Мэры муниципалитетов прокомментировали скандал с Региональным советом

Мэры муниципалитетов Иркутской области дали комментарии по поводу скандала с отменой Регионального совета, инициированного Ассоциацией мэров городов Прибайкалья.

Напомним, совет муниципальных образований Иркутской области отказался принимать участие в Региональном совете, который был назначен на 16 августа. Основная причина демарша - невнятная повестка, предложенная правительством Иркутской области, и необходимость работы на местах.

Мэр г. Черемхово, председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадим Семенов:

В повестке Регионального совета не было тех вопросов, которые мы хотели бы обсудить. В частности, предлагалось говорить о том, как прошел прошлый отопительный сезон, тогда как мы бы хотели поднять вопросы вхождения в новый отопительный период, подготовки к зиме, финансового состояния муниципалитетов и того, как мы вообще будем существовать дальше, учитывая состояние наших бюджетов.

Каждый мэр прекрасно владеет ситуацией в своем муниципалитете, и главы муниципальных образований были абсолютно правы, когда высказали свою позицию о том, какие именно вопросы нужно обсуждать – важные для муниципалитетов, а не проводить совещание для галочки. Отказ мэров явиться на Регсовет я не считаю неожиданной или острой реакцией.

Ассоциация ждет от правительства назначения даты нового Регионального совета с теми вопросами, которые нас интересуют. С нами нужно считаться и понимать, что мы тоже сила, и тоже беспокоимся о ситуации в регионе. Мы – люди, которые требуют к себе внимания и уважения.

Мэр Братска Сергей Серебренников:

- В Братске самая большая программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, реализация которой находится в зоне ответственности федерального центра, областной власти и муниципалитета. На сегодня муниципальное образование исчерпало свой ресурс полномочий. Мы весь год обращались в Правительство Иркутской области с просьбой оказать организационную и финансовую помощь, провести рабочие совещания, на которых можно было бы решить конкретные вопросы. Нас не услышали. Я готов отчитаться о проделанной работе, готов к диалогу, у нас есть собственное видение по решению проблемы, но нам нужна помощь. Однако сегодня Правительство региона взяло на себя только контрольные функции, а должно засучив рукава помогать решать насущные проблемы муниципалитетов.

Мэр г.Усолье-Сибирское Любовь Лис:

- В Усолье-Сибирском складывается катастрофическая ситуация с подготовкой к зиме. Все полномочия здесь в руках ОГУЭП «Облкоммунэнерго», в котором руководители меняются с такой скоростью, что я не успеваю запоминать фамилии. Назначенцы не понимают сути работы предприятия, ведут непонятную разъяснительную работу, но ничего фактически не делают. На территории муниципалитета 8 электроподстанций находятся в аварийном состоянии. Мы не можем готовиться к зиме, т.к. нет возможности переключения. Многочисленные обращения в Правительство Иркутской области ни к чему не привели. Единственное был получен ответ от зампредседателя Правительства Руслана Болотова с рекомендацией создать запас необходимых материалов на случай природных стихий. При этом источник финансирования в телефонном разговоре рекомендован – «честное слово». Кому оно сегодня нужно? Область не понимает наши проблемы и не хочет, что можем, делаем сами. По ремонту дорог выделены средства только на садоводческие маршруты. В рамках народных инициатив при софинансировании из местного бюджета ремонтируем виадук. Мы готовы к диалогу с региональной властью, но она нас не слышит.

Мэр Ангарского городского округа Сергей Петров:

- Ремонт и содержание дорог является приоритетным направлением деятельности администрации Ангарского городского округа. Стоит отметить, что протяженность автомобильных дорог, расположенных на территории городского округа и находящихся в муниципальной собственности, составляет 13 тыс. км.

В период с 2010 по 2014 годы ремонт автомобильных дорог выполнялся только ямочный, без полной замены асфальтового покрытия. С 2015 года администрацией Ангарского городского округа проведен значительный объем работ по комплексному ремонту автомобильных дорог.

В 2015 году общая сумма средств, израсходованных на ремонт и содержание дорог из муниципального бюджета, составила 253 миллиона рублей. В том числе на ремонт дорог направлено 167 миллионов рублей. Общая площадь работ – 89,996 тыс. кв. м. Средняя стоимость ремонта 1 кв. м не превысила 850 рублей.

В 2016 году на эти цели выделена беспрецедентная сумма – 334 миллиона рублей, что на 32 процента больше, чем в 2015 году.

В том числе 155 миллионов рублей – кредит, полученный Ангарским городским округом в прошлом году из областного бюджета. Общая площадь автомобильных дорог, которые будут отремонтированы на эти средства, составляет 186,488 тыс. кв. м. Средняя стоимость ремонта 1 кв. м не превышает 831 руб.

В настоящее время завершен ремонт, либо подходит к окончанию на 8 улицах (ул. К. Маркса (участки от Ленина до Кирова, от Горького до ул. Файзулина); ул. Иркутская (от ул. Набережной до ул. Олега Кошевого); ул. Энгельса (площадь у ДК Современник); ул. Коминтерна (от Ангарского проспекта до ул. Космонавтов); ул. Гагарина; ул. Енисейская; ул. Красная; ул. Ворошилова).

Ведутся работы по ремонту дорожного полотна по ул. Горького (участок от Ленинградского проспекта до ул. Мира) с расширением на перекрестке с ул. Московской, а также по ул. Декабристов (участок от Ангарского проспекта до ул. Космонавтов, включая перекресток с ул. Социалистическая). Отметим, что расширение дорожного полотна на особо оживленных участках применено впервые на территории в прошлом году на ул. Горького. Это позволило разгрузить перекресток в час пик. Опыт признан положительным и продолжен в текущем году.

Также ряд работ проходит по ремонту с заменой трамвайных путей, например, на перекрестке ул. Ленина с ул. Московской. В этом году парковочные карманы появятся около пяти общеобразовательных учреждений. Парковка сделана и возле городской детской больницы в рамках капитального ремонта улицы Гагарина. Кроме того, проведен ремонт автомобильной дороги к СНТ «Нива» с обустройством посадочных площадок. Ведутся подготовительные работы по ремонту автомобильной дороги к СНТ «Аэлита» и подъездной дороги к СНТ «Этилен».

Отработана жесткая система контроля качества. В ходе выполнения работ осуществляется поэтапный контроль. В случае возникновения претензий, работы не принимаются и не оплачиваются. В целях контроля за гарантийными обязательствами в течение трех лет после завершения работ проводятся ежесезонные осмотры дорожного полотна.

Бабр отмечает, что все мэры, прокомментировавшие скандал, входят в ядро иркутских единороссов, что не исключает политическую подоплеку во всей истории.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=148440

Bytes: 7372 / 6859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

3071

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8645

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

7167

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10733

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10588

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10197

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9021

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

12224

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11008

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11615

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

15729

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19333

27.02.2026

Лица Сибири

Полонин Андрей

Фильшин Геннадий

Шапошников Александр

Григорьев Александр

Петрук Светлана

Попов Александр

Балуев Алексей

Чернышев Андрей

Сальников Андрей

Данилов Вадим