Иркутскими дорогами займутся химики из ИГУ

Команда ученых-химиков из НИИ нефте- и углехимического синтеза ИГУ разработала уникальный продукт для дорожных материалов.

Как утверждают исследователи, использование нового вида связующих материалов позволит решить коммунальные и экологические проблемы.

Продукт представляет собой жидкость, которая при добавлении в нее других компонентов твердеет уже через один час. Её можно использовать при строительстве дорог, например, для заливки трещин в дорожном полотне или в качестве связующего разных слоев асфальта.

Одним из практико-ориентированных ответвлений основной темы стала разработка добавок для асфальтобетона – активирующие материалы для минерального порошка.

Как отмечает Роман Житов, руководитель проекта, подобные добавки уже давно внесены в ГОСТы на дорожные материалы. Они широко используются в Центральной России, но за Уралом их практически не применяют. Это связано с отсутствием простых и качественных активаторов. И именно созданием такого активатора занимались химики из ИГУ. Созданный материал позволяет увеличить плотность, прочность и водостойкость асфальтобетона с использованием битума (остаточные продукты переработки нефти, каменного угля и сланцев) в меньшем количестве.

Научные разработки иркутских ученых планируют применить в столице Приангарья.

Активированный минеральный порошок уже прошел испытания МУП «ИркутскАвтодор» и МИП «Макроинтеграл». Уже объявлен конкурс на поставку этого материала МУП «ИркутскАвтодор».

К слову, в мире ещё не занимались созданием композиционных связующих, основанных на битуме. То есть аналогов разработке иркутских ученых нет.

Для справки:

Асфальтобетон – искусственный строительный материал, полученный в результате уплотнения подобранной и специально приготовленной смеси минерального материала (щебня, песка, минерального порошка) и битума. Обычно асфальтобетон применяется для строительства покрытий автомобильных дорог и аэродромов или для устройства полов в промышленных зданиях.

Источник фото: isu.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=145989

Bytes: 2539 / 2130

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Лица Сибири

Сандаков Яков

Бердников Дмитрий

Серышев Георгий

Кондрашов Виктор

Ташкинов Владимир

Николаев Николай

Гендин Олег

Колмаков Владимир

Гайкова Ольга

Попов Олег