Против невыдвинувшегося Алексея Распутина выдвинулись турист и "торпеда"

Как и предсказывалось, на дополнительных выборах в Думу Иркутска по округу N 22 началось полновесное политическое шоу.

Напомним, после трагикомического бегства из рядов депутатов экс-руководителя МУП "Водоканал" Сергея Винарского, место депутата по округу N 22 оказалось вакантным. Одновременно с выборами депутатов Госдумы в сентябре 2016 года, пройдут и дополнительные выборы в городскую Думу по округу N 22.

Ранее "Единая Россия" согласовала своим кандидатом по этому округу строителя Алексея Распутина. Официальное выдвижение Распутина должно произойти, по всей видимости, на текущей неделе. Однако работа против него уже началась.

18 июля по округу N 22 два самовыдвиженца заявили в региональную Избирательную комиссию о своем желании участвовать в выборах. Первый кандидат - Роман Романов, директор Информационно-туристической службы Иркутска. Господин Романов никогда ранее в политических баталиях не замечен, и за 31 год жизни ни разу даже не упомянут в региональных СМИ.

Второй кандидат гораздо интереснее. Это небезызвестный Михаил Торопов, в недавнем прошлом адепт партии "Яблоко", а ныне вольностранствующий политик. Торопов участвует практически во всех региональных выборах, правда, как правило, исполняя сомнительную роль "торпеды".

В частности, в 2015 году Михаил Торопов выдвигался партией "Яблоко" на довыборах в Думу города Иркутска по округу N 18. По всей видимости, единственной целью Торопова в тех выборах было снятие кандидата от коммунистов Дмитрия Дмитриева, что он с успехом и выполнил. Вскоре партия "Яблоко" сняла с выборов и его самого.

В том же году Торопов участвовал в скандальных выборах мэра Иркутского района, пытаясь выбить самовыбвиженца Леонида Фролова. Но тут "торпеда" промахнулась: суд снял самого Торопова, усмотрев в поданных им документах недостоверные сведения.

По данным Бабра, это не последние кандидаты на дополнительных выборах по 22 округу. Скоро там появится ставленница коммунистов, сестра мэра Усольского района, адвокат Алена Матюха. А вот еще один коммунист Дмитрий Дмитриев, появление которого ожидалось на округе N 22, по всей вероятности, рискнет пойти на дополнительные выборы в Законодательное собрание Иркутской области.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=147245

Bytes: 2740 / 2333

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2267 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

1611

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

3587

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4723

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6790

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7945

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

7880

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

13009

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15497

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14701

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19835

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9928

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12298

19.05.2026

Лица Сибири

Макаров Алексей

Воронцова (Брускова) Наталья

Тугаринова Ирина

Слепнева Ирма

Ешеев Виктор

Брагина Светлана

Андреева Мирра

Нестерович Геннадий

Хамаганов Михаил

Хохряков Евгений