Алиса Стебнева

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

6477

11.07.2016, 18:44

Недовольство населения КПРФ обратит в профит

Рост протестных настроений ведет к повышению популярности КПРФ. Это – аксиома, в которую верят даже сами коммунисты.

Однако Иркутская область – их вотчина – представляет в этом плане сложную задачку. Ухудшение ситуации здесь может привести как к росту левых настроений (согласно классической теории), так и к росту популярности партии власти, если население свяжет ухудшения с деятельностью губернатора-коммуниста Сергея Левченко и привлеченной им команды менеджеров.

Судя по всему, местному обкому КПРФ приходится на бегу менять стратегию. Сначала ставка была сделана на ухудшение ситуации, но сейчас – на раскачку протеста иного рода.

Разложим все по полочкам. Да, КПРФ ставила на ухудшение ситуации, и этот факт имеет множество подтверждений. Губернатор Левченко еще год назад обещал улучшить ситуацию для населения Иркутской области: снизить тарифы за жилищно-коммунальное хозяйство, остановить рост цен на продукты питания, предметы первой необходимости и т.д.

Однако, оказавшись у власти, сделал все наоборот: сразу же было отменено постановление его предшественника о заморозке тарифов, по регулированию цен не состоялось ни одного заседания правительства. Началась бурная деятельность по закрытию новых детских садов в селах и поселках Иркутской области (действие, предпринимаемое по требованию губернатора). Почти полностью прекратилось социальное строительство: пока достраивается то, что было начато при предшественнике Левченко, а новые объекты не закладываются. Прошла волна сокращений расходов и штатов в бюджетной сфере. Левченко попытался остановить в Иркутской области несколько проектов «Единой России», и самый яркий, показательный пример – по региональному материнскому капиталу.

Да, можно предположить, что Сергей Левченко – недальновидный политик, ведь на поездках за границу – в Китай, Южную Корею, на форумы в Питер, Москву он не скупится. Но это будет несправедливо. Он, скорее всего, хороший политик, просто перед ним поставлена задача – на выборах в Госдуму получить от Иркутской области максимум голосов за КПРФ.

Однако, похоже, лесные пожары стали тем переломным моментом, после которого люди готовы напрямую связывать ухудшение качества своей жизни с Левченко и его командой. Сначала губернатор старался не замечать катастрофу, спрятавшись от нее в Корее, там не так дымно. Судите сами: 15 июня в Иркутской области объявляется режим ЧС, а уже 27 июня, несмотря на ухудшение пожароопасной ситуации и на то, что режим ЧС не снят, Левченко во главе делегации правительства Иркутской области, состоящей из 50 человек, улетает в Южную Корею. На презентацию инвестиционных ресурсов региона, которые в этот момент полыхают синим пламенем.

Не хочется в этом контексте вспоминать экипаж Ил-76, погибший 1 июля при тушении пожаров в Качугском районе. Но только это событие и сообщения, что в Иркутскую область срочно вылетает министр ЧС Пучков, заставили Левченко прервать корейские каникулы.

А в это время жители задымленного Усть-Кута, на проблемы которых вообще никто не обращал внимания, начали сбор подписей за отставку Левченко и введение прямого президентского правления. В первый же день волонтеры собрали более 300 подписей. О готовности запустить такую же акцию сообщали активисты еще ряда территорий. В Тайшете, на одном из популярных городских порталов, началось голосование по вопросу «Как вы оцениваете деятельность губернатора Сергея Левченко?», и в первые же сутки стал ясен расклад общественного мнения: 70% оценили ее как неудовлетворительную, и только 30% еще готовы оправдывать его деятельность (или, скорее, бездеятельность).

Чаша терпения может переполниться в любой момент. И даже ливневые дожди, прошедшие по области и притушившие пламя лесных пожаров, уже не могут погасить огонь негодования жителей многих территорий Иркутской области. Что мы все сейчас чувствуем? Что мы чувствуем после гибели парней из МЧС, заплативших своими жизнями за безопасность наших поселков от лесных пожаров? Щемящую жалость, стыд и чувство вины. Как это погасить?

Но политика – отдельный мир. В нем довольно цинизма, чтобы любую энергию масс направить в нужное русло. Народ недоволен, но не может четко сформулировать, чем? Сейчас коммунисты ему подскажут. В качестве темы, на которую они хотят направить негатив, решили вытащить уже изрядно набившую оскомину историю с возвращением исторического названия улице Бограда – Чудотворская. Планируется обширная «культурная программа» с митингами, сбором подписей и зажигательными выступлениями коммунистических ораторов.

Цель одна: отвести внимание от реальных проблем Иркутской области, которые нарастают, как снежный ком, и путем манипулятивных технологий привести людей к тезису, обращенному против власти вообще: «В Иркутской области бушуют пожары, а они тут переименованием улиц занимаются». В такой формулировке протест будет обращен против абстрактной «власти», и виновных можно вписывать по желанию – хоть Путин, хоть «Единая Россия», хоть мэр Иркутска, хоть директор Художественного музея.

Что мы, жители Иркутской области, должны предпринять в этой ситуации? Главное – не поддаваться на манипуляции, иначе мы не дождемся реального улучшения жизни: если можно управлять нами при помои таких технологий, вертеть нашим недовольством в разные стороны, то можно вообще не тушить пожары, не строить детские сады, не ремонтировать школы. А только бороться с переименованиями.

Иркутск, митинг в честь годовщины присоединения Крыма к России, 18 марта 2016 года

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алиса Стебнева

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

6477

11.07.2016, 18:44

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=146927

Bytes: 6043 / 5523

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алиса Стебнева.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1889

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

2442

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5344

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

7918

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

16269

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

10583

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17171

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

12572

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11551

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10129

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12157

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

9424

19.08.2025

Лица Сибири

Микуляк Андрей

Заяц Вячеслав

Якубовский Владимир

Сбитнев Макар

Пешков Виталий

Перков Юрий

Венгер Виталий

Бадмацыренов Жаргал

Дорош Сергей

Барсуков Александр