«Единая Россия» в Иркутской области: что бы мы без вас делали

Вслед за спикером Законодательного Собрания Сергеем Брилкой итоги политического сезона начали подводить фракции областного парламента.

Особый интерес вызывает отчет «Единой России». Интерес этот весьма специфичен – хочется понять, насколько партия власти в Законодательном Собрании оторвана от реальности, что именно считает успешными действиями на благо области.

Обобщающий тезис уже настораживает своей размытостью:

«Единая Россия решала проблемы во всех сферах жизнедеятельности Иркутской области.

Может в делах более конкретных ситуация прояснится? Итак, достижения парламентариев из партии «Единая Россия» за первое полугодие 2016 года.

– За шесть месяцев депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании провели пять заседаний, на которых рассмотрели более 30 вопросов. Например, подробно обсудили ход проведения зимовки скота, подготовку к посевной кампании, и участие Иркутской области в федеральных государственных программах.

– Единороссы сподобились подготовить четыре законопроекта, окончательно принятых в ЗС. Снова не остался в стороне закон о продлении действия программы регионального материнского капитала – видимо, главная и единственная законотворческая гордость депутатов «Единой России» за полгода. В очередной раз приходиться напоминать, что в маткапитал партия власти «вцепилась» только после послания президента Путина Федеральному Собранию в декабре 2015 года. А само принятие законопроекта обернулось неприглядным открытым конфликтом с областным правительством.

– Абсолютное большинство в Заксобрании смогло подготовить всего два депутатских запроса. Среди отличившихся Александр Лобанов и Тимур Сагдеев. Остальные единороссы, похоже, не нашли в Иркутской области проблем, достойных внимания губернатора, правительства или прокуратуры.

– Фракция «Единой России» в парламенте не прочь иногда «выйти в народ». Единороссы провели четыре выездных семинара ЗС – просвещали депутатов районных дум и дум поселений. Кроме того, в региональной общественной приемной председателя партии ЕР областные депутаты принимали население. С начала 2016 года пришло всего 254 человека.

8 июня 2016 г. Иркутские единороссы на встрече с Дмитрием Медведевым

В сухом остатке имеем: пять заседаний, четыре законопроекта, два депутатских запроса и, главное, две с половиной сотни человек, решившихся обратиться за помощью к депутатам. Такое вот «решение проблем во всех сферах жизнедеятельности Иркутской области» в представлении депутатов «Единой России».

Фото: er.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=146938

Bytes: 3386 / 978

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1647 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

2361

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3665

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6061

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7112

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

7474

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12847

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15349

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14591

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19730

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9818

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12228

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

25262

19.05.2026

Лица Сибири

Тощева Мария

Бендлин Татьяна

Барышников Виталий

Анфиногенов Александр

Усов Леонид

Мушникова Анастасия

Корняков Михаил

Перевозников Сергей

Очиров Бато

Ерощенко Сергей