Выборы в Госдуму по-иркутски: осталось недолго

За 18 дней до выборов в Госдуму, расклады по четырем иркутским округам еще зачастую туманны и непонятны даже самим кандидатам. Не говоря уже об избирателях, которых по большей части волнует невыкопанная картошка и зачастившие дожди.

Итак, какова политическая картина на текущий момент?

Иркутский округ

Напомним, в округе схватились два совершенно разных по ментальности и характерам политика: депутат Заксобрания от КПРФ Михаил Щапов и экс-сенатор от Иркутской области, единоросс Олег Каньков.

Набрав на праймериз "Единой России" самый минимум голосов из всех четырех округов, Каньков неожиданно ушел в тень и почти на три месяца прекратил всяческую политическую деятельность. Такой шаг был тем более неожиданным, что именно баннерами с портретом Канькова и ссылками на неведомую "Силу Сибири" весь округ был увешан еще ранней весной.

Воспользовавшись бездействием оппонента, Михаил Щапов развернул последовательную работу с электоратом, и к концу лета набрал внушительное преимущество. К тому моменту, как Олег Каньков очнулся и снова изобразил некоторую деятельность, играть в догоняшки было поздно.

В невнятной деятельности Канькова в округе логики прослеживается мало. У кандидата до сих пор нет ни одного эффективного лозунга или спланированного мероприятия.

После того, как была предана огласке коммерческая связь Канькова с криминальными авторитетами Братска, он не нашел ничего лучшего, как судиться с газетой, опубликовавшей эти сведения. Хотя сведения совершенно официальны и доступны всем желающим. Поступок более чем нелепый, так как суд может затянуться на месяцы, а осадок у избирателя, как говорится, останется уже сейчас.

В свете околокриминального скандала Михаил Щапов, в прошлом офицер ФСБ, выглядит в глазах электората все более выигрышно.

Ситуация в округе существенно осложнена тем, что к нему приписана часть Приднестровья с 50 тысячами избирателей. Этим людям, по большому счету, безразлично, за какую партию голосовать - они будут голосовать за харизму и красивые речи.

Шелеховский округ

В Шелеховском округе ситуация совершенно уникальна. Здесь столкнулись сразу три депутата Государственной думы предыдущего созыва: Сергей Тен, Иван Грачев и Антон Романов.

У всех троих достаточно харизмы, Грачев и Романов умеют говорить, у Тена и Грачева достаточный материальный ресурс на фоне фактической нищеты Романова. Все это делает избирательную кампанию на редкость живой и увлекательной.

Особый интерес вызывает тот факт, что в Госдуме VI созыва Сергей Тен и Антон Романов входили в одну фракцию - "Единая Россия". Сейчас Антон Романов находится под покровительством КПРФ и выступает с соответствующей риторикой. Такая политическая "проституция" дает его оппонентам широкий простор для дискуссий.

Из практики предыдущих кампаний, когда в округе находится три достаточно сильных игрока, результат становится совершенно непредсказуемым. Видимо, с целью нивелирования такого эффекта, Романов и Тен пытались организовать закулисный сговор для совместного противодействия Ивану Грачеву. У Тена и Романова, действительно, есть нечто общее в этой кампании - они оба дружно голосовали за все сомнительные законопроекты "Единой России", в чем их, собственно, и обвиняет Иван Грачев.

Однако "междусбойчик" не состоялся. Как следствие, Романов продолжает оставаться аутсайдером в тройке основных игроков. Успех же Ивана Грачева зависит исключительно от фактора времени - успеет ли он донести до значительной части электората свои мысли.

Ангарский округ

В Ангарском округе безнадежно скучно. Весь округ буквально похоронен под политическим мастодонтом местного разлива Алексеем Красноштановым, не жалеющим деньги на эти выборы.

Красноштанов харизматичен, убедителен, брутален и богат. Что означает как минимум голоса всей женской части электората.

Строительному магнату противостоят ставленница Михаила Ходорковского Ольга Жакова, которой нечего дать электорату, кроме своего обаяния и сопливо-либеральной риторики, и кондовый коммунист Сергей Бренюк, прочно застрявший в 70-х годах прошлого века. Ни тот, ни другой не способны что бы то ни было противопоставить Красноштанову. Даже символически.

Братский округ

В Братском округе ситуация разворачивается весьма трагично для некоторых ее участников.

После того, как депутат Госдумы, единоросс Николай Труфанов бездарно слил выборы, долгое время безусловным лидером считался "водочный король", тоже единоросс и тоже депутат Заксобрания Андрей Чернышев. За спиной у Чернышева деньги, связи (в том числе с весьма авторитетными по братским понятиям людьми), две многотиражные газеты и народная память о льющемся рекой алкоголе.

Кроме того, единоросса Чернышева старательно и даже неприлично откровенно поддерживает мэр Братска Сергей Серебренников. Связь бывшего сотрудника ФСБ и полукриминального "водочного короля" удивительна, но не уникальна.

Чернышеву мог бы противостоять весьма влиятельный депутат Заксобрания от ЛДПР Георгий Любенков. Но Любенков проявляет полную пассивность, что придает реальности слухам о его договоренности (понятно, небесплатной) со штабом Чернышева.

Сильно портит всю единороссовскую малину присутствие в округе "коммунального короля", главного врача Братской больницы N 2 Александра Гаськова. Вряд ли Гаськов всерьез собирается в Госдуму - но за счет своего влияния и ресурсов он существенно дискредитирует всю кампанию Чернышева. К тому же Гаськову есть что противопоставить Чернышеву и в медийном плане - газета "Горожанин" выпускается многотысячными тиражами, а телекомпания "Город" вещает с завидной регулярностью.

Однако вишенка на торте братской политики - московский "варяг" от КПРФ Андрей Андреев. Андреев молод, агрессивен и удивительно быстро вошел в курс местных дел. Он все резче и масштабнее атакует Андрея Чернышева, что чаще и чаще наводит на мысли о неоднозначном прогнозе на выборах.

Вполне может быть, что Андреев общается с командой Александра Гаськова, как минимум в области консультаций. В этом случае Андрея Чернышева остается только пожалеть, так как Александр Гаськов знает о своем оппоненте всё и даже больше.

Изначально избирательная кампания Чернышева, с его неясностями в биографии и отсутствием реальной законотворческой деятельности, и была рассчитана на отсутствие сильных соперников. Однако обеспечить такой расклад ему не удалось.

В заключение следует отметить любопытный факт.

Все четыре кандидата-единоросса, независимо от их взаимоотношений с региональным правительством, представляют собой совершенно одинаковый тип депутата-коммерсанта. Для такого депутата пребывание в стенах Госдумы необходимо исключительно для продвижения своего бизнеса. Режим их работы в Госдуме, как показал опыт предыдущих созывов (в первую очередь на примере Сергея Тена), строится по схеме "Москва - заграница - Москва - визит к избравшим аборигенам".

К сожалению, избирателю это невдомек. Они все еще верят сладким обещаниям.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=148953

Bytes: 7486 / 7059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1190

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3826

04.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5374

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11747

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12359

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10721

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12211

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10298

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20117

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11520

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

12181

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13434

21.11.2025

Лица Сибири

Прокопьева-Райс Инна

Серебряков Иван

Гергенов Михаил

Гомбоев Сергей

Резников Владимир

Леви Кирилл

Ратнер Михаил

Иванов Анатолий

Бураев Федор

Николаев Николай