Спорт Иркутск

1708

31.08.2004, 08:30

Афины-2004: Спортсмены Приангарья не завоевали ни одной медали

Накануне в Афинах прошло торжественное закрытие Олимпиады-2004. Для сборной России она завершилась не так, как все хотели. Наша сборная заняла всего лишь третье место в неофициальном командном зачете. Лучше России выступили команды США и Китая.

Россияне завоевали 27 золотых, 27 серебряных и 38 бронзовых медалей. У американцев 35 наград высшей пробы, кроме того они завоевали 39 серебряных медалей и 29 бронзовых. Единственное, что успокаивает, - второе место по общему количеству медалей. Российские спортсмены завоевали 92 награды. Здесь мы уступаем только США. У американцев 103 медали. На третьем месте Китай.

Из пяти спортсменов Иркутской области, представляющих Россию на Олимпиаде лишь легкоатлетке Елене Задорожной удалось попасть в финальный забег на 5000 тысяч метров, где она стала четвертой. Главную российскую надежду в женской тяжелой атлетике ангарчанку Альбину Хомич не допустили даже к квалификационным выступлениям. В предстартовой допинг-пробе Альбины нашли следы запрещенного анаболика метандростеналона. Результаты второй, определяющей пробы до сих пор не оглашены. Толкатели ядра Павел Чумаченко, Иван Юшков, а также легкоатлетка Елена Болсун в финальную часть так и не попали. Еще один воспитанник иркутской школы прыжков с шестом Александр Авербух, выступающий за сборную команду Израиля, стал только восьмым.