Мэры муниципалитетов прокомментировали скандал с Региональным советом

Мэры муниципалитетов Иркутской области дали комментарии по поводу скандала с отменой Регионального совета, инициированного Ассоциацией мэров городов Прибайкалья.

Напомним, совет муниципальных образований Иркутской области отказался принимать участие в Региональном совете, который был назначен на 16 августа. Основная причина демарша - невнятная повестка, предложенная правительством Иркутской области, и необходимость работы на местах.

Мэр г. Черемхово, председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадим Семенов:

В повестке Регионального совета не было тех вопросов, которые мы хотели бы обсудить. В частности, предлагалось говорить о том, как прошел прошлый отопительный сезон, тогда как мы бы хотели поднять вопросы вхождения в новый отопительный период, подготовки к зиме, финансового состояния муниципалитетов и того, как мы вообще будем существовать дальше, учитывая состояние наших бюджетов.

Каждый мэр прекрасно владеет ситуацией в своем муниципалитете, и главы муниципальных образований были абсолютно правы, когда высказали свою позицию о том, какие именно вопросы нужно обсуждать – важные для муниципалитетов, а не проводить совещание для галочки. Отказ мэров явиться на Регсовет я не считаю неожиданной или острой реакцией.

Ассоциация ждет от правительства назначения даты нового Регионального совета с теми вопросами, которые нас интересуют. С нами нужно считаться и понимать, что мы тоже сила, и тоже беспокоимся о ситуации в регионе. Мы – люди, которые требуют к себе внимания и уважения.

Мэр Братска Сергей Серебренников:

- В Братске самая большая программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, реализация которой находится в зоне ответственности федерального центра, областной власти и муниципалитета. На сегодня муниципальное образование исчерпало свой ресурс полномочий. Мы весь год обращались в Правительство Иркутской области с просьбой оказать организационную и финансовую помощь, провести рабочие совещания, на которых можно было бы решить конкретные вопросы. Нас не услышали. Я готов отчитаться о проделанной работе, готов к диалогу, у нас есть собственное видение по решению проблемы, но нам нужна помощь. Однако сегодня Правительство региона взяло на себя только контрольные функции, а должно засучив рукава помогать решать насущные проблемы муниципалитетов.

Мэр г.Усолье-Сибирское Любовь Лис:

- В Усолье-Сибирском складывается катастрофическая ситуация с подготовкой к зиме. Все полномочия здесь в руках ОГУЭП «Облкоммунэнерго», в котором руководители меняются с такой скоростью, что я не успеваю запоминать фамилии. Назначенцы не понимают сути работы предприятия, ведут непонятную разъяснительную работу, но ничего фактически не делают. На территории муниципалитета 8 электроподстанций находятся в аварийном состоянии. Мы не можем готовиться к зиме, т.к. нет возможности переключения. Многочисленные обращения в Правительство Иркутской области ни к чему не привели. Единственное был получен ответ от зампредседателя Правительства Руслана Болотова с рекомендацией создать запас необходимых материалов на случай природных стихий. При этом источник финансирования в телефонном разговоре рекомендован – «честное слово». Кому оно сегодня нужно? Область не понимает наши проблемы и не хочет, что можем, делаем сами. По ремонту дорог выделены средства только на садоводческие маршруты. В рамках народных инициатив при софинансировании из местного бюджета ремонтируем виадук. Мы готовы к диалогу с региональной властью, но она нас не слышит.

Мэр Ангарского городского округа Сергей Петров:

- Ремонт и содержание дорог является приоритетным направлением деятельности администрации Ангарского городского округа. Стоит отметить, что протяженность автомобильных дорог, расположенных на территории городского округа и находящихся в муниципальной собственности, составляет 13 тыс. км.

В период с 2010 по 2014 годы ремонт автомобильных дорог выполнялся только ямочный, без полной замены асфальтового покрытия. С 2015 года администрацией Ангарского городского округа проведен значительный объем работ по комплексному ремонту автомобильных дорог.

В 2015 году общая сумма средств, израсходованных на ремонт и содержание дорог из муниципального бюджета, составила 253 миллиона рублей. В том числе на ремонт дорог направлено 167 миллионов рублей. Общая площадь работ – 89,996 тыс. кв. м. Средняя стоимость ремонта 1 кв. м не превысила 850 рублей.

В 2016 году на эти цели выделена беспрецедентная сумма – 334 миллиона рублей, что на 32 процента больше, чем в 2015 году.

В том числе 155 миллионов рублей – кредит, полученный Ангарским городским округом в прошлом году из областного бюджета. Общая площадь автомобильных дорог, которые будут отремонтированы на эти средства, составляет 186,488 тыс. кв. м. Средняя стоимость ремонта 1 кв. м не превышает 831 руб.

В настоящее время завершен ремонт, либо подходит к окончанию на 8 улицах (ул. К. Маркса (участки от Ленина до Кирова, от Горького до ул. Файзулина); ул. Иркутская (от ул. Набережной до ул. Олега Кошевого); ул. Энгельса (площадь у ДК Современник); ул. Коминтерна (от Ангарского проспекта до ул. Космонавтов); ул. Гагарина; ул. Енисейская; ул. Красная; ул. Ворошилова).

Ведутся работы по ремонту дорожного полотна по ул. Горького (участок от Ленинградского проспекта до ул. Мира) с расширением на перекрестке с ул. Московской, а также по ул. Декабристов (участок от Ангарского проспекта до ул. Космонавтов, включая перекресток с ул. Социалистическая). Отметим, что расширение дорожного полотна на особо оживленных участках применено впервые на территории в прошлом году на ул. Горького. Это позволило разгрузить перекресток в час пик. Опыт признан положительным и продолжен в текущем году.

Также ряд работ проходит по ремонту с заменой трамвайных путей, например, на перекрестке ул. Ленина с ул. Московской. В этом году парковочные карманы появятся около пяти общеобразовательных учреждений. Парковка сделана и возле городской детской больницы в рамках капитального ремонта улицы Гагарина. Кроме того, проведен ремонт автомобильной дороги к СНТ «Нива» с обустройством посадочных площадок. Ведутся подготовительные работы по ремонту автомобильной дороги к СНТ «Аэлита» и подъездной дороги к СНТ «Этилен».

Отработана жесткая система контроля качества. В ходе выполнения работ осуществляется поэтапный контроль. В случае возникновения претензий, работы не принимаются и не оплачиваются. В целях контроля за гарантийными обязательствами в течение трех лет после завершения работ проводятся ежесезонные осмотры дорожного полотна.

Бабр отмечает, что все мэры, прокомментировавшие скандал, входят в ядро иркутских единороссов, что не исключает политическую подоплеку во всей истории.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=148440

Bytes: 7372 / 6859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

827

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

3962

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4393

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8920

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

14567

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13482

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21534

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13531

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9760

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14792

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9109

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13297

13.04.2026

Лица Сибири

Субботин Владимир

Хрычов Николай

Шамшур Константин

Короткова Алла

Савченко Андрей

Чалбышев Александр

Бобков Игорь

Суркова Анна

Меркулов Дмитрий

Шандрук Олег