Заксобрание Иркутской области: унылый Новожилов без вариантов

В тени большой федеральной кампании почти незаметно проходят довыборы депутатов Заксобрания Прибайкалья по двум одномандатным округам.

Напомним, Второй одномандатный округ, включающий в себя большую часть Октябрьского района Иркутска, освободился после перехода Александра Битарова но высокий пост в Правительство губернатора Сергея Левченко.

Кампания в округе изначально шла без игры на обострение.

Все заинтересованные стороны, к каковым в первую очередь следует отнести окружение г-на Битарова, бизнес-клан Нины Чекотовой и представителей нового иркутского губернатора, логично рассудили, что за два года до истечения полномочий нынешнего состава Заксобрания нет никакого смысла вкладываться в избрание "своего" депутата. Проше пустить к кресло компромиссную фигуру, которая будет в той или иной степени устраивать всех.

Такой фигурой стал главный врач детской Ивано-Матренинской больницы, депутат Думы Иркутска, глава фракции "Единой России" в городском парламенте Владимир Новожилов. Безынициативный, инертный, полностью управляемый - он не представляет угрозы для серьезных игроков в округе и в тоже время позволяет сохранить текущий расклад сил в Заксобрании.

Избрание Владимира Новожилова никак не усилит фракцию "ЕР" в Заксобре, но сохранит иллюзию доминирования "медведей" на уровне законодательной власти. Такое положение дел устраивает и обком и руководство ИРО "ЕР".

В описанных условия партии и кланы банально проигнорировали выборы во Втором округе, оставив Владимира Новожилова едва ли не в полном одиночестве. Показательно, что КПРФ вообще не выставила своего кандидата в округе. От ЛДПР идет некто Дмитрий Тютрин - помощник депутата ЗС Дмитрия Ершова. "Родина" выдвинула вечного политического неудачника Максима Евдокимова - даже не смешно.

Единственный любопытный момент - выдвижение доцента ИГУ Владимира Буханцова от "Справедливой России". Безусловно, "человек с идеями" Буханцов способен оттянуть на себя часть образованного, протестного электората. Но не более того.

Остальные кандидаты в округе не заслуживают отдельного упоминания. Ибо массовка.

Таким образом, уже сейчас можно утверждать, что Владимир Новожилов проходит в Заксобрания Иркутской области практически без вариантов.

Впрочем, само по себе это не значит ровным счетом ничего. Как и было сказано - основное сражение за мандата депутата в округе развернется в 2018 году, в преддверии избрания нового состава областного парламента. И вот там будет по-настоящему весело и горячо. Ждем.

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=147787

Bytes: 3138 / 2700

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

654

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

585

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2280

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2070

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6657

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6532

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11888

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14072

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10808

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14610

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15052

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12029

02.03.2026

Лица Сибири

Иванова Марина

Борисов Игорь

Баженова (Горбачева) Светлана

Удоденко Юрий

Давыдова Наталья

Билалов Борис

Егорова Анастасия

Глушков Александр

Демешков Влад

Ганькин Юрий