"Дилемма Левченко" решилась по худшему варианту

Так называемая "дилемма Левченко" наконец разрешилась.

Напомним, губернатор Иркутской области Сергей Левченко после своей победы в 2015 году отказался оставлять пост первого секретаря обкома КПРФ.

Тем самым он поставил себя в крайне двусмысленное положение руководителя отделения оппозиционной партии, вынужденного быть встроенным в государственную "вертикаль власти".

Однако в полной мере проблема обозначилась с приближением выборов в Госдуму РФ VII созыва. Как лидер регионального отделения партии, Левченко должен был возглавить региональный партийный список. Однако, так как он занимает пост губернатора, лидерство в списке означало бы однозначное использование административного ресурса, против чего сам Левченко призывал бороться в ходе губернаторских выборов.

В то же время жесткий кадровый дефицит в коммунистических кругах Иркутской области не оставляет Левченко никаких шансов. Ни Евгений Рульков, ни Ольга Носенко, ни тем более Сергей Бренюк не обладают достаточным авторитетом для того, чтобы встать во главе партийного списка.

По данным Бабра, в течение апреля не прекращались попытки уговорить Павла Сумарокова возглавить региональный список КПРФ. Знатный свиновод Сумароков-средний, безусловно, тоже не является лидером общественного мнения, но это в любом случае лучший выбор, чем унылый прагматик Рульков или бесшабашно-деревенская Носенко. Однако Павел Сумароков (вернее, полностью управляющим им отец Илья Сумароков-старший) был непреклонен.

Таким образом, Левченко в очередной раз наступил на горло собственным предвыборным обещаниям. При этом он подчеркнул, что отнюдь не собирается действительно уйти в Госдуму, а лишь намерен "нести политическую ответственность за качество будущей работы иркутских депутатов от КПРФ в российском парламенте" (здесь и далее цитируется по ИА "Альтаир").

С обещаниями остаться губернатором Левченко наверняка поспешил. До выборов еще четыре месяца, ситуация в регионе становится все более напряженной, а в случае вероятного ухода со своего поста председателя правительства Александра Битарова она станет катастрофической. Вполне может случиться и так, что Сергею Левченко придется банально спасаться бегством.

Безусловно, губернатор понимает, что, возглавляя список, он де-факто обрекает себя на использование административного ресурса. Сам Левченко уверенно утверждает, что это не так:

- Как глава области я намерен обеспечить равноправное соревнование кандидатов, идеологий, программ. В этом смысле для меня равны все партии, и ни одна из них, включая КПРФ, не получит административных преференций. Поддержка со стороны избирателей, результат, полученный на выборах должны достигаться исключительно политическими методами, в честной, открытой борьбе.

Однако губернатор может оказаться (и окажется) просто не в состоянии нивелировать использование себя в качестве административного ресурса своими сторонниками и последователями. И, вполне вероятно, уже в скором будущем Иркутская область увидит все те же методы предвыборной борьбы, которые использовались при предыдущем губернаторе.

<p>Иркутск, Кросс наций, 11 октября 2015 года

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=144649

Bytes: 3666 / 3220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

958

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5149

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7761

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7822

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25014

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10817

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11238

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15914

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16587

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15111

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11127

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25674

27.06.2025

Лица Сибири

Зубков Александр

Терещенко Александр

Костин Александр

Зуева Анна

Шпетер Александр

Касьянов Сергей

Кожеуров Денис

Пашинский Сергей

Шевченко Сергей

Балданова Ульяна