Вопреки Путину: Валентина Матвиенко встала на сторону СО РАН

Иркутский научный центр СО РАН одержал сокрушительную победу над чиновниками ФАНО.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала итоги заседания профильного комитета, где обсуждался вопрос кризиса иркутской науки.

По словам г-жи Матвиенко, никакого механического, общего объединения институтов ИНЦ в единый Байкальский федеральный исследовательский научный центр не произойдет.

Вместе с тем сейчас обсуждается идея объединения двух институтов, которые выступили с идей создания БИЦ. Судя по всему, речь идет про Лимнологический институт, а также Институт динамики систем и теории управления.

Таким образом, Байкальский исследовательский центр на базе двух институтов может быть создан уже к 1 ноября 2016 года, согласно поручению президента Владимира Путина.

— ФАНО в процессе проработки создания центра решило увеличить количество институтов, которые должны в него войти. При этом не была проведена разъяснительная работа ни с руководителями научных учреждений, ни с коллективами. Этого не было сделано публично. ... Безусловно, нужно выполнять поручение президента по объединению двух институтов, проявивших инициативу. ...Что касается других институтов, то здесь не нужно механическое объединение с непонятным результатом. Нельзя загубить научные школы, потерять серьезнейшие исследования, которыми занимаются эти институты. ...Надеюсь, что к нашим рекомендациям прислушается ФАНО. Мы также направим их в Академию наук и в Правительство, - заявила Валентина Матвиенко.

Ранее по теме:

Сибирские ученые против Путина: кто и зачем пытается уничтожить СО РАН?

Бычков переметнулся на светлую сторону

Кризис в ИНЦ СО РАН: сибирские ученые победили Путина?

Фото: gazeta19.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=144574

Bytes: 2426 / 1879

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Сделаем Север великим снова»: За чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

433

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2804

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1745

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

3342

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

6837

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7705

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14365

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11495

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

11192

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

22839

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14933

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15453

02.01.2026

Лица Сибири

Белых Леонид

Песчинская Ника

Зубков Александр

Голенецкая Елена

Якубовский Александр

Авдеев Максим

Семенов Вадим

Серышев Георгий

Желтовский Олег

Федорова Елена