40-я сессия Законодательного Собрания Иркутской области. Трансляция БАБРа

БАБР ведет текстовый онлайн последней перед летним перерывом сессии Заксобрания Прибайкалья. Следите за публикациями, материал обновляется автоматически.

Сессия короткая, все должно закончиться уже до обеда. Далее - продолжительные летние каникулы. В следующий раз депутаты соберутся вместе только в конце сентября, уже после подведения итогов выборов в Госдуму.

Повестка 40-й сессии в общем и целом не вызывает большого интереса. Основная движуха развернется вокруг обсуждения трех вопросов: а) заведомо непроходного закона КПРФ о капремонте; б) обсуждения депутатского запроса о незаконных стройках в районе Ершовского водозабора; в) отчета Правительства о деятельности мертворожденной Корпорации развития Иркутской области.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


10:19 Скоро начнется отчет о работе Корпорации развития Иркутской области (КРИО). Будет весело. Достаточно напомнить, что за три года своей деятельности КРИО не воплотило в жизнь ни одного инвестиционного проекта. При этом на счетах корпорации мертвым грузом лежит более двух миллиардов бюджетных рублей.

Еще осенью предполагалось, что Правительство Левченко устранит это пиар-недоразумение Ерощенко, но нет - КРИО не только осталась на плаву, но и приросла новыми подразделениями.


10:25 Пока же идет традиционное награждение Почетными грамотами ЗС. Цветочки, все дела.


10:39 Выступает Анатолий Коляда, замгендиректора КРИО.


10:41 Коляда:

- КРИО была создана в рамках деятельности Агенства стратегических инициатив РФ. ...В 2013 году Правительство Иркутской области формально выполнило критерии АСИ.

Угадайте какой слово в этом спиче ключевое.


10:46 Коляда:

- КРИО курирует Министерство экономического развития (министр Оксана Тетерина). КРИО самостоятельно не принимает решение о поддержке тех или иных проектов.

...2 млрд. 145 млн. рублей - активы КРИО. Основные средства расположены на депозитах. ...Мы постарались диверсифицировать вклады КРИО в депозитах. Сейчас средства размешены в семи системообразующих банках.


10:49 Коляда:

- Показатели КРИО - прибыль в 2015 году - 197 млн. рублей.

Судя по всему, львиная доля этой прибыли проистекает из начисленных процентов на депозиты КРИО.


10:59 Коляда:

- Агенство инвестиционного развития (новое подразделение КРИО) будет заниматься некоммерческой деятельностью, включая поиск инвестиционных проектов.

...Что необходимо сделать, чтобы организация работала? Нужно работать по принципу одного окна и начинать с подачи заявки в Минэкономразвития. Мы считаем, что через одно окно должны проходить все заявки. Критерии проектов, под которые могут быть выделены бюджетные деньги, должны быть четко определены в Стратегии развития Иркутской области. КРИО должна заниматься сопровождением проектов. Нужна специальная команда, которая будет вести проект к реализации.

...В отношении корпорации нужно отменить отраслевую модель управление, чтобы одно министерство не принимало все без исключения решения. Нужно коллегиальное управление с соответствующими широкими компетенциями.

...КРИО - должная извлекать прибыть. Все, что имеет некоммерческую направленность, будет разрабатываться Агенством инвестиционного развития.


11:06 Короткие выводы по докладу. Сейчас КРИО не работает . Вся деятельность фактически сводится к размещению бюджетных денег на депозитах. Нынешнее руководство КРИО подготовило множество предложений, после реализации которых теоретически КРИО сможет работать более эффективно. Что из этого получится - бог весть.

Скромное мнение ведущего этого онлайна заключается в том, что поднимать инвестиционный климат бюрократическими методами - гиблое дело. Заведомо.

Как-то так:


11:09 Депутаты сильно недовольно работой КРИО. В общем и целом это ворчание объяснимо. Жаль, что за два года работы КРИО при губернаторе Ерощенко этими вопросами никто не задавался.

Руслану Эдуардовичу Киму отдельный привет!


11:15 Наталья Дикусарова сурова, как никогда. Натурально "мочит" г-на Коляду. Мужчину в галстуке как-то даже жаль. И, опять же, декольте.


11:19 Некоторые вопросы депутатов очень по делу. Например, депутат Лобанов справедливо указывает на то, что неприсутствие гендиректора КРИО на годовом отчете о деятельности - мягко говоря, странное дело. К слову, гендиректор Перетолчин Владимир Владимирович в настоящий момент находится в отпуске.

Депутат Лобанов хотел увидеть "хотя бы" фото гендиректора корпорации. БАБР с радостью исполняет желание депутата:


11:22 Анатолий Коляда заявил, что "как житель Иркутской области" согласен признать деятельность КРИО неудовлетворительной.

Исчерпывающе.


11:40 Спикер Сергей Брилка:

- Постановление ЗС: признать работу КРИО неудовлетворительной. Мы даем два месяца КРИО поработать усиленно. К 1 сентября корпорация должна предоставить в Заксобрание четкий план работы на будущее. Мы предлагаем до 1 сентября приостановить всяческие отчуждения бюджетных средств корпорации.

Жестко.


12:14 Началось обсуждение поправок в региональный закон о капремонте.

Выступает Сергей Малинкин, заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

Нововведения:

- Собственники нового жилья в течении 6 месяцев должны опредлиться со способом оплаты взносов на капремонт (общий счет Фонда или индивидуальный счет дома).

- МО передается право самостоятельно выполнять функции технического заказчика работ по программе капремонта.

- Обследование домов до ремонта будет включено в перечень видов деятельности Фонда. Это позволит исключать из программы аварийные дома. Речь идет об точечной проверке проектно-сметной документации капремонта отдельных домов.

В целом ничего концептуально нового проект закона не предусматривает.


12:24 На сессии небольшой перерыв.


12:56 На сессии во втором, окончательном чтении приняты поправки к закону о капремонте, предусматривающие льготы для отдельных категорий граждан.

Одиноко проживающими людям, достигшим 70 лет, будет предоставлена субсидия в размере 50%; людям, достигшим 80 лет - 100%.


12:59 Сейчас будет рассматриваться закон "О приостановлении действия закона о капремонте" за авторством депутата Сергея Бренюка.

Прогноз: закон хоть и правильный по сути, по контексту предвыборный и популистский. Принят не будет.


13:02 По не до конца выясненным причинам законопроект депутата Бренюка сессия пропустила. Сразу перешли к следующему вопросу повестки.


13:12 Идет доклад уполномоченного по правам ребенка Светланы Семеновой. Школы, детсады, проблемы, нехватка... Все как обычно.


13:54 Отчет уполномоченного по правам предпринимателей Алексея Москаленко. Послушаем.


14:15 Москаленко:

- C уверенностью говорю, что наша экономика остается "штрафной". Увеличивается количество внеплановых проверок. Каждый день к уполномоченному обращаются два и более предпринимателей с вопросом, что делать, "когда к вам пришли".

...Нужен открытый государственный орган для предпринимателей.

...Количество обращений по сравнению с 2014 годом выросло в разы. Основные проблемы бизнеса: земельные отношения, аренда, суды, торговля, транспорт, строительство и ЖКХ.

...Количество предпринимателей в области снизилось. По инвестклимату Иркутская область занимает предпоследнее место.

...Мы будем добиваться применения максимального количества налоговых льгот для бизнеса в регионе.

В целом доклад Москаленко - формализованный, сухой, скромный в плане конечный выводов. Доклад чиновника, не бизнесмена. Очень много места и времени уделено оценке "эффективности" собственно деятельности омбудсмена, а не вопросам защиты частного предпринимательства. Короче, ни о чем.


14:19 Москаленко о Корпорации развития Иркутской области:

- Деятельность корпорации неэффективна и неудовлетворительна. Если бы мне дали 2 миллиарда рублей, я бы принес больше пользы области.


14:22 В повестке остался один важный вопрос - о незаконном строительстве в границах Ершовского водозабора. Ждем.


14:56 Между тем, внезапно обсуждают закон депутата Бренюка о капремонте. Упс.


15:01 Закон Бренюка "О приостановлении действия закона о капремонте" отклонен профильным комитетом. Без вариантов. Иначе и быть не могло.

Впрочем, это не отменяет преступной и в чем-то даже безумной сути действующего законодательства о капремонте. В свое время БАБР подробно разобрал проблему. Читаем, вникаем:

Фонды капремонта: всероссийская афера с привкусом опричнины


15:23 Пропал звук трансляции. Гениально ;)


15:29 Звука все еще нет.


15:46 В общем пресс-служба Заксобрания по уже недоброй традиции не может справиться с элементарным - наладить трансляцию сессии в Интернете. Звука нет.

На этой трагичной ноте мы закрываем онлайн. Прощаемся с депутатским корпусом до сентября. Мы будем по ним скучать, а вот они по нам... кто знает.


15:46 P.S: Про стройку в водоохранной зоне Ершовского водозабора БАБР напишет отдельно.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=146423

Bytes: 1266 / 889

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12930

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

10981

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

42409

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11628

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

14982

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12718

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13206

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

14596

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10501

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

17501

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

17520

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

14054

08.10.2025

Лица Сибири

Свистелин Кирилл

Родионова Екатерина

Крутиян Лариса

Миль Михаил

Королев Сергей

Соломатина Татьяна

Тен Сергей

Чубаров Виктор

Пухарев Игорь

Головина Екатерина