Наталья Макарова

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

4466

31.08.2004, 19:56

Резкий скачок цен на мясо в Иркутске

Свинина подорожала почти вдвое. И по прогнозам специалистов - это еще не предел.

За килограмм свинины теперь придется выложить ни много ни мало 200 рублей, а то и больше. Даже продавцы с многолетним стажем не припомнят такого скачка цен - за неделю мясо подорожало почти в два раза.

В области дефицит мяса - говорят животноводы. Из-за прошлогоднего неурожая скот пошел на убой. В результате поголовье значительно сократилось. Сейчас основные поставщики не спешат продавать мясо на рынках области. «Усольский свинокомплекс» вообще прекратил снабжать своей продукцией Иркутск.

Павел Сумароков, зам. директора ОАО "Усольский свинокомплекс": «Свинину мы не поставляем никому. Полгода назад мы поставляли ежедневно на Центральный рынок. В связи с тем, что мы объемы производства снизили из-за высокой стоимости кормов, мы перестали поставлять свинину на иркутский Центральный рынок».

Конъюнктуру рынка сразу уловили перекупщики, которые приобретают мясо у селян. Деревенские жители не имеют документов на свой товар, а потому согласны продать дешевле. Коммерсанты, оформив необходимые санитарные разрешения на мясо, перепродают его на городские рынки уже втридорога.

Ксения Литвинцева, продавец: «К примеру, закупали по 75 мясо в деревнях, а сейчас предлагают уже по 85 рублей».

Чтобы как-то стабилизировать ситуацию, специалисты предлагают обратиться к соседям - в Красноярский и Алтайский края. Однако даже это, судя по всему, не поможет удержать рост цен.

Яков Тумаков, директор МУП "Центральный рынок": «В этом году мяса много не будет, и мясо будет дорогое. Вот мы с вами говорим про август, сентябрь - считается, когда самое дешевое мясо, то к новому году цена на него будет еще больше».

Пока повышение коснулось только свинины. Однако уже в ближайшее время подорожает и говядина. Тем более, что по утверждению продавцов, новые ценники не особо отпугнули покупателей. На прилавках свинина не залеживается.

Наталья Макарова

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

4466

31.08.2004, 19:56

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=14776

Bytes: 1921 / 1921

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

22.09 12:04
В Красноярске раскрыли аферу с землей на Взлетке на 45 миллионов рублей

22.09 12:02
Два старинных особняка в Енисейске превратят в гостиницы

22.09 12:01
Мэрия Красноярска заказала проект дороги из Мичуринского за 9,8 миллиона рублей

22.09 12:00
Красноярского бизнесмена Игоря Шамко арестовали за вымогательство акций на 500 миллионов рублей

22.09 11:58
Потолок многоэтажки рухнул при капремонте в Красноярске

22.09 11:56
Техническая поломка или ошибка пилота? Названы версии ЧП с вертолетом в Эвенкии, в котором пострадали медики

22.09 11:52
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за сутки удвоилась

22.09 11:49
ЦИК: Александр Штыгашев от «Единой России» победил на выборах в Госдуму от Хакасии

22.09 11:46
В Шегарском районе автобус с пассажирами съехал в кювет. СК и прокуратура организовали проверки

22.09 11:36
Все четыре мандата в Госдуму от Красноярского края забирают единороссы

Лица Сибири

Таюрский Андрей

Вакуленко Григорий

Доржиев Цырен-Даши

Иваницкий Виктор

Вагнер Аарон

Кара-оол Шолбан

Попов Александр

Горбенко Константин

Попов Олег

Костовский Анатолий