Раскол среди "ангарских". Почему Юрию Фалейчику показали на дверь

Скандал в благородном семействе.

Абсолютно "свой" член "ангарской" группировки в правительстве Иркутской области, экс-депутат Законодательного собрания Юрий Фалейчик в одночасье лишился барской милости, потеряв и место советника губернатора, и пост главы совета директоров Иркутского аэропорта.

Нет никакого сомнения в том, что причиной увольнения Фалейчика стал громкий скандал вокруг передачи иркутского аэропорта компании "Новапорт". По предложению компании "Новапорт", правительство Иркутской области и "Новапорт" должны были создать некое совместное предприятие по управлению аэропортом. По данным источников Бабра в правительстве Иркутской области, договоренности с компанией "Новапорт" уже перешли в стадию обсуждения финансовой стороны вопроса.

Намерение правительства региона без конкурса передать часть акций аэропорта "Новапорту" вызвало возмущение других игроков на рынке. В частности, компания "Базовый элемент" публично высказала недоумение по поводу ведущихся переговоров.

Формальная причина увольнения Фалейчика - проблемы с ремонтом взлетно-посадочной полосы. Однако эта версия, скорее всего, придумана наспех и не выдерживает критики, так как вопросами ремонта занимается никак не председатель совета директоров аэропорта. Кроме того, ремонт идет в хорошем темпе, особых нареканий по его качеству и срокам нет. А вот факт вынесения скандала с "Новапортом" в СМИ и резкая реакция на это вполне укладывается в стилистику работы Сергея Левченко.

По данным Бабра, за кулисами переговоров с "Новапортом" стоял еще и вопрос финансирования будущей кампании ИРО КПРФ на выборах в Госдуму. Не секрет, что иркутские коммунисты в преддверии выборов остро страдают от нехватки средств. Вполне вероятно, что некой компенсацией за договоренность с "Новапортом" как раз должна была стать дотация на выборы. В вину же Фалейчику могли поставить то, что он допустил выход всей истории в публичное поле.

Впрочем, другой источник в правительстве Иркутской области не исключил, что в ходе своей поездки в Крым Сергей Левченко в неформальной обстановке переговорил с руководством другой компании, претендующей на участие в развитии иркутского аэропорта, и получил более выгодное предложение. В этом случае Фалейчик просто оказался в роли пресловутого стрелочника.

В любом случае, в истории с Фалейчиком губернатор Иркутской области продемонстрировал весьма странную для него тенденцию. Вопреки обыкновению, Сергей Левченко показал всем, что некие интересы он ставит выше, чем преданность своих соратников. Зловещий знак.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=145944

Bytes: 3196 / 2668

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

741

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1376

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4687

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

5413

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13401

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11076

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12554

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15015

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10677

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14885

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12988

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14469

06.04.2026

Лица Сибири

Янькова Ольга

Гавриленко Дарья

Новиков Александр

Сибиряков Юрий

Милостных Игорь

Шишмарёв Виталий

Сильва Беойя Умберто

Фомин Андрей

Сафронов Андрей

Ситников Руслан