Госдура-2016: Красноштанова собьет Авиазавод?

Нарастает интрига на праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в Госдуму VII созыва в Ангарском одномандатном округе Иркутской области.

Напомним, до последнего времени однозначным фаворитом праймериз в округе считался депутат Заксобрания, строительный магнат Алексей Красноштанов.

Тем не менее, несмотря на внушительный финансовый ресурс и достаточно серьезные позиции на местах, особенно во входящем в округ Ленинском районе Иркутска, Алексей Красноштанов является крайне неудобным кандидатом для ИРО "Единой России".

Достаточно сказать, что на прошлогодних выборах губернатора влиятельный депутат открыто поддерживал оппозиционного кандидата от КПРФ Сергея Левченко. При этом в рядах победителей г-ну Красноштанову тоже не нашлось места - единоросс есть единоросс.

В последние дни положение кандидата значительно ухудшилось. По информации источников БАБРа в ИРО "ЕР", кандидатура Алексея Красноштанова была забракована на уровне Генсовета партии. Судя по всему, сказалась запятнанная репутация депутата.

По некоторым данным, приказ "зачистить Красшноштанова" может быть спущен в Иркутск со дня на день. Как говорится, было бы желание, а повод найдется. Так 28 апреля Следственный комитет возбудил второе уголовное дело против мэра Ольхонского района Сергей Копылова. С отличной от нуля вероятностью давление на г-на Копылова оказывается с целью получения компрометирующих показаний на г-на Красноштанова с целью снятия последнего с выборов.

На этом фоне перед руководством ИРО "Единой России" была поставлена задача в срочном порядке подыскать адекватную замену Алексею Красноштанову. И такая замена нашлась в лице депутата Думы Иркутска Алексея Савельева, представляющего могущественную корпорацию "Иркут", владеющую иркутским Авиазаводом.

Алексей Савельев - сугубо корпоративная фигура, за которой, однако, стоит мощный ресурс, в том числе и федерального уровня. Проблем с праймериз (и шире - с выборами вообще) у г-на Савельева быть не должно - из созыва в созыв кандидаты от ИАЗа проходят в Думу Иркутска пачками, не встречая серьезного сопротивления.

Впрочем, из этого правила были исключения. На последних выборах в 2014 году мощную конкуренцию Авиазаводу в Ленинском районе Иркутска составили кандидаты от "клана Красноштанова". Конкретно в округе г-на Савельева баллотировались сын Алексея Красноштанова Антон и жена Алексея Красноштанова Людмила. Тогда на стороне Авиазавода играл не только собственный, ядерный электорат, но и административная машина Серого дома во главе с замом губернатора Сергея Ерощенко Николаем Слободчиковым. В итоге Алексей Савельев переизбрался в Думу, а кандидаты Красноштанова остались ни с чем .

На нынешних выборах ситуация может повторится с той лишь разницей, что вместо супруги и сына против Алексея Савельева выдвигается глава клана собственной персоной.

Занятная деталь - во время регистрации кандидатов на праймериз о выдвижении Алексея Савельева иркутские СМИ не сообщали. И это при том, что обо всех прочих участниках праймериз пресс-служба ИРО выпустила специальные, отдельные релизы.

При более тщательном изучении сайта ИРО "ЕР" выясняется, что Алексей Савельев действительно был зарегистрирован на внутрипартийное голосование решением оргкомитета ИРО. Заседание по этому вопросу прошло 12 апреля, и, что характерно, на этом же заседании в регистрации было отказано сенатору от Прибайкалья Виталию Шубе.

Создается отчетливое впечатление, что г-на Савельева включили в списки праймериз если и не задним числом, то в самый последний момент, по указке сверху. Нет особых сомнений в том, что подобный маневр преследует единственную цель - не допустить победы Алексея Красноштанова.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Афанасий Лагранж, Фейсбук Алексея Красноштанова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=144631

Bytes: 4626 / 3947

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7320

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5764

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

5240

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7542

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

10266

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

18169

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

11724

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18371

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13396

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12321

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10959

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12892

21.08.2025

Лица Сибири

Патраков Андрей

Кушкин Павел

Емелин Алексей

Шевченко Яна

Колесов Роман

Морс Артем

Барташов Александр

Тумурова Ольга

Оланов Андрей

Алашкевич Ирина