Выборы-2016. Александр Якубовский оказался не при делах?

В весьма неприятный политический цугцванг попал депутат Думы города Иркутска Александр Якубовский.

Как известно, сын бывшего иркутского мэра подал заявление на участие в праймериз "Единой России" по выборам в Государственную Думу России VII созыва по Иркутскому округу, составив конкуренцию бывшему сенатору от Иркутской области Олегу Канькову и своему коллеге по депутатскому корпусу Александру Ханхалаеву.

Совершенно очевидно, что на самом деле в Госдуму Александр Якубовский не собирается. У него банально нет такого количества дензнаков и такого политического опыта, который позволил бы ему достойно представлять Иркутскою область в парламенте страны. У юного депутата, очевидно, была совершенно иная цель: попасть в Законодательное собрание Иркутской области, на место, освободившееся после ухода Александра Битарова в региональное правительство.

Против такого расклада особых возражений не было ни у кого - ни у "Единой России", ни у семейного клана Якубовских при поддержке вице-спикера Заксобрания Андрея Лабыгина. Которому, конечно же, нужны свои люди в Заксобрании, особенно в случае, если Сергей Брилка, возглавив список "Единой России" на выборах в Госдуму, на самом деле решит туда уйти. В этом случае место спикера оказывается вакантным, и политбомонд ждет прелюбопытнейшая картина схватки за заветное кресло между монстром политических интриг Андреем Лабыгиным, оперившейся старлеткой Натальей Дикусаровой, вечномолодым Геннадием Истоминым и невыносимо красной Ольгой Носенко.

Участие в праймериз "Единой России" на выборах в Госдуму нужно было Якубовскому, вне всякого сомнения, исключительно для получения политических баллов. Правда, это попахивает обманом избирателей, но на подобные мелочи в иркутской политике давно никто не обращает внимания.

Но - не вышло. На сцене внезапно появился еще один коллега Якубовского по городской Думе - тихий "ботаник" Владимир Новожилов. С одной стороны, Новожилов представляет собой совершенный политический ноль, не проявляющий никакой активности в своей деятельности и тихо просиживающий заседания Думы. И в случае схватки с Якубовским "на равных" он однозначно проигрывает и по харизме, и по умению складно говорить, и по финансовым параметрам.

Однако, в отличие от сына своего папы Александра Якубовского, Новожилов обладает одним колоссальным достоинством - он предсказуем и идеально управляем. Он врач, функционирование детской больницы, которой он руководит, полностью зависит от взаимоотношений с властями. И это полезное во всех отношениях качество, по всей видимости, уже взяло верх. По крайней мере, по данным источника Бабра в региональном отделении "Единой России", в Москве принято однозначное решение сделать ставку на довыборах в Законодательное собрание именно на Новожилова.

Правда, протекция "Единой России" в конкретно взятой Иркутской области совершенно ничего не значит. Ведь коммунисты вполне могут пожелать усилить свое лобби в Законодательном собрании еще одним депутатом. И наверняка пожелали бы - если бы не жестокий кадровый голод в иркутском отделении КПРФ. Парадокс иркутской политики: партия, победившая на выборах губернатора, не способна выставить на выборы ни одного внятного кандидата.

Однако и здесь дело идет к консенсусу. По данным Бабра, в иркутском "обкоме" на самом высоком уровне уже высказано мнение "лучше так, чем так", и Владимиру Новожилову дан зеленый свет.

Таким образом, Александр Якубовский попал в очень непростое положение. Погнавшись за двумя зайцами, он может оказаться в статусе политического банкрота, а набранные им баллы на праймериз обернутся своей противоположностью.

Впрочем, на войне как на войне.

На фото: Александр Якубовский и его папа

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=144640

Bytes: 4205 / 3818

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

636

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8238

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6678

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

5894

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8256

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

10997

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

18913

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

12097

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18816

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13753

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12628

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11309

21.08.2025

Лица Сибири

Будаева Светлана

Барановский Константин

Толоконский Виктор

Гедзевич Алексей

Ляхов Андрей

Резников Григорий

Босхолов Сергей

Баженова (Горбачева) Светлана

Чуловский Сергей

Мельников Вадим