Музей из мусора в Иркутске. Репортаж Бабра

Необычность музея заключается в том, что все экспонаты найдены на свалке, либо собраны из выброшенных предметов.

Флотилия деревянных кораблей, замок, войско рыцарей, уникальные машины и целая экспозиция вещей, которые были выброшены в мусорный контейнер, обрели вторую жизнь и радуют не только работников полигона, но и сотни гостей, которые приезжают не только из Иркутска, но и даже других стран.

Въезд на территорию полигона обнесен частоколом, на башнях стоят рыцари в доспехах, а два корабля возвращаются с боевого задания домой. Такую картину видят посетители городской свалки на пятом километре Александровского тракта вместо гор мусора.

Все эти произведения искусств выполнены практически в реальном масштабе работниками полигона в свободное от работы время.

Первым «зародышем» создания музея стал трактор-дракон, который участвовал в одном из карнавалов, занял призовое место и дал новую искру для творчества команде энтузиастов полигона ТБО.

Сердце кровью обливалось, когда грузовиками свозили остатки лесоматериала, из которого умельцы начали строить частокол вокруг полигона. С этого и все началось, и переросло в любимое увлечение не только для начальника полигона Александра, но и его коллег, которые из свалки сделали острог, со своими воинами, орудиями, постройками жизнеобеспечения.

«Музей был придуман работниками полигона. Все было постепенно. Когда в округе начало открываться много пилорам, на полигон начали привозить много обзола и горбыля. Бывает, что выкидывают даже по половине бревна. Нам стало жалко утилизировать остатки леса, мы начали складировать их на дрова, но отходов стало много, и мы стали думать, куда можно использовать этот материал в нашем интерьере. Начали с элементарного: построили забор, получился частокол. Идея нам понравилась, начали строить башни.

В то время у нас было увлечение: мы делали трактор, который победил на одном из карнавалов, он взял приз зрительских симпатий, и было даже денежное вознаграждение от города. Трактор нам дал желание развиваться, силу и новые мысли. Помимо строительства из дерева мы восстанавливаем автомобили. Мы восстанавливаем очень старую технику, которая должна была разрезаться и утилизироваться в приемку металлов.

Жители приезжают ежедневно, мы садили на день человека, который считал посетителей. И были очень удивлены: в будние дни экспозицию посещают 400-500 человек, а в выходные еще больше. Приезжают и свадебные кортежи. Больше десятка свадеб приезжали к нам, фотографировались, и с кораблем, и отрядом. Молодожены просят сделать трубу на корабле, чтобы прицеплять замки, в ближайшее время мы ее сделаем», - рассказывает начальник полигона Александр.

Посетители единственного музея в Мире на территории мусорной свалки, просят, чтобы администрация города обратила внимание и оказала хотя бы моральную поддержку коллективу полигона ТБО и дала добро для дальнейшего творчества и создания новых шедевров.

После посещения музея у людей меняется кругозор, и они по-другому начинают смотреть на старые вещи, которые хотели выбросить на помойку.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=148525

Bytes: 4376 / 3201

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Кирилл Шипицин, фотокорреспондент.

На сайте опубликовано 702 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

5216

18.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: «Музыка под куполом звёзд», Рок‑четверг в библиотеке и психодрама «Молчание девчат»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий предстоящей недели. С 18 по 24 февраля иркутяне и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и тематические вечера. Один удар! Четыре мнения...

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

7284

17.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

8839

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

11754

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9478

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

8558

07.02.2025

Видео дня. Двуликий Де Ниро в мафиозной драме Левинсона

Творческое объединение Iron Voice представило дублированную версию трейлера гангстерской биографической драмы «Мудрые парни» (The Alto Knights) от кинокомпании Warner Bros. с Робертом Де Ниро в двух главных ролях.

Филипп Марков

КультураМир

8828

03.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: ток-шоу «Новые горизонты», викторина «Тайны земли Иркутской» и спектакль «Собака на сене»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 4 по 9 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12860

03.02.2025

The Day the Music Died — памяти Бадди Холли

«Давным-давно... Я все еще помню Как та музыка заставляла меня улыбаться» Дон Маклин «American Pie» «День, когда умерла музыка» — так в Америке называют день авиакатастрофы, произошедшей во вторник, третьего февраля 1959 года, в Айове близ Клир-Лейка.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4587

03.02.2025

Голубоглазый бильярдист Голливуда. К 100‑летию Пола Ньюмана

Обладатель самых голубых глаз в истории кино и кумир миллионов женщин второй половины XX века...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7697

27.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дудука звук целебный», спектакль «Белоснежка и семь гномов» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 28 января по 2 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14410

27.01.2025

Как личная обида стала культурной доктриной в Бурятии

Документальный фильм «Бурят в европейском кино» режиссёра Артёма Бурлова, посвящённый судьбе советско-французского актёра бурятского происхождения Валерия Инкижинова, стал лакмусовой бумажкой для проверки отношений власти и искусства в Бурятии.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаСкандалыБурятия Иркутск

15824

25.01.2025

Лица Сибири

Шагдаров Баир

Зыбынов Андреян

Тарасова Ольга

Матханов Владимир

Глисков Александр

Иовлев Владимир

Сильва Беойя Умберто

Чернышев Игорь

Очиров Бато

Кудрук Вячеслав