Михаил Щапов попер на Китай

30 июня на сессии Заксобрания парламентарии признали депутатским запросом весьма любопытное обращение Михаила Щапова. Кандидат в Госдуму от КПРФ поднял вопрос о незаконной лесозаготовки с привлечением граждан КНР.

По информации депутата, на лесозаготовительных площадях региона массово действуют предприятия, предприниматели и наемные рабочие из Китая. При этом не менее 20% древесины ежегодно вывозится с нарушением законодательства, в том числе по поддельным документам.

– Лесозаготовка и лесопереработка для Иркутской области являются важными источниками наполнения бюджетов всех уровней. В регионе растет объем заготовки древесины и ее первичной переработки для экспорта в КНР, где идут высокие переделы древесины (за 2015 год экспортировано 66 процентов официального объема заготовки, 12 775 тыс. кубометров), – говорится в обращении.

Отмечается вытеснение россиян с рабочих мест гражданами КНР.

Число официально занятых в отрасли граждан РФ за 10 лет уменьшилось на 14,3 тыс. человек.

По мнению депутата, китайский бизнес использует труд граждан России, нелегально работающих на предприятиях лесозаготовки. На экономически депрессивных территориях с высоким уровнем безработицы население провоцируется к участию в незаконных порубках.

– Сложившаяся в лесодобывающей отрасли ситуация порождает масштабное уменьшение собираемых налогов, создает возможность для нарушения миграционного законодательства, провоцирует вовлечение граждан РФ в незаконное предпринимательство, способствует возникновению коррупционных отношений, – заостряет внимание в своем обращении Михаил Щапов.

В заключении Щапов просит проинформировать, какие меры принимаются органами государственной власти Иркутской области для разрешения сложившейся ситуации. Обращение адресовано председателю регионального правительства Александру Битарову.

Парламентский корпус единодушно одобрил обращение, превратив его в полновесный депутатский запрос. Теперь правительство региона обязано рассмотреть обращение Михаила Щапова и принять конкретные решения. Дополнительной «перчинки» придает тот факт, что правительству придется заострить свое внимание на незаконных лесных делах представителей «дружественного» нам Китая.

Цитаты: ИА «Альтаир», «Телеинформ»

Фото: proza.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=146618

Bytes: 2868 / 2421

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1600 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13034

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9646

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11890

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

6235

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5416

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

6523

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12528

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10635

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10852

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

8603

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12987

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8367

22.12.2025

Лица Сибири

Климина Тамара

Донских Василий

Зураев Игорь

Лебедь Владислав

Зверьков Владимир

Матвийчук Виталий

Березин Владимир

Соломатина Татьяна

Перетолчин Владимир

Наговицын Вячеслав Владимирович