Семья Левченко: политический апперкот

Злой удар снизу в челюсть семейству Левченко был нанесен перед самыми выборами в Госдуму отнюдь не партийными оппонентами из "Единой России", как можно было бы предположить.

Прилетело от уже ставшего почти родным Андрею и Сергею Левченко Следственного комитета. Аккурат в середине июля следователи сообщили, что расследование уголовных эпизодов в отношении предпринимателя, руководителя компании "Стальконструкция" Андрея Левченко завершено. Андрею Левченко предъявлено окончательное обвинение, и дело вскоре будет направлено в суд.

Запомните последние слова предыдущего абзаца. А пока - некоторое лирическое отступление.

Неприятности в компании "Стальконструкция" начались летом 2015 года - как раз тогда, когда тогда еще депутат Госдумы Сергей Левченко начал проявлять высокую активность на выборах губернатора региона. Наивно думать, что сын вдруг стал отвечать за отца, и Андрею Левченко банально мстили. Отнюдь нет.

Мало кто из осведомленной публики сомневается в том, что реальным собственником "Стальконструкции" является сам Сергей Левченко - ее многолетний директор. Но статус губернатора совершенно несовместим с коммерческой деятельностью, да и на депутатов Госдумы, промышляющих бизнесом, смотрят как-то косо. Поэтому, от греха подальше, фирма и была, что называется, переписана на родного сына.

Откуда же появились проблемы у достаточно преуспевающей компании "Стальконструкция"?

Дело в том, что, в отличие от многих других российских политиков, Сергей Левченко является политиком идейным. В лучшем смысле этого слова. Не только вся его жизнь, но и жизнь всех его близких поставлена на служение идеалам КПРФ, как ни глупо это звучит в наше время.

И компания "Стальконструкция" тоже работает на обеспечение не столько сытой жизни семьи Левченко, сколько на КПРФ.

Летом 2015 года Сергею Левченко понадобились значительные средства на проведение губернаторской кампании. Мало кто помнит, но у Серегя Ерощенко еще в июле 2015 года были все шансы попросту не дать Сергею Левченко пройти муниципальный фильтр. Это было очень просто сделать - все рычаги манипуляции муниципалитетами были в руках Сергея Ерощенко и Николая Слободчикова.

Сергей Левченко прекрасно об этом знал, понимая, что с высокой долей вероятности муниципальный фильтр он не пройдет, и уже готовил массовые акции протеста против единороссов. Но случилось неожиданное. Сергей Ерощенко, будучи абсолютно убежден в своей непобедимости, решил сыграть в благородство и добавил Сергею Левченко недостававшие тому на муниципальном фильтре голоса.

Не будем говорить о том, что Сергей Ерощенко совершил глупость. Речь не о нем. Но Сергею Левченко пришлось браться за борьбу всерьез.

Если кто не в курсе, только на работу с региональными СМИ у каждого кандидата в губернаторы ушло не менее ста миллионов рублей. А вся кампания Сергея Левченко оценивается минимум в триста миллионов рублей. Конечно, какие-то средства ему дали соратники - затем получившие в благодарность ключевые места в региональном правительстве. Но значительные средства пришлось вкладывать и самому. В ход пошло все - вплоть до невыплаты зарплаты на "Стальконструкции". Когда речь идет о кресле губернатора - как-то не до зарплаты.

После победы на губернаторских выборах деньги для возвращения долгов не могли взяться неизвестно откуда. Как уже было сказано выше, Сергей Левченко - достаточно идейный человек, и не станет решать проблемы своего бизнеса за счет регионального бюджета. В отличие от некоторых других губернаторов. Дела в "Стальконструкции" и до этого не блистали, а теперь и вовсе пошли плохо. А оппоненты не дремали - и Следственный комитет плотно занялся вопросом. Естественно, в первую очередь официальным директором предприятия - Андреем Левченко.

Здесь лирическое отступление заканчивается, и начинается горькая реальность. А реальность заключается именно в том, что дело Андрея Левченко завершено и в ближайшее время будет направлено в суд.

Вопрос заключается в том, когда состоится этот суд. От ответа на этот вопрос фактически зависит и судьба губернатора, и судьба КПРФ на выборах в Госдуму.

Варианта три.

Первый вариант - если суд начнется в конце августа. Известно, что первого сентября в Иркутск на форум ОНФ прибудет президент России Владимир Путин. И губернатор, исходя из своего статуса, должен его всюду сопровождать. Если визит Путина совпадет по времени с разгаром скандального судебного процесса над сыном губернатора, подозреваемом в уклонении от уплаты налогов и невыплате зарплаты, вряд ли глава государства сможет обойти этот вопрос. А оппоненты КПРФ, вне всякого сомнения, на полную катушку используют весь свой ресурс, чтобы еще сильнее скомпрометировать коммуниста-губернатора в глазах избирателей и президента.

Второй вариант - если суд начнется в середине сентября. Напомним, выборы в Госдуму назначены на 18 сентября. Выборы будут трудными для всех сторон, в первую очередь в силу прогнозируемо низкой явки. Как правило, низкая явка на руку "партии власти". А в случае, если выборы пройдут на волне судебного процесса над сыном губернатора, он же первый секретарь обкома КПРФ - негативное влияние на электорат будет сокрушительным.

Ну и третий, самый выгодный вариант для КПРФ - если суд назначат на конец сентября - после выборов. Но это вряд ли - степень влияния заинтересованных сторон слишком велика.

Ситуацию многократно усугубляет то, что Андрея Левченко преследуют не по каким-то политическим мотивам, что можно было бы повернуть себе на пользу, а по "нехорошим" экономическим преступлениям.

Даже специфическому коммунистическому электорату своя зарплата ближе к сердцу, чем все идеи, вместе взятые. Коммунист, которого судят за невыплату зарплату, обречен на провал. В том, что в разгар избирательной кампании судебный процесс станет главной новостью каждого дня - сомнений нет.

Очень мрачным знаком для семьи Левченко стала передача о деле "Стальконструкции" в федеральной программе "Время" от 19 июля. Сам факт такой трансляции по официальному федеральному каналу дал мощный сигнал для местной элиты, что позиции губернатора очень далеки от идеальных.

Как следствие, именно с середины июля привыкшие к таким поворотам иркутские политические и экономические элиты начали перестраивать взаимоотношения с "серым домом", исходя из вероятности того, что губернатор может лишиться своего кресла. В частности, в коридорах регионального правительства уже громко говорят о том, что "Кремль действительно может планировать снятие Левченко".

Безусловно, отдельные политические дилетанты недоумевают, как можно снять всенародно избранного губернатора.

Проще простого. Достаточно вызвать его к господину Путину или хотя бы Володину, и после пятиминутной беседы губернатор уйдет сам. Добровольно и даже с песней. Проверено, и не раз.

Ухудшает положение Сергея Левченко и очевидная арифметическая проблема. Согласно текущим замерам, КПРФ на выборах в Госдуму наберет в Иркутской области около 27-28 процентов голосов избирателей. Это очень много, если сравнивать с любыми другими выборами. Но это вдвое меньше, чем набрал Сергей Левченко на выборах губернатора.

И хотя эти две цифры не связаны никак, в глазах избирателей это будет провал, демонстрация падения рейтинга коммунистов в целом и губернатора в частности. Любые объяснения в такой ситуации будут выглядеть жалко.

А сторонним наблюдателям остается лишь сочувствовать Сергею Левченко. В ситуации, в которую он загнал сам себя, выхода нет.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=147877

Bytes: 8261 / 7582

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

3765

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9278

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8723

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7775

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13190

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9160

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7204

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12493

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11851

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10734

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10778

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10558

09.09.2026

Лица Сибири

Тюменцев Валерий

Мацуев Денис

Ружников Игорь

Кузьмин Георгий

Кайдаш Андрей

Григорьев Михаил

Воронов Денис

Карасёв Дмитрий

Берлина Татьяна

Акбулатов Эдхам