Алексей Муравьев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск Россия

9322

16.06.2016, 22:23

В Иркутск приедет "отец" оранжевых революций

Как стало известно нашей редакции, в ближайшие выходные, аккурат с 19 по 22 июня, Иркутск планирует посетить Джон Френсис Теффт, посол Соединённых штатов Америки в России.

Биография этого человека весьма насыщена интригами и в большинстве своём связана далеко не с радостными событиями для тех стран, где до России работал Джон Теффт. Это и Грузия, где попытка покорить военной силой абхазов, возможно, навсегда вбила клин между двумя кавказскими народами. И, конечно же, Украина со своим государственным переворотом и гражданской войной, разделивших страну и населяющие её народы на два враждебных лагеря. В общем, куда ни кинь везде клин. Отсюда и закрепилась за Теффтом худая молва дипломатического хулигана, который где не появиться, то всё не слава богу.

Вообще встречаются порой «люди-недоразумения», буквально притягивающие к себе неприятности. Присел неловко – штаны по шву разошлись или свежеокрашенную лавочку не заметил. Нечаянно в гостях вазочку рукавом смахнул, вещь старинную, память о пра-прадедушке из позапрошлого века. Или ляпнул вдруг чего не подобающее, что все покраснели. Но о Джоне Теффте такое вряд ли можно сказать. Человека владеющего четырьмя иностранными языками трудно представить этаким растяпой. Сталкивать, разделять, ссорить, стравливать – это профессия Теффта. Он так работает. По крайней мере, находясь на службе правительства США, Джон, вероятно, свято верит в свою правоту и свой служебный долг.

Как работает Теффт? Да очень просто. Главное, что называется, найти причину для конфликта и запустить его, не скупясь на средства, а люди, желающие в нём поучаствовать, сами найдутся с избытком. Вон на Украине за 5 миллиардов долларов их сколько понабежало. Кто-то кнопку на стул оппоненту подкладывает, а кто-то снайперов на майдане. По существу вещи одинаковые. А где причины нет, её можно просто выдумать, как например, «отсутствие демократии». Согласитесь, в каких бы странах США эту демократию с оружием в руках не защищали, она ведь там так и не появилась.

И хотя цель визита Теффта в Иркутск по сложившейся в дипломатических кругах традиции наверняка имеет формулировку туманную и не о чём не говорящую, основная причина появления его в Иркутске лежит на поверхности – оценка последствий санкций, которыми Америка тщетно пытается «наказать» Россию, не снижающийся интерес к повороту на восток, и конечно же вбивание клина.

Неудержавшиеся от соблазна поделиться своими новостями новоиспечённые «иностранные агенты» уже шепнули о возможной встрече посла с некоторыми иркутскими оппозиционными активистами.

Кроме этого Тэффт планирует побывать в Доме декабристов, в Спасском храме и Знаменском монастыре, прогуляться по Прибайкальскому нацпарку, съездить в Листвянку на Байкал и встретиться с общественностью.

Только бы погода не подкачала.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алексей Муравьев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск Россия

9322

16.06.2016, 22:23

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=145953

Bytes: 3257 / 2931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Муравьев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

1678

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5960

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5828

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

7299

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8094

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9257

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

11485

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16991

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

10849

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10313

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13389

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11410

24.02.2026

Лица Сибири

Коновалов Андрей

Дубровин Александр

Мазур Юлия

Книжин Игорь

Полуэктов Михаил

Лоншаков Александр

Ощепков Александр

Касьянова Ирина

Ананин Сергей

Грибунов Олег