Беды России - дороги и ...?

Все прекрасно видят, что происходит с дорогами в Иркутской области. Казалось бы, все службы, занимающиеся дорогами, должны работать в авральном режиме, однако в областях, которые связаны с бюджетным финансированием, законы логики отсутствуют.

Как пример, возьмем Дорожную службу Иркутской области. На данный момент вместо того, чтобы заниматься в усиленном режиме ремонтом дорог, служба фактически парализована кадровыми перестановками, инициированными "эффективными менеджерами". Посмотрим на кадровые перестановки, которые произошли в ДСИО буквально за последние несколько месяцев. Выдали уведомление об увольнении Ольдбергу С.Н., который занимал должность заместителя генерального директора по безопасности. На время отпуска вместо него был нанят Казаков Д.Н., который теперь и занимает эту должность. Сложно сказать что-то о его компетентности, однако, по словам некоторых работников, у него очень примерные знания о безопасности в области компьютерных систем, что для производственного предприятия достаточно важно, но зато он очень компетентен в психологическом давлении на персонал.

Уволен "по собственному желанию" (ну все в курсе, как это делается) начальник IT-отдела Карпов В.С., работавший в Дорожной службе 3 года. Вместо него работает Поляков А.А., тоже вновь принятый. О его компетентности судить крайне сложно, поскольку на рабочем месте он появляется крайне эпизодически. Как итог - критическое состояние обеспечения вычислительной техникой и связью всех филиалов службы.

Ну и опять же о компетентности новых сотрудников красноречиво говорить еще один факт - центральная база 1С предприятия с февраля месяца неоднократно становилась неработоспособна, причем начало сбоев странным образом совпало с проведением аудита системы неким ИП Митюковым, приглашенным лично генеральным директором Службы и под ответственностью Казакова. По договору Митюкову должны были забрать права для доступа в 1С, но генеральный сказал , что бы доступ продлили. Так же известно, что сейчас готовится отчет бухгалтеров по удаленному доступу и не удивительно, если система опять ляжет.

Об увольнении по тому же "собственному желанию" подумывают зам. по экономике и финансам Бойко Ю.В., которому с января месяца выдана доверенность для подписания актов выполненных услуг - сделано это, по-видимому, только для того, чтобы переложить ответственность "отмазать" впоследствии генерального директора и "подставить" Бойко.

Также под прессингом находятся опытные сотрудники экономического отдела Кукуруза С.Д., Индюкова Н.А., главбух Мелешкина Т.С., которые отказываются согласовывать в обход утвержденного регламента несколько счетов за подписью генерального директора на сумму порядка 100 000 рублей (на данный момент), что конечно же не нравится руководству.

По очевидным причинам также планируется замена главного инженера Сарапулова А.А.

Нет сомнений, что вместо них тоже будут назначены "нужные люди" со стороны. Некоторое время назад счета ДСИО были заблокированы. На время блокировки счетов был взят "короткий кредит" на выплату заработной платы работникам.

В целом можно долго говорить о кадровой политике и качестве управления генерального директора Черниговского М.Е., назначенного в ноябре прошлого года, но создается впечатление, что это назначение было сделано с одной целью - подвести предприятие к банкротству, сделать на банкротстве профит, а потом - и трава не расти. А если вспомнить что Черниговский - ставленник нашего нового губернатора Левченко, то выводы весьма печальны.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=145208

Bytes: 3946 / 3629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Николай Горшков, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 28 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Трамваи новые, а рельсы старые. Почему Иркутск не может выбраться из транспортной ямы

В Иркутске снова праздник для отчётов — в МУП «Иркутскгортранс» поступили два кузова новых трамваев КТМ 71-605. Ещё два ждут в ноябре.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоЭкономика и бизнесИркутск

4673

16.10.2025

Новый аэропорт Иркутска: кто будут эти парни на Ключевой?

В Иркутске 12 октября бизнес-джет помял перронный автобус. По соцсетям разлетелось видео, запечатлевшее неслабое столкновение: не поздоровилось обоим средствам передвижения. В аэропорту прокомментировали инцидент.

Георгий Булычев

ТранспортИркутск

3617

13.10.2025

Нам пишут. Грабеж среди бела дня от РЖД

Добрый день. Хочу пожаловаться на работу РЖД в Иркутске. Это компания, которая до сих пор не научилась элементарному сервису и не способна выстроить адекватную политику в отношении своих же пассажиров. Сегодня меня буквально обокрали в электричке. 6 октября я купила билет на маршрут «о.п.

Есения Линней

ТранспортОбществоЭкономика и бизнесИркутск Россия

14882

09.10.2025

Качугский тракт. Первый в России с воображаемым капремонтом

Пусть бывший уже замминистра транспорта Иркутской области Виктор Цишковский пересел в кресло министра экономического развития, но жители Хомутово и других зависимых от ширины Качугского тракта территорий все равно счастливы!

Георгий Булычев

ТранспортПолитикаИркутск

18717

27.09.2025

Град, чахнущий над златом, или Судьба забытого иркутского Клондайка

Золотоносная столица Иркутской области – гордое и громкое звание, присужденное городу Бодайбо. Город, где начинался сибирский Клондайк, где и сейчас сосредоточена одна из главных сфер экономического благосостояния региона.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

15737

29.05.2025

Завершение эпопеи: Иркутск, наконец, получит современный аэропорт

Долгая история с иркутским аэропортом подходит к концу. После напряженных переговоров 23 мая в Москве «Ростех» определился с подрядчиком. Строить новый аэропорт будет АО «ТЛК Ангара» из группы «Рампорт Аэро» — той самой, что управляет подмосковным Жуковским.

Ярослава Грин

ТранспортИркутск

9472

28.05.2025

Иркутск-Новый, Киренск и Усть-Кут «старые»: опорная сеть воздушных гаваней Иркутской области

В последние годы развитие транспортной инфраструктуры стало приоритетом для многих регионов России, и Иркутская область не является исключением в данном тренде. Важным шагом в этом направлении стало обсуждение модернизации ряда аэропортов региона, прошедшее 14 мая 2025 года в Минтрансе России.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

14778

18.05.2025

Без дороги, без надежд: как живут в Березовом?

Дом есть. Дороги, школы, поликлиники и детского сада нет. И это не жизнь – это выживание. Все вышеперечисленное – не история отдаленного поселка Иркутской области или территории дальнего севера.

Сергей Кузнецов

ТранспортСкандалыИркутск

4141

16.05.2025

Иркутск: город, который мы потеряли?

Руслан Болотов снова хочет быть мэром. Он рассказывает о своих достижениях: новые автобусы, отремонтированные очистные сооружения, рост бюджета. Но жители Иркутска видят другое — разбитые дороги, лужи размером с озеро, грязь и полное отсутствие порядка. Весна 2025 года.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоПолитикаИркутск

17280

03.04.2025

Черная полоса, взлетная полоса: аэропорты Иркутской области

Проблемы с авиаперевозками в Иркутской области становятся всё более актуальными и заметными, с каждым годом накапливаясь и усложняя и без того напряженную транспортную ситуацию в регионе.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

15124

01.04.2025

Сладкие заблуждения депутата Тена, или Две величайшие проблемы русской души

Конек депутата Государственной Думы Сергея Тена – дорожная сфера.

Глеб Севостьянов

ТранспортПолитикаИркутск

15890

27.03.2025

Блогнот. Евгений Силкин: а нам правда нужен новый аэропорт?

Вокруг нового терминала иркутского аэропорта творится просто булгаковская чертовщина. Выскажусь. Я люблю наш аэропорт, служил по молодости в международном, в отделе по борьбе с контрабандой. Можете считать очередной моей фантомной болью.

Лилия Войнич

ТранспортСкандалыИркутск

7434

20.03.2025

Лица Сибири

Курьянович Николай

Лис Любовь

Манзула Александр

Скробот Василий

Цырфа Ирина

Худайнатов Эдуард

Андреев Андрей

Лапшин Юрий

Макаревич Татьяна

Рудаков Олег