Как безнаказанно рубить лес? Ответ нашел в Зиме Иван Холод

На сегодняшний день деревообработка – один из самых выгодных видов бизнеса. Но еще выгодней, когда эта деятельность нелегальна. В Иркутской области большое количество предприятий занимаются вырубкой и переработкой леса. Практически на каждой территории найдутся и те, кто делает это сверх какой-либо меры. Не стали исключениями и город Зима и Зиминский район, на территории которых работают предприятия Фёдора ДРОЗДЮКА и его молодого зятя Ивана ХОЛОДА.

Лес рубят – щепки летят

По всем разрешительным документам предприятие имеет право на вырубку всего 10 тысяч кубометров леса в год. Но удивительно, что только на основной базе в микрорайоне «Ангарский» города Зимы сегодня около 50 тысяч кубометров кругляка находится на складировании. Подобные объемы возможны, если в течение последних пяти лет не было сделано ни одной доски, а лес привозили только на хранение. Так ли это? Вряд ли.

Готового пиломатериала на той же базе хватит, чтобы укомплектовать несколько грузовых железнодорожных составов. При этом в собственности компании находится еще несколько баз, разбросанных по району. Покровка, Залумай, Басалаевка, Масляногорск, Кирзавод, Верхока – на каждой из этих баз хранится как минимум по 10 тысяч кубометров кругляка. Откуда?

Да все оттуда же. Лес валится вокруг этих мест. Причем своеобразное «эксклюзивное» право на вырубку имеет только Иван ХОЛОД и его влиятельный тесть. Остальным же приходится довольствоваться крошками с барского стола.

ХОЛОД запускает на свои несанкционированные деляны мелких частников только при условии, что весь лес они сдают ему. Сотни лесовозов ежедневно вывозят свежевырубленный кругляк на свои пилорамы. Частник за куб леса получает на руки около 500 рублей, ХОЛОД продает его китайцам за 3500. Маржа остается в карманах ХОЛОДА и ДРОЗДЮКА.

Математика тут простая. Каждый день продает китайцам как минимум 100 лесовозов берёзы. Каждая машина вмещает 12 кубометров леса по стоимости 3500 рублей (минус 500 рублей на закуп). Умножаем это на 30 дней в месяце и на 10 рабочих месяцев в году. Ежегодный доход составляет более миллиарда рублей. Цифра космическая. Такой оборот можно приравнять к доходам с торговли наркотиками или оружием. Безусловно, часть денег уходит на взятки, покупку молчания и закрытых глаз. Но основная доля всей суммы не покидает карманов местных олигархов. И все это только один контракт по березе. Есть множество других и по остальным видам древесины.

Зачем платить налоги?

Естественно, ни копейки налога не идет ни в какой бюджет. Кстати, сумма официальных налоговых отчислений со всех предприятий ХОЛОДА и ДРОЗДЮКА составляет около 200 тысяч рублей. Для примера, столько же ежегодно платит обычный машинист пассажирского поезда!

При таких объемах вырубки несложно представить, сколько после процесса обработки остается древесных отходов. Утилизация – очень сложный и трудоемкий процесс, который стоит немалых денег. Но Иван ХОЛОД не усложняет себе жизнь. Ведь проще все валить в одну кучу и банально сжигать. Его не заботит, что весь дым круглогодично висит над городом и районом. Его мало беспокоит экологическая ситуация.

Люди – пыль, главное – деньги

Другая сторона такого бизнеса – это, конечно, люди. 90 процентов работающих на ХОЛОДА – работают неофициально, это своего рода бесправные крепостные.

Что касается финансов, то тут все просто. Нет людей – значит, нет ни налоговых, ни пенсионных отчислений. Привычная практика, когда ХОЛОД обещает своим работникам одну сумму, а по выполнению всех работ платит в два, а то и в три раза меньше. Пожаловаться на него невозможно, да и некому. Остается проглатывать такие выходки и работать дальше. Семьи то кормить чем-то надо.

Еще один важный вопрос – социальная защита работника, безопасность труда и создание условий для работы. Складывается впечатление, что Иван ХОЛОД с такими понятиями незнаком.

Пилорама – очень опасное предприятие. Вокруг тонны леса и острые пилы. В городе давно уже знают, что на производстве ХОЛОДА травматизм – обычное дело. Не раз случались и летальные случаи. Но до суда никогда дело не доходило. Фиктивные заключения несуществующих проверок всегда говорят, что погибший виноват сам.

Ну и верхом своего хозяйского отношения к людям являются методы воздействия Ивана ХОЛОДА на своих работников. Неоднократно происходили случаи рукоприкладства. Доходило и до серьезных травм. Иван Викторович на каждом углу кричит, что он спортсмен. Но вот применяет свои спортивные навыки и оттачивает бойцовское мастерство он на обычных рабочих. А люди терпят. Что тут скажешь? Хозяин – барин.

Долго ли продлится самоуправство молодого бизнесмена? Как долго все это будут терпеть рабочие? Сколько дыма от сжигания отходов нужно вдохнуть местным жителям, чтоб ситуация изменилась? Вопросов много. Но ответов на них пока нет.

Фото: Любовь Аликина

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=145140

Bytes: 5469 / 4925

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7049

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10726

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

8570

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12311

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

12529

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10837

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9661

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

13409

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11559

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12176

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

16929

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19952

27.02.2026

Лица Сибири

Платонов Леонид

Лабыгин Андрей

Николаев Александр

Артамонов Константин

Сухоруков Вячеслав

Очиров Бато

Куренсков Владимир

Павлов Владимир

Худоногов Сергей

Никонова Алла