Антон Романов: новый вираж политической проституции

На прошедшем 25 июня съезде КПРФ кандидатом от коммунистов по Шелеховскому округу утвержден депутат Госдумы Антон Романов.

Решение коммунистического съезда достаточно уникально - Антон Романов весь срок пребывания в Госдуме VI созыва состоял во фракции "Единая Россия", а решения, за которые он голосовал, зачастую противоречили точке зрения и фракции, и партии КПРФ.

Однако низменные политические потребности в очередной раз оказались важнее чести, совести и принципов. Для коммунистов в Иркутской области сложилась крайне непростая ситуация. При том, что у руля исполнительной власти находится коммунист, КПРФ оказалось не способна выдвинуть внятные кандидатуры практически ни по одному округу, и даже по партийному списку.

Единственным адекватным кандидатом от КПРФ является депутат Заксобрания Михаил Щапов, идущий на выборы по Иркутскому округу. У Щапова весьма высокие шансы на победу, особенно учитывая депрессию и отсутствие финансовых средств в штабе его основного конкурента - единоросса Олега Канькова.

Зато по другим округам коммунисты не смогли никого противопоставить кандидатам-единороссам.

В этих условиях приходится действовать по порочному принципу "с паршивой овцы - хоть шерсти клок". Само собой, лично депутат Антон Романов попросту хочет остаться в уютной Госдуме еще на один срок - никаких других перспектив у него нет, а там как минимум платят зарплату. Но у самого "железного Антона" совершенно нет денег на ведение предвыборной кампании, а у ИРО КПРФ нет желания его финансировать.

В то же время какой-либо другой кандидат по данному округу у КПРФ отсутствует. Приходится работать с тем, что есть.

В округе тоже не совсем понимают, кто такой Романов и зачем он здесь. Мэры муниципалитетов отказываются поддерживать вчерашнего единоросса, единомоментно перекрасившегося в красный цвет. Руководители крупных предприятий, включая коммунистов Сумароковых, тоже не в восторге от Романова, навязанного им сверху.

Между тем шансы Романова на победу, даже в случае, если он вдруг наскребет денег у легковерных спонсоров, совершенно мизерные.

Уже не говоря о том, что электорат не любит политических проституток, меняющих партии как перчатки, у Романова два сильнейших конкурента. За место в Госдуме по Шелеховскому округу сражаются два крупных федеральных игрока - депутат Госдумы Сергей Тен и депутат Госдумы, экс-председатель "силового" комитета по энергетике Иван Грачев. За плечами у обоих кандидатов - несколько месяцев продуктивной работы в округе, серьезные финансовые ресурсы, связи в региональном правительстве. Антон Романов рядом с ними выглядит обыкновенным выскочкой - без репутации, без денег, без связей.

Впрочем, выборы, как говорится, покажут, кто есть ху. Пока что приходится констатировать, что КПРФ наглядно продемонстрировала свою полную беспринципность, выдвинув своим кандидатом единоросса. А Антон Романов в очередной раз показал, что готов на любую смену ориентации ради личных благ.

Пути политической проституции неисповедимы.

Иркутск, Клуб публичной политики, 22 апреля 2016 года

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=146471

Bytes: 3857 / 3190

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2264 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4804

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14800

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11485

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13025

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

7149

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6169

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

7261

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13115

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11096

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11451

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

9039

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13409

24.12.2025

Лица Сибири

Иванова Марина

Кондратьев Алексей

Данилова Наталья

Скворцов Сергей

Ледяева Наталия

Суходолов Александр

Березин Владимир

Бенчарова Наталья

Бобков Игорь

Лыгденов Виталий