей и гостей города Иркутска появится уникальная возможность насладиться созерцанием «Мистерии» Даши Намдакова. Новая скульптура знаменитого мастера получит постоянную прописку в одном из выставочных залов «Галереи В. Бронштейна».

«Мистерия» выполнена по мотивам бронзовой пластики буддийских божеств: полиморфное существо с головой быка, руками и согнутыми в напряженном движении ногами, с мощным хвостом, который напоминает оружие-плеть. Характер персонажа подчеркнут наличием боевого топорика и щита в руках.

Напомним, что на территории постоянной экспозиции «Галереи В. Бронштейна» уже «проживают» пять работ мастера. Четыре композиции из бронзы («Вдохновение», «Цель», «Приданое», «Виктория») были специально отлиты и доставлены в Иркутск из Италии в августе 2015 года. Единственный в мире экземпляр скульптуры «Птица и тигр», выполненной из лазурита и бронзы, также украшает галерею.

«Птица и тигр»

«Птица и тигр»

Только 7 сентября в 17 часов 30 минут можно будет увидеть новую работу скульптора бесплатно в рамках экскурсии по обновлённой экспозиции. В последующие дни постоянная экспозиция будет открыта с 11 до 20 часов. Стоимость билетов 150 рублей (взрослый) и 50 рублей (детский). Напомним, что «Галерея В. Бронштейна» находится по адресу: улица Октябрьской революции, 3.

Справка.

Даши Бальжанович Намдаков – российский скульптор, художник, ювелир, член-корреспондент Российской Академии Художеств, почётный член Академии изящных искусств Флоренции.

Родился в селе Укурик Хилокского района Читинской области в 1967 году.

В 1992 году окончил Красноярский государственный художественный институт. После окончания института открыл ювелирную мастерскую в Улан-Удэ, там же занимался изготовлением скульптурных изделий.

В 2000 году в Иркутском художественном музее имени В.П. Сукачёва прошла первая персональная выставка Намдакова.

С 2004 года жил и работал в Москве, с 2014 года – в Лондоне.

Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, Государственной премии Монголии, Государственной премии Республики Бурятия.

Работы Даши Намдакова хранятся в фондах Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге, Музее искусства народов Востока, в музеях многих странах мира.

Фото: dashi-art.com

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=149130

Bytes: 3232 / 2540

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4138 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

16502

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

12672

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11186

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11158

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13224

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

23028

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14262

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13523

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17865

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14457

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19596

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11811

01.06.2026

Лица Сибири

Синцова Ирина

Ушакова Яна

Филичев Михаил

Тарханов Николай

Вепрев Александр

Зверьков Владимир

Иванов Андрей

Соколов Владимир

Каминский Вячеслав

Беляева Галина