Если в кране нет воды, значит, деньги кончились

15 июня в рамках сессии Заксобрания прошел муниципальный час «О состоянии дел по обеспечению населения Иркутской области питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности».

С основным докладом выступил заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Александр Трифонов. С 2012 год по 2015 год на финансирование программы было направлено 610 млн рублей, в том числе 407 млн рублей составили средства областного бюджета, 43 млн рублей – местных бюджетов, и более 160 млн рублей было выделено из федерального бюджета. Однако, всего для решения всех проблем по обеспечению населения региона чистой питьевой водой необходимо порядка 25 млрд рублей. 610 млн за четыре года при необходимых 25 миллиардах – почувствуйте разницу.

Более того, замминистра отметил, что в 2016 году на реализацию программы в областном бюджете предусмотрено лишь 78 млн рублей. Эти средства будут направлены на софинансирование проектов, реализация которых ведется за счет средств федерального бюджета, а также на завершение работ по ранее начатым объектам.

Например, в рамках реализации федеральных программ в следующем году планируется приступить к строительству канализационно-очистных сооружений в поселке Усть-Ордынский. В этом году за счет областных средств была подготовлена проектно-сметная документация проекта. Кроме того, в этом году начнутся работы по строительству КОС в Правобережном районе Иркутск. Смета впечатляет – общая стоимость проекта 8 млрд.

Обсуждение доклада вылилось в типичную для депутатов Законодательного Собрания болтологию. Геннадий Нестерович посетовал, что средств катастрофически не хватает. Спикер Сергей Брилка уверенно напирал на то, что проблемы нужно решать комплексно и фантазировал о «масштабном инвестиционном проекте по комплексному обеспечению населения Иркутской области чистой водой».

– Проблема обеспечения населения чистой питьевой водой на протяжении многих лет остается острой, и сегодня мы еще раз смогли почувствовать весь масштаб проблем в территориях. Есть деревни, где сегодня вообще нет воды, только привозная, – подвел безрадостный итог Кузьма Алдаров.

Фото: vodabaikala.narod.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=145949

Bytes: 2675 / 2300

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1574 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11222

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6316

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19892

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

16578

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

46029

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14586

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

17550

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14628

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

14840

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

17368

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11888

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

19024

09.10.2025

Лица Сибири

Гребенщиков Сергей

Прушинская Екатерина

Перевозников Сергей

Будаев Леонид

Виноградов Борис

Куперт Андрей

Турчак Андрей

Хамаза Николай

Терещенко Александр

Хлопонин Александр