Истерика в "Единой России". К нам приехал "ревизор" Азаров

В Иркутской области продолжается трагикомедия вокруг участия в выборах в Госдуму так называемой "партии власти".

В 2016 года Кремль решил поиграть в демократию и разрешил участвовать во внутрипартийном предварительном голосовании (праймериз) всем желающим. Ранее все кандидатуры от "Единой России" предварительно согласовывались в Кремле. Безусловно, они согласовываются и сейчас, особенно в финансовом плане, но этот момент старательно прикрывается иллюзией демократии.

В крайне сложной в политическом отношении Иркутской области, где "Единая Россия" фактически превратилась в труп, такая демократия привела к неожиданным результатам. Альтернативу угодным Кремлю кандидатам в Госдуму составили не менее авторитетные единороссы. В результате почти в каждом из округов сложилась ситуация жесткой борьбы не только между "Единой Россией" и другими партиями, но и между самими представителями "Единой России".

Напомним, 22 мая пройдут праймериз, в ходе которых "Единая Россия" демократическим путем определит кандидатов на выборы в Госдуму. Правда, итоги праймериз носят рекомендательный характер, теоретически Кремль и руководство "Единой России" могут в приказном порядке назначить "своих" кандидатов. Однако вряд ли в условиях политической нестабильности Кремль рискнет применять эту крайнюю меру в широком масштабе.

Для экстренного решения сложившейся проблемы, в Иркутск 12 мая прибыл эмиссар "Единой России" Дмитрий Азаров, член Федерального оргкомитета ЕР по проведению праймериз, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. В единороссовских кулуарах Азаров провел жесточайший разбор полетов, устроив головомойку всем иркутским партийцам, невзирая на чины и должности. По всей видимости, Азарову были даны широкие полномочия, так как его приказы зачастую противоречили не только здравому смыслу, но и действующему законодательству.

Как сообщил Бабру источник в региональном отделении "Единой России", более всего Кремль нервирует ситуация в Шелеховском округе, где против Сергея Тена выступил молодой политик Тимур Сагдеев, и Иркутский округ, где лесной олигарх Олег Каньков сдает свои позиции под натиском Александра Ханхалаева. Сергей Тен, не привыкший проигрывать, и в целом проблемно действующий в условиях реальных конкурентных выборов, уже впал в истерику, публично обвиняя своего оппонента Тимура Сагдеева в неком "черном пиаре" и "обливании конкурентов грязью". Более того, Сергей Тен необдуманно обвинил Сагдеева в "использовании административного ресурса", хотя административный ресурс имеется как раз у Тена.

В целом скандал между Теном и Сагдеевым наглядно продемонстрировал отсутствие уверенности в своих силах у дорожного магната и признание им своей слабости. Кроме того, Тен нарушил негласное соглашение и вынес в публичную плоскость внутрипартийные "разборки".

В Иркутском округе появление Александра Ханхалаева также стало неожиданностью для единороссов. Олег Каньков, за которым просматриваются интересы группы "Илим", заблаговременно убедил "Единую Россию" в своих неограниченных финансовых возможностях, а также о решении им всех вопросов на федеральном уровне. На поверку оказалось, что экономическое состояние Канькова далеко от идеала, им серьезно интересуются налоговые органы (об этом Бабр расскажет чуть позже), и в целом его влияние на федеральном и региональном уровне сильно преувеличено. Александр Ханхалаев, противопоставивший придуманным миллиардам Канькова истинную харизму и популярность у электората, уверенно теснит своего противника.

Для решения вопроса Азаров распорядился приложить все усилия для того, чтобы Александр Ханхалаев снял свою кандидатуру с праймериз и в целом отказался от участия в выборах. В качестве дисциплинарной меры Азаров предложил пригрозить Ханхалаеву снятием с должности заместителя председателя Думы города Иркутска (имеется диктофонная запись).

В случае, если приказ Азарова будет выполнен, и Ханхалаева вынудят снять свою кандидатуру с праймериз, скандал грозит скомпрометировать всю деятельность "Единой России" в регионе. Использование подобного административного ресурса в отношении независимых депутатов городской Думы является прямым нарушением Конституции России, и вряд ли останется без последствий. Впрочем, есть сомнение в том, что Дмитрию Азарову был реально дан карт-бланш на такие жесткие и неадекватные действия - вероятнее всего, это его самодеятельность.

Кроме того, Дмитрий Азаров подверг жесткой критике секретаря Иркутского регионального отделения "Единой России", спикера Заксобрания Сергея Брилку. По словам Азарова, Брилка политически крайне слаб, и ему нет места в региональном списке депутатов. Безусловно, определенная доля правды в этой оценке есть, однако Брилка является всего лишь проекцией общей слабости и деградации "Единой России" как в Иркутской области, так и в России в целом. Также Азаров раскритиковал конструктивные отношения Брилки с губернатором-коммунистом, призвав его к обострению политической борьбы.

В заключение Дмитрий Азаров подтвердил, что региональный список "Единой России" в Иркутской области возглавит представитель ОНФ, беспартийный москвич Николай Николаев. Эта информация вызвала бурное ликование у всех противников "Единой России" - совершенно очевидно, что "варяг" во главе единороссовского списка приведет партию к однозначному провалу на выборах.

Дмитрий Азаров в очередной раз продемонстрировал, что в Кремле плохо понимают иркутские реалии и совершают малограмотные политические шаги, ухудшая и без того негативную ситуацию в регионе. В прошлом году эти действия привели к поражению губернатора Сергея Ерощенко, однако в Москве не сделали из провала никаких выводов.

Распад "вертикали власти" продолжается.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=145001

Bytes: 6330 / 5892

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1671

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4571

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

6506

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9824

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7531

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

8381

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

7409

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

25588

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12262

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

9196

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8262

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8902

26.05.2025

Лица Сибири

Брилка Сергей

Мизиренков Андрей

Зуляр Юрий

Меняйло Сергей

Хабудаев Владимир

Левченко Евгений

Курбайлов Магомед

Варнавский Владимир

Иовлев Владимир

Шагдаров Цыденжап